Из истории возникновения книги

Что такое книга? Задумывался ли ты над этим когда-нибудь?! Научное определение понятия "книга" нуждается ещё в уточнении. У неё было немало прообразов в древности.

Самый первый из них - "человек-книга". В очень далёкие времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, свои законы, верования и предания они хранили не на книжных полках, а в памяти. Поколения за поколениями уходили их жизни, а предания оставались. Они передавались от одного человека к другому, от старших поколений к младшим.

До появления письменности человек пользовался и другими способами запоминания и передачи информации. Один из них - узелковое письмо. Им владели древние китайцы, персы, индейцы. Для узелкового письма требовалась толстая верёвка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой верёвке шнурок особым способом, в зависимости от содержания информации. Чтобы прочитать такое письмо, нужно было обращать внимание на самые малые детали: толщину шнурка, как завязан узел, какие узлы рядом, соединены они между собой или нет и т.д.

На смену узелковому письму, которое было трудно читать, пришло письмо в картинках. Нужно было рассказать об охоте - рисовали диких зверей, человеческие фигурки с копьём, направленные на дичь. Рисунок, высеченный на могильной плите, рассказывал историю человека, погребённого под ней.

Позже на каменных плитах стали появляться надписи - иероглифы - наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма. Длинными строчками, как буквы в книге, вырезаны на египетских камнях змеи, совы, ястребы, гуси, львы с птичьими головами, цветы лотоса, руки, головы, люди сидящие на корточках, люди с поднятыми вверх руками, жуки, пальмовые листья.

Со временем возникло более простое письмо - буквенное, а приблизительно в XIII веке до н.э. появился первый алфавит, принадлежавший финикийцам.

Путешествуя по странам и народам, буквы с камня переходили на папирус, с папируса на восковую дощечку, с восковой дощечки на пергамент или берёсту, с пергамента на бумагу.

Сначала на бумаге писали только то, что должно было храниться недолго. Книги по-прежнему делались из пергамента. Но со временем дорогой пергамент уступает место дешёвой бумаге. Повсюду возникают школы и университеты. В большом количестве нужны книги. В античном мире и в средние века книги размножали путём переписывания. Первым способом множественного репродуцирования книги была ксилография (гравюра на дереве). Первой печатной книгой считают текст, воспроизведённый ксилографическим путём в Корее в Период с 704 по 751 год. Возникло книгопечатание на Дальнем Востоке в XI веке.

В Европе книгопечатание начало распространяться в середине XV века, когда Иоганн Гутенберг в Германии напечатал 42-строчную Библию - первое полнообъёмное печатное издание в Европе, признанное шедевром ранней печати. Иван Фёдоров в 1564 году в Москве совместно с Петром Мстиславцем выпустил первую русскую книгу "Апостол".

Пройдёт время, и стальные великаны, а не маленькие типографские станки будут умножать число книг с невиданной быстротой. Книга изменится внешне, она будет оснащаться