Как быть — наша дочь беременна, и она не замужем?

Ответы:

Дело, конечно, ваше - что делать, как быть. Больше это дело вашей дочери, но раз она к вам обращается, то она нуждается в поддержке и доверяет вам. А значит, какое бы вы не приняли решение, вы должны быть в нём уверенны и поддержать дочь, не усугублять её и без того не лучшее эмоциональное состояние.

Немного для начала поделюсь своей ситуацией. Моя мама раньше, чем ваша дочь, забеременела мной, и в это время была в браке с моим отцом. Но вдруг, когда все узнали о её беременности, все дружно ей сказали - иди делай аборт, ты ещё не выросла (хотя ей тоже было 20 лет)! И мой отец, и родители с обеих сторон (насколько я помню по её рассказам). Она была в шоке, ей было очень сложно морально, она плакала, потому что сама хотела ребёнка. В итоге она всё-таки отстояла своё право решать, и никто потом не пожалел, хотя я была очень трудным ребёнком. Она мне рассказывала, как ей было тяжело, когда она была совершенно одна с желанием оставить ребёнка, а все родные люди - против. Это очень больно и обидно.

В вашем случае, я бы подумала, какие плюсы и минусы могут быть у решения "оставить ребёнка" и "сделать аборт", и выбрать либо то, что получается выгоднее, либо то, что подскажет вам ваше сердце и женская интуиция. Честно говоря, у меня тоже, как и у многих комментаторов, сложилось впечатление о том, что дочь хочет вашей поддержки в том, чтобы ребёнка оставить. Если вы пойдёте ей навстречу - это будет хотя бы психологически для неё очень хорошей поддержкой. Да, это может рассорить вас с родственниками, а её (вашу дочь) с парнем, но... парня она сможет и другого найти, хотя будет и сложнее с дитём. Никто не даёт гарантий, что в будущем он не сбежит, а у неё из-за такого решения в этом же будущем будут проблемы по женской части. Зачем ей так жертвовать своим здоровьем, тем более если она сама хочет оставить ребёнка? Если все против, то будьте хотя бы вы ЗА неё и её решение. Вот серьёзно, не факт, что ребёнок получился из-за дурости в интимных отношениях. Мы все тут взрослые люди и понимаем, что ни одно средство контрацепции не даёт 100%-й гарантии защиты от нежелательной беременности. Кроме, разве что, стерилизации.

Хотя, я не имею права вас призывать к чему-то. Удачно разрешить вам это сложную ситуацию!

Ну Вы же знаете ответ, это чувствуется в вопросе! У Вас спрашивают совета жить или не жить Вашему внуку! Посмотрите с этой стороны!

А родителям мальчика предложите их сыну небольшую операцию сделать на три годика, если он детей делать уже в состоянии, а зарабатывать совсем не умеет. Потом назад прооперируется, а если вдруг осложнения какие приключатся, то что ж поделаешь - судьба, у Вашей дочери тоже вполне может так выйти после аборта, что детей больше не будет. У меня старший сын как раз в возрасте "детей делать могу, обеспечивать не могу". Случится такое - башку самолично оторву, а внука буду обеспечивать и помогать растить. Двое половозрелых людей сделали ребенка, а теперь его надо убить, потому что они, видите ли, еще до заработков не доросли... Мой внук точно не будет ни в чем виноват. Кому-то удобная жизнь без лишних проблем "на три года", а малыша на части разрезать, чтобы папочка с мамочкой лишний раз не перетрудились.

Поддержите дочь и не дайте ей сделать глупость! Если они с молодым человеком любят друг друга, то ребенок скрепит их союз. А бабушки и дедушки позже примут ребенка, вот увидите. Они не смогут устоять перед маленьким чудом.

А мужу немного наврите, мол аборт делать врачи категорически не советуют. Будьте немного хитрее! Во благо!

Вам представился случай исправить ошибки прошлого, через дочь. Вы в молодости сделали аборт, не дайте вашей дочери взять на себя великий грех.

Счастья вам и удачи!

Подумайте хорошо прежде чем что-то предпринимать

Конечно одной растить ребёнка очень тяжело.Конечно заставить идти на аборт,а если его последствия будут потом необратимыми!?Вы же себе этого ни когда не простите,всю жизнь будете корить.Думаю,что тем более если дочь хочет оставить малыша Вы ей поможете поднять его.Расскажу свой случай.Сын у меня женился в 19 лет.Девочка забеременела,ей было 18 лет.Для меня это был вообще шок,сын учился в институте тогда.Сказала мужу,столько было матов по этому поводу,сказал,как нагулял так пусть и расхлёбывает.Но что поделать.Мы конечно сказали пусть женятся,хотя тоже было рано,молодые.А сейчас внуку уже скоро три годика будет.Дед в нём души не чает да и я тоже.Вот так.решайте сами.как быть и как Ваша совесть вам диктует.

