Как быстро высушить песок?

Ответы:

Столкнулся как то раз с тем, как высушить песок быстро и предпринял следующий "ход конём") В солнечный день насыпал его тонким слоем на пару профильных листов оцинкованного железа(которое осталось после настила крыши) и в общем за короткое время, насушил себе песка столько, сколько было нужно.

Сохнет он, кстати, практически мгновенно, т.к. попадая на уже нагретый лист, быстро отдаёт влагу и сверху(под влиянием солнца) и с низу(листы были уложены на щебёнку, которая так же уже была нагрета солнцем).

Если песка высушить требуется много, то есть вполне реальный вариант, но сильно быстрым его не назовёшь - да и потрудиться придётся.

Возьмите лист из металлопрофиля, поставьте его под углом - чтобы получилась как бы горка и лопатами сыпьте его на этот самый лист. Съезжать будет уже сухой песок, вот только делать это необходимо в жаркий и солнечный день.

Так же можно направить тепловую пушку на кучу песка, только придётся его частенько перемешивать для быстрого высыхания.

Все зависит от необходимых количеств песка, а также от наличия времени, которое потребуется для его просушки. Если песка много, а времени мало, то никак не обойтись без специальных технических устройств, которые будут просушивать песок. А если нужны объемы песка относительно небольшие, то можно обойтись без приспособлений.

Как раз нам потребовалось примерно 100 литров сухого песка (около 300 кг по весу) для заполнения катка для выравнивания основания под газон. Ничего под рукой подходящего не было, мы просто расстелили черный спанбонд на сухой тротуарной плитке, насыпали песок тонким слоем на жарком солнце, ходили его ворошили, приподнимая спанбонд. Где-то через час песок стал сухим и сыпучим.

Просто дождаться, пока песок испарится сам. Тем тоньше будет слой, тем быстрее песок просохнет. И еще быстрее, если время от времени его переворачивать. Правда, если песка много, то работа будет нелегкой.

В остальных случая нужны приспособления. Для малого количества подойдет электрическая духовка, для больших количеств - теплопушка. Если дома есть инфракрасный обогреватель, то он тоже подойдет, если сушить песок порциями. Этот метод считается одним из лучших, поскольку, такой прибор мобилен.

Если же речь о человеке, который профессионально занимается ремонтами, то ему легче купить специальную сушилку для песка.

Если Вам нужно высушить небольшое количество песка, например, для субстрата для рассады, то рассыпьте песок на противне, покрытым пергаментной бумагой и подсушите в духовке при низкой температуре, можно в несколько приемов. Приоткройте дверцу, чтоб была вентиляция и влага куда-то испарялась. А если песка много, то придется поискать тепловую пушку, если средне, то строительный фен может выступить в роли тепловой пушки.

Если песка много, то для начала его лопатой надо "разрыхлить", чтобы воздух попадал и внутрь.

Если песок надо очень быстро, тогда приготовьте железный лист и перекидайте песок на этот лист. Чем тоньше будет слой песка, тем быстрее песок просохнет.

Если у Вас есть тепловая пушка, можно направить ее на песок, но необходимо будет перемешивать чаще.

Надо высыпать его на ровную поверхность (лучше металлическую) тонким равномерным слоем и сушить на солнце, периодически перемешивать.

Если песка мало, в духовке его можно высушить.

А вообще в растворах песок цемент и вода, сухой это песок, или не сухой, не очень важно.

Вам для того что бы ваш песок максимально быстро впитывал влагу, нужно что бы он находился на какой либо площадке или емкости, которая бы была создана из бетона, так как бетон это тот материал, которому свойственно очень быстро впитывать в себя влагу.

Если Вам постоянно нужен сухой песок,то для этого необходимо приготовить бетонную площадку,куда будут высыпать песок.Если например самосвал ЗИЛ, то площадку 5*5 Немного раскидав.Бетон очень быстро забирает влагу. Также можно сушить доски.

Если необходимо высушить большой объём песка,но не от сильной влаги, а например после дождя, то можно использовать очень интересную технологию (наткнулась на просторах интернета) : песок сыпется через раскалённую постоянным током сетку. Найти более подробное описание можно загуглив новые технологии для карьерного оборудования. На мой взгляд этот метод быстр и не особо затратен.