Как без линейки определить расстояние между объектами (см описание)?

Ответы:

На глобусе есть сетка географических координат. По географическим координатам можно рассчитать расстояние между двумя координатами, но точность при масштабе 1 : 20 000 000 будет невелика. Для таких расчетов существуют специальные формулы. Если лень возиться с синусами и косинусами, можно воспользоваться онлайн-калькулятором определения расстояний между двумя координатами.

Для облегчения вашей задачи привожу географические координаты этих двух точек.

Остров Святого Лаврентия:

63 градуса 20 минут северной широты;

170 градусов 01 минута западной долготы.

Осло:

59 градусов 55 минут северной широты;

10 градусов 45 минут восточной долготы.

Так на глобусе - проще простого. Если масштаб указан верно, то длина экватора на Вашем глобусе составит около 2 м, а расстояние между полюсами - около 1 м.

Измерять расстояние лучше вдвоём. Нужно взять обычную нитку длиной около 1 метра, одному взять нитку за концы, и наложить на глобус так, чтобы она прошла через нужные точки в натянутом состоянии, а второму отметить на нитке нужные точки (можно просто ручкой). Затем обычной линейкой или рулеткой измерить расстояние между отмеченными точками (в сантиметрах), умножить на 200. Получите расстояние в километрах.

Чтобы определить расстояние между точками по глобусу либо карте в километрах нужно количество градусов умножить на длину дуги одного градуса параллели и меридиана. Значения длин дуг берутся из готовых, давно рассчитанных таблиц, например здесь.

Т.е. Вам нужно с максимальной точностью определить географические координаты Осло и острова Святого Лаврентия, найти разницу в градусах, минутах и секундах дуги. После этого провести несложные математические вычисления.

Это очень просто , достаточно взять любой другой измерительный предмет , например рулетку