Знаете, если бы Вашей дочери не нужен был бы этот ребенок, то никто бы у мамы совета спрашивать не стал бы. Уже давно сделала бы аборт, уверяю. Значит, ждет поддержки.

Всё будет хорошо, никто еще не жалел о рожденных, жалеют только о другом.

22 года... Я подумала, что ребятам лет по 16-17. Какие же это дети? Это кони. Даже не сомневайтесь, выдюжат. Ну, Вы поможете где-то чуток.

Я в этом возрасте уже четыре года как замужем была и детей растила. Не волнуйтесь, совершеннолетие в нашей стране с 18 лет, уже можно работать. И папаша будет алименты платить, как миленький, ежели чего.

Спасибо всем Вам большое за неравнодушие!

Малыша дочь решила оставить, поделилась своим решением с молодым человеком. Сразу впал в "коматоз", пропал дня на два. Вчера пришёл со своей мамой к нам. Мама говорит, что очень любит мою дочь и хлопает в ладоши в ожидании внуков (у нее у самой младшей дочери 4 года). Отец нашего избранника в ситуацию не посвящен, т.к. категорически против союза молодых людей изначально. Собрали "семейное заседание", судили-рядили как им и где жить. Долго спорили, а перспективный папаша все молчал больше. И в конце потряс меня основательно! Сказал, что два дня, пока не появлялся искал квартиру поближе к дому своих родителей, чтобы можно было дольше на работе задерживаться и не тратить время на дорогу. А если чего, то чтобы мама недалеко, чтобы помочь с малышем. Квартиру нашел, предоплату внес, у приятеля мама врач-гинеколог и он договорился, что на учете она там стоять будет. Вот так я "выпала в осадок". А еще глубже выпала его мама!

Знаете что я вам скажу, что аборт ни в коем случае делать нельзя. Я сама недавно была в такой ситуации. Забеременела в 17 лет(парню моему18 было-еще учился), сначала думало о аборте, т.к еще не закончила учебу, но все-таки не решилась. Мы поженились и я родила прекрасного мальчика. Это очень большое счастье. И нельзя лишать вашу дочь этого, так как последствия после аборта непредсказуемы. Лучше рассказать все как есть. Мы с мужем студенты, и нам никто не помогает( мы остались без родителей), но справляемся ведь. И вы тоже справитесь.

Если Вы еще молоды, пусть рожает, а Вы воспитаете. Аборт чреват бесплодием, эндометриозом и прочими очень тяжелыми для женщины болезнями в течение всей жизни, потому я бы не разрешила своей дочери аборт. Муж рассердится, конечно, может даже Вас обвинит в этом, но девочку жальче, чем себя. А уж если и у Вас такая история была, то Вы должны ее понять и простить. Если она останется после аборта бесплодной - она Вам не простит. А мальчик потом вернется, тяжело видеть свою кровинку в далеке от себя.

Радуйтесь. Безусловно, будут трудности - но вас ждет такое счастье - агу, улыбка маленького человечка, самый любящий в мире взгляд. Помогите сейчас своей дочке. Поддержите ее. И у вас будет такое ВАШЕ маленькое чудо. Его не надо откладывать на три года, оно уже дано. И будьте честны - вам скорее всего придется рассчитывать только на себя - вряд ли родители мальчика вам помогут. Не озлобляйтесь, не переживайте по поводу финансов, не будьте растеряны - все будет хорошо. Трудно, но так здорово.

Вы понимаете, к чему может привести аборт, который сделает Ваша дочь -это трагедия посильнее того, что она сейчас беременна. Выбросите из головы всё, что Вы сейчас в урагане страстей надумываете, тем более, что Вы во всём этом "варитесь" одна, боитесь сказать мужу. А не надо бояться, надо набраться уверенности, и сказать ему так, чтобы муж почувствовал, когда Вы будете говорить, не ропот слабой беспомощной женщины, а решение матери, будущей бабушки, чтобы он сам себя тоже почувствовал уже сейчас будущим дедушкой этого неродившегося малыша, за судьбу которого ответственность лежит только на Вас двоих с мужем. Этот ребёнок плод юношеской безбашенной любви, это не тот случай, когда нельзя простить и понять. Им и так сейчас страшно, что натворили. Но теперь нужно думать только о ребёнке и вашей дочери. Их здоровье в Ваших руках. Зачем же перечёркивать им судьбу. Думаю стоит рискнуть. Родит, будете вместе любить и лелеять это маленькое чудо. Да и со стороны потенциального папы будут наверняка попытки изменить ситуацию, когда появится ребёнок, не говоря уже о его родителях. Зов крови даст себя знать! Но повторяю не живите никакими иллюзиями и домыслами, живите сегодняшним днём. А время покажет, что будет дальше. Если всё будет по-человечески сделано, то всё преодолеете. Это моё мнение. Удачи Вам и решительности!

