Как лечить хронический фарингит?

Ответы:

Если всё так уже запущено и горло продолжает сильно болеть, то вам стоит пропить курс антибиотиков. Народные средства вам точно не помогут. Какие антибиотики - вам должен подобрать врач. Есть разные группы на разные бактерии. Обратитесь к другому врачу. Я не врач, но подсолнечное масло в нос кажется полной глупостью при хроническом фарингите.

Лечить нужно и горло: полоскание горла (можно купить в аптеке раствор Малавит, очень хорошо помогает), можно брызгать Гексорал или Тантум верде. Мне помогали. Но так или иначе, вам нужно советоваться с врачом. Ещё можно делать согревающие компрессы, но если нет температуры и вообще, если заболевание хроническое, то держать себя в тепле, принимать теплые ванны с морской солью.

В аптеках также продают приборы Дюна или Геска (просто разные производители, но смысл один) для проведения домашней физиотерапии. Приобретайте, грейтесь, помогает. У меня геска, я прогреваю горло, нос, когда болею и просто иногда для профилактики 10 сеансов. Совсем недавно ездила в санаторий, так у них в кабинете физиотерапии как раз такой прибор есть, назначают практически всем. Мы были немного удивлены, так как у нас дома такой.

P.S. Кстати, всё-таки правильное написание "фарИнгит" через и.

С таким заболеванием надо конечно врачу показаться, тем более если болезнь хроническая. У меня с детства хронический фарингит, болезнь не смертельная, но весьма неприятная, обострение начинается осенью и зимой. Лечится долго. Мне помогает гексорал, когда боль сильная, а затем ингаляции с эвкалиптом. Полоскания при таком заболевании не очень эффективны. Таблетки Фарингосепт нельзя долго употреблять, они сильно сушат слизистую горла. Надо побольше употреблять продуктов с рыбьим жиром, покупаю печень трески и каждый день съедаю кусочек с ложкой масла. По утрам после еды можно рассасывать кусочек сливочного масла, делать глоток персикового масла. Помогает прибор физиотерапии, у меня есть Ультратон.

Можно полоскать горло теплым водным раствором соды и йода, или отваром листьев эвкалипта, или ромашки, или календулы. Мне лучше помогает эвкалипт. А еще, если нет высокой температуры, сделать на ночь компрес из водки и сверху теплая (лучше всего шерстяная)повязка. И еще чай из черники. Только не сильно горячий, а теплый.

Народных средств не знаю, но мне в свое время помог Фарингосепт.

Фарингит - болезнь, при которой воспаляется слизистая оболочка глотки. Но появление этой болезни влияет курение, холодный воздух, пыль, бактерии. Бывает фарингит хроническим или острым.

Для того, чтобы лечить фарингит, уже всегда пользовались народными средствами, такими как отвары шалфея, ромашки, календулы и эвкалипта. Такими отварами можно несколько раз в день полоскать горло. Отвар делается так: около десяти грамм сухого сбора заливаем крутым кипятком (один стакан), накрываем крышкой и держим около двадцати минут, после чего процеживаем и даём остыть приблизительно до сорока градусов Цельсия. Теперь отвар можно использовать.

Настои и отвары из некоторых лесных ягод, к примеру, черники, ежевики, также считаются очень полезными. При этом можно применять их как в качестве настоя для полоскания, так и для употребления внутрь.

Очень ценится при фарингите также сок капусты. Он также используется в слегка нагретом виде для полоскания горла.

Употребляйте достаточно жидкости - как минимум полтора-два литра в день. Пейте побольше напитки, которые содержат витамины, особенно витамин С. Это, к примеру, компоты, морсы, кисели, чаи с лимонным соком или лайма.

При остром фарингите для лучшего отхождения мокроты принимают препараты как Амброксол, Ацетилцистеин, Бромгексин.

Во время болезни не стоит пить и употреблять в пищу слишком горячее, холодное и острое. Поэтому лучше не есть маринованных, слишком острых, кислых блюд, так как они ещё больше раздражают уже и без того воспалённую и раздражённую глотку.

