Как быть со старым родителем?

Ответы:

Скажу так , важнее родителей никого нет.Жену можно найти новую.Отца нового уже не найдешь.Если жена , уважает мужа и он ей не безразличен , то так же с уважением и любовью , она должна стараться относится к его родителям.Или хотя бы с элементарным пониманием к ситуации.Она , если любит , должна понять реальность и дать возможность мужу , быть со своим отцом.И желательно это все чередовать.Хотя на двух стульях , тут будет сложно усидеть.Жену можно тоже понять по женски , но по человечески наверное сложно.Сложно в этой ситуации , думаю будет всем.А особенно соседу.Ему придется разрываться.И не удивительно , если жена уйдет.У нее довольно завышенные требования к отношениям

Сосед должен поговорить с женой как следует.Если она его любит , то поймет ситуацию и потерпит.

Я хорошо знаю эту семью, потому что двери квартир напротив, отмечали праздники иногда, заходили друг к другу по поводу и без, также и они многое знают о нас. Эти события происходили год назад, а вопрос я поднял сейчас, потому что засомневался, правильно ли я посоветовал, сказав, что отец-один, а жён может быть несколько. Сосед сам решил уйти, а моя подсказка только утвердила его решение. Что было дальше? - Сосед собрал личные вещи, стал жить у отца. Через три месяца у отца -инсульт.Реанимация, больница, круглосуточные дежурства у кровати отца, в выходные и вечерами на несколько часов сменяли дети, чтобы хоть чуть-чуть поспать, несколько раз я тоже помогал. Через две недели выписали лежачим, левая сторона совсем не работала, в голове всякие видения. Сосед учил всему заново: сидеть, стоять, делать первые шаги, ходить вокруг стола, и у него получилось! Уход, процедуры, забота, сделали чудо. Старик теперь передвигается по дому с ходунками или по стеночке, держась за приделанную трубу, сам ест из тарелки. Жена соседа конечно обиделась, помощи не оказывала, жила своей жизнью: дача, театры, друзья, подруги. Но разговор о разводе пока не ведётся, может быть потом у них всё "склеится".

Все ответы были интересными и посуществу. Всем большое спасибо.

Дедушка, который в своё время поругался с теми, кто мог бы ему помочь в старости, допустил огромную ошибку.

Невестка, которая помнит старое зло, совершает такую же ошибку.

Больного пожилого человека порой нужно прощать. Я почти уверена, что он не является каким-то извергом или чудовищем из ада. Просто-напросто двух людей (молодую и старого) одолела гордыня, которая и привела к такому жестокому кризису.

Но знаете, что мне хочется напомнить? Супругов выбирают, а родителей - нет. Родители не встретились нас на сайте знакомств. Они не пригласили нам на случайный медленный танец, чтобы завести отношения. Они нас родили, на свет произвели.

Поэтому, и отцу, и жене нужно прямо сказать о том, что "или-или" не получится. Получится только "И". А в какой именно квартире - не нам решать.

Как это как поступить? Отец - родной человек! Надо дать возможность ему достойно, простите, дожить. Мало ли что невестка не хочет. Никуда эта жена не денется! А бросить отца - это подло.

Я знаю случай, когда мать не воспитывала дочь, а когда мать стала немощной, дочь ее все равно к себе забрала, не взирая на недовольство домашних. И вообще, люди мы или нет?

Соседу сейчас нужно достойный пример детям показать - как поступать с родными людьми. И уж точно не позицию жены выбрать. Родители ведь в тот момент, когда мы были маленькие, от много ради нас - беззащитных и слабых - отказались. И сейчас наступает наше время дарить им заботу и отказывать себе во многом. Это - по человечески - помогать больным и слабым. А невестке стервозность подкрутить надо и яд подубрать - обиды она помнит. ЕЕ ник любить не заставляет, а вот помочь мужу в трудности, поддержать его она обязана. Иначе что же это за жена? Только для радостей и трат денег - а как беда и проблемы - сам разгребай? В семье все должны поддерживать друг друга - и малых, и сильных, и старых. Это - по человечески.

А я бы не стала забирать отца в дом, где его не хотят и не ждут. Мало того, что старый больной человек будет чувствовать себя плохо в чужой незнакомой квартире, он еще будет получать немало упреков и негатива со стороны невестки. А это не каждый молодой и здоровый выдержит.

Я бы переехала к отцу. И меня бы после ухода отца не мучила совесть. Пусть человек в последние годы жизни проживет в заботе и не одиноко. А может жена сына захочет, чтобы муж был дома и сама предложит взять старика. Хотя это вряд ли.

Простить можно друг друга, но изменить уже ничего в отношениях не получится. Как бы не старалась невестка, больной старый человек будет лишним в семье.

Здравствуйте.

Я считаю что нужно найти компромисс с женой , ведь это его отец- который дал ему жизнь , и это его долго содержать его в старости и ухаживать за ним.

Пусть поговорит с женой , объяснить ей что отец , есть отец и он один на всю жизнь! , и то что это его долг !