Читаю вопрос и ответы и вспомнила- когда я арендовала в магазине "Ремонт одежды",ко мне пришли мама с дочкой,принесли одеяло байковое старенькое отрезать и подшить на детское и уголок пришить к пелёнке, не знаю,как насчёт мужа,но по всей видимости нет,по каким причинам,естественно не спрашивается,но видно,что ребёночек настолько желанный,что даже с таким достатком родится у девушки,и больше,чем уверена,что не имея мужа,она сумеет вырастить его достойно.А у вас-куча бабушек,дедушек,шоу-мен в наличии и не знаете,куда дочь "приспособить".Извините, может резко говорю,но у меня у самой трое детей,вырастила практически без мужа(погнался за другой из-за денег)Вы кстати не уточняете,сколько дочери лет или я просмотрела,сама она у вас права голоса не имеет? Сама то чего хочет,или надеется,что через 3 года шоу-мен станет примерным семьянином? Вряд ли! Через 3 года его и на горизонте не будет,и даже не удивлюсь,если причиной назовёт то,что ваша дочь избавилась от ребёнка.Да и как бы вас дочь всю жизнь за это не попрекала.Все взрослые люди и раз уж это случилось - надо решать,как взрослые люди,вы же судьбу своей дочери решаете,при чём тут ещё посторонний дяденька- отец мальчика,ему лишь бы проблему устранить и в кусты.Подумайте,кто вам важнее!

Так радоваться нужно прибавлению в семействе! Ни в коем случае не допускайте мысли об аборте!

Не совсем понятна позиция родителей парня. Что значит пусть подрастет??? Он ведь уже и не мальчик, раз такие дела творит! И сколько ждать пока он научится зарабатывать?? Ребенок-то в Вашей дочери растет, развивается и скоро на свет появится, он ждать пока его отец ума наберется и повзрослеет не будет! Поэтому чего тут ждать?????? Но, если парень тюфяк и не может ответить за свои поступки, то пусть катится и дозревает. Или уже начнет думать своей головой (та, которая на плечах), а не родителей слушать своих, которые считают его самого еще за ребенка.

А Вы поддерживайте свою дочь во всем. Волноваться ей нельзя!

Мне сейчас 23 года. У меня есть родители (оба работающие), неоконченное высшее образование - я доучиваюсь в университете. И, если честно, вы меня сейчас все хаять начнете.. но я просто представить даже не могу, что было бы, если бы я залетела. У меня ничего своего нет, я в этой жизни еще ничего не добилась. Мужчина, от которого ребенок. Сам не твёрдо стоит на ногах и его родители против брака и детей.

Это просто нереальная ситуация. Возможны ведь два варианта. Всего два варианта.

Аборты бывают таблетированные, когда никто с ножом в вас не лезет.

А если сейчас, одобрив свою дочь и её решение вы поломаете ее жизнь. Ведь в любом случае, если что-то пойдёт не так, корить она будет вас.

Это очень сложно.. решить, что делать другому человеку в данной ситации.

МОжет быть я слабая, потому что мне было бы страшно за своё будущее и будущее этого ребенка.

И окажись я на месте вашей дочери, я сделала бы аборт не задумавшись.

Вам уже многие посоветовали и я присоединюсь к ним: конечно, легче всего отправить дочку на аборт, будет бесплодие или нет, кто знает, но вот чувство вины, чувство непоправимости будет у вас и у вашей дочери всегда на всю оставшуюся жизнь. Ребёнок уже есть, он уже чувствует, что его не хотят, лучше не усугубляйте, вздохните, выдохните и успокойте свою дочку. Пусть парень и дальше играет на гитаре, а вы готовьтесь к родам. Что уж теперь.

В том то и дело, что потянуть сложно! Парень тоже своеобразный, шоу-мен блин! На гитаре играет, рок поет. Какие ему сейчас дети, он сам-ребенок. А критиковать ей я не хочу его. Сама и так все видит, не глупая вроде. Настаивать на прерывании беременности тем более нельзя, потом виновата всю жизнь буду...

нужно сохранять беременность.какими обстоятельства ни казались.сохранять.Аборт-убийство.Если не вдаваться в христианскую полемику,так как люди в своем большинстве "номинальны" в Боге,спрошу так: Вы умеете воскрешать из мертвых?-Нет?..Тогда не торопитесь убивать.

а вы потяните двоих детей! А если у вашей дочери не заладится что-то с этим парнем она ж будет продолжать искать себе любофф всей своей жизни, а с ребеночком придется сидеть вам! Обувать, одевать, кормить, лечить!

22 года она уже сама должна решить, рожать ей или не рожать.

Думаю, что ваша дочь сама возьмёт на себя ответственность за своего ребёнка.

Сейчас не те времена, чтобы беременной обязательно быть замужем, она же уже 4 года как совершеннолетняя.

Муж ваш наверное хочет сказать, что ребёнка ему придётся тянуть, поэтому он против того, что его совершеннолетняя дочь собралась рожать.

В сложную ситуация попала ваша дочь, она уже взрослая, а за неё все решают.

В этой ситуации действительно вашей дочери придётся всё решить, если родит, то рассчитывать ей придётся на себя.