Как готовить в газовой духовке?

Ответы:

У меня тоже плохая газовая духовка. Сестра купила маленькую электродуховку и все у нее получается хорошо. а я ставлю вниз духовки емкость с водой, чтобы она испарялась и ставлю выпечку в верхнюю часть духовки, тогда она быстрее готовится сверху, ведь теплый воздух поднимается туда. А еще использую пекарскую бумагу. Из-за нее низ выпечки не так сильно нагревается от противня.

Наверное, духовка просто немного несовершенна, такое, увы, бывает.

Попробуйте вниз ставить миску с водой.

Или положить на низ духовки кирпич/чугунную сковороду без ручки.

Тогда жар будет распределяться более равномерно.

Можно еще мастера вызвать, возможно, что-то удастся отрегулировать.

А еще обратите внимание на температуру, возможно, стоит ее уменьшить. И тогда готовиться будет дольше, зато не сгорит.

Тут дело практики - определить, что поможет. Но приноровиться реально.

У меня каких только не было духовок - все газовые - пока жилье снимаем с мужем.

Постепенно начинала с каждой дружить.

Главное привыкнуть и приспособиться к газовой духовке и все будет получаться в ней красиво и вкусно как и в электрической. Основные мои температуры запекания рыбы, куицы, мяса это 160-170 градусов, для выпечки 170-180 градусов. Еще всегда ставлю в разогретую духовку, не в холодную.

В газовой плите с газовой духовкой нужно приноровится регулировать газ. А еще можно положить в нее кирпич, тогда и тепло будет держаться дольше и низ не будет подгорать, а ваша выпечка будет равномерно пропекаться.

Возможно, дело не в том, что духовка газовая, и вы не можете с ней сладить. Возможно, она просто некачественная. Потому что у меня были и такие, и такие. И никаких особых хитростей применять не приходилось. В духовке жар должен распределяться равномерно. Единственное что.. Попробуйте делать огонь меньше. Не сильный, а средний. Потратите больше времени, но по крайней мере увидите, равномерно ли готовит. Потому что если и на среднем огоньке такие же проблемы будут, значит точно что-то не так с ней.

Я вниз духовки ставлю противень пустой. А противень с выпечкой ставлю чуть выше середины. Всё хорошо у меня пропекается, Ставить лучше в разогретую духовку.

А Ещё надо самой определить опытным путём, на какой высоте выпекать и подобрать температуру.

У меня всегда была газовая духовка, ничего сложного нет. Готовлю в основном на 160-180 градусах, дольше чем обычно, но ничего не пригорает, всё готовится равномерно. Если блюдо пригорает - поставьте решётку повыше.