Как быть, если мои родители нам помогают, а родители мужа нет?

Ответы:

у нас похожая ситуация, мои родители нам иногда помогают деньгами, а родители мужа деньги только по праздникам дарят, но зато помогают овощами, фруктами, они сами выращивают.

Я так считаю, что помощь от родителей не обязательно должна быть материальной, намного ценнее помощь физическая, мне бы хотелось, чтобы бабушки и дедушки помогали с внуками, побольше проводили с ними времени, гуляли, чтобы мы с мужем могли пойти куда-нибудь вдвоем без ребенка.

Родители мужа, равно как и ваши, вовсе не обязаны вам помогать. Это же вы создали семью, значит, знали, на что идете. И никто вам не обязан. Моя мама очень долго помогала нам с мужем, и даже тогда, когда родилась дочь, она все равно помогала.А родители мужа, будучи против меня, не помогали. Мне было очень неловко перед мамой. Ведь мы взрослые здоровые люди, сидим на ее шее. Но на то были такие обстоятельства, и мы очень ей благодарны. Она не была обязана, все по доброй воле. Теперь, когда мы более менее встали на ноги - помогаем ей,да и родители мужа тоже начали нас поддерживать.

Так что не вините никого. Никто вам ничем не обязан. И ничего тут не сделаешь.

Интересный вопрос.

А сами-то Вы как считаете? Это вообще обязанность родителей- содержать семьи своих детей? Если вы создали семью, так будьте любезны и отвечать за нее, почему кто-то обязан вам помогать? Не у всех, кстати, и есть такая возможность. Если родители -пенсионеры и пенсия у них по 7-8 тысяч, то какая тут вообще может быть помощь, самим бы хоть как-то месяц протянуть до следующей пенсии, а ведь наши пенсионеры еще умудряются что-то откладывать, на похороны собственные, например.

` ` Даже если родители мужа еще не старые и работают, поверьте, у них самих есть куда потратить заработанное, и наверняка он не шикуют.

А то, что помогают Ваши родители,- честь им и хвала за это, но им, наверное, это не так легко делать. Где-то отрывают от себя. Могли бы, например, съездить на курорт, но ведь дочка на первом месте, значит, здоровье пусть подождет.. А в результате у вас с мужем произрастает вирус паразитизма и потребительства: родители всегда помогали, вот пусть и теперь помогают, куда им, старым, деньги?

А вот когда понадобиться помощь родителям, вы - то сами сможете от себя оторвать последнее и сделать все возможное для них?

Запомните, что вам никто и ничего не должен! Родители несколько десятков лет растили-холили-лелеяли - заботились-учили-кормили вас. Теперь пришло ваше время заботиться и о себе, и о них. А вот требовать что-то - это просто безнравственно!

Самое главное, не обвинять мужа и "тыкать" его помощью собственных родителей. Ваши родители, считают, что взрослым детям необходимо помогать - это их право. Родители мужа считают, что взрослые дети должны жить самостоятельно - это тоже их право.

Думаю, что главное здесь, не ссорится по этому поводу с мужем, он ведь не может отвечать за родителей. Не помогают - что же тут поделаешь ? Вы же не можете потребовать от них помощи, да и в конце концов вы семья, так сказать самостоятельное государство которое должно само себя обеспечивать. То что Ваши родители помогают это конечно же хорошо, ну а, что касается родителей мужа, то возможно когда то Вы даже будете им благодарны за то, что они своим не желанием (либо отсутствием возможности, не важно) помочь подтолкнули Вас на принятие каких то самостоятельных решений. Что в последствии укрепит не только Ваш дух но ваш статус как самостоятельной семьи, крепко стоящей на ногах и не нуждающейся в чьей либо поддержке.

Если вы принимаете, я уже не говорю- требуете, помощь от родителей, то будьте готовы и к тому, что родители могут начать вмешиваться во внутреннюю жизнь вашей семьи. Вас могут попросить советоваться по поводу трат, если это денежная помощь, по вопросам воспитания и ухода за ребенком, если это помощь с внуками и т.д. Готовы ли вы, чтобы родители вмешивались в вашу жизнь, требуя отчета, настаивая на своем? Ответив себе честно на этот вопрос, вы поймете в чем ваши приоритеты- полная свобода выбора или зависимость от чужого мнения. По- моему все просто. Но при этом любое общение с родителями и мужа, и жены вас и ваших детей будет благом- ведь вы родные люди.

Да, собственно, как тут быть... Научиться выживать без их помощи. А еще лучше научиться жить без помощи родителей с обеих сторон. И даже не задумываться, почему они вам не помогают и тем более на них не обижаться - родители совсем не обязаны содержать своих взрослых, живущих отдельной семьей, детей. Еще немного и ситуация должна быть полностью противоположная - взрослые и состоявшиеся дети должна оказывать посильную помощь стареющим, немощным родителям.

Учитесь быть самостоятельными и самодостаточными. Это важный этап взросления и становления.

Каждый человек помогает в силу своих способностей. У кого-то есть возможность помогать, а у кого-то нету. Ни в коем случае не стоит обижаться, они вам не обязаны помогать. Лучше рассчитывать на себя, помогли хорошо, нет, ну и тоже хорошо. Конечно если у вас экстренная ситуация: родители в состоянии помочь, но не хотят-это другой вопрос. Но опять-они просто не обязаны.

Такая ситуация вполне типична для семейных пар, не все могут или хотят помогать новоиспеченной семье по тем или иным причинам.

Нам с мужем его родственники тоже не помогают, хотя он вложил в них не мало денег и часть имущества которым они пользуются (дом, машина, земля) наши по закону.

Не давите на мужа, не обвиняйте его или его родственников. Наоборот, говорите чтобы он не расстраивался и вы всего добьетесь сами.

Самое правильное, попытаться выбраться из ситуации, в которой Вы вынуждены принимать помощь. Потому что родители, как Ваши так и мужа, не обязаны помогать молодой семье. Молодые люди, создавшие собственную семью, обязаны нести ответственность за эту семью и обеспечивать её самостоятельно.

Может хорошо, что так. Со своими всегда можно договориться. А если родители бы мужа помогали, а спустя некоторое время напомнили об этом. Сразу бы подумалось, что лучше бы и не помогали. Может и хорошо, что так.