Если Вы курите - бросайте! Если любите крепкие алкогольные напитки - завязывайте!

Немного к диагностике:

  • В случае острого фарингита возникает резкая боль в горле, становится больно глотать, появляется температура и сильный кашель, при которым часто отходит мокрота.
  • В случае хронического фарингита это часто першение в горле, постоянное ощущение сухости, продолжительный, сухой кашель.

Лечение хронического фарингита.

Фарингит - это инфекционное заболевание. О причинах хронического фарингита - здесь идет отдельное обсуждение. Поскольку это заболевание инфекционное, то и лечение должно соответствовать типу инфекции.

Если инфекция вирусная, то её убить нельзя, так как вирусы не живые. При вирусном фарингите нужно просто дождаться окончания болезни. Возможно применение препаратов, облегчающих течение заболевания. Но вирусный фарингит не перерастает в хронический.

А если фарингит тянется и неделю, и месяц, и годы (!!!), то заболевание является результатом бактериальной инфекции. А бактерии бесполезно лечить настойками, гомеопатией и прочими народными средствами. Победить бактериальную инфекцию могут только антибиотики. И только врач должен подобрать нужный антибиотик с учетом тяжести заболевания, массы тела пациента и других конкретных обстоятельств.

Все болезни, которые связаны с горлом и глотком, очень неприятны.

Вначале надо распознать фарингит. Какие могут быть симптомы?

  1. Вязкая мокрота.
  2. Боль при глотании.
  3. Сухость во рту.
  4. Сухой кашель.
  5. Заложенность носа.

Вначале надо постараться восстановить нормальное дыхание носом.

А сам фарингит можно лечить полосканием 2% раствором соды, смазыванием (при тяжелых формах) раствором протаргола 2% (изготавливается в аптеках). Неплохо бы сочетать все эти процедуры с ингаляциями эфирными маслами.

С хроническим фарингитом бороться трудно. При обострении помогает полоскание горла раствором иода, несколько капель на полстакана воды. Несколько раз в день после еды. Или купите в аптеке спрей для горла с иодом - Иокс или Люголь. Между обострениями берегите горло от простуды. Холодные напитки исключаются. При первых признаках обострения немедленно применяйте спрей или полоскание и принимайте внутрь таблетку бисептола.

Необходимо в первую очередь выяснить причину вашего фарингита, а потом уже назначать лечение.

Если она кроется в заболевании от болезнетворных бактерий, то лечиться необходимо антибиотиками, ингаляциями, полосканием горла. А если это от отравления, вызванного дымом или другими отравляющими веществами, то никакие лекарства не помогут, необходимо просто полоскать горло и выехать на чистый воздух.

Нужно постараться беречь свое горло, не простужаться, громко не говорить. А при хроническом фарингите хорошо брызгать горло "Гексоралом", пить молоко смедом, греть ноги и нужно полоскать горло отварами, например, коры дуба. Мне помогало, когда я пользовалась "Биопароксом" и таблетками "Фаригосепт", можно еще какими-нибудь леденцами для горла пользоваться.

Постарайтесь беречь свое горло от простуды, ведь главное не доводить фарингит до нового обострения, а так жить с ним можно. Полностью излечить возможно не всегда и только на стационаре при наблюдении врача-лора, но можно быстро залечивать обострения полосканием горла корой дуба, например.

Даже если фарингит хронический, то его вполне вероятно вылечить!

Причины лучше определит врач, он же назначит лечение. Могу посоветовать Фарингосепт и другие антисептики. Есть также сбор трав для простудных заболеваний. Хорошо снимает воспаление отвар ромашки.

Делайте домашние ингаляции,дышать над кастрюлей с горячей водой ,укрывшись полотенцем большим,помните как Андрюша из "33 квадратных метра" картошкой дышал?В воду добавлять сбор трав.или соду,я даже дышала отваром из гречневой крупы,главное прогревать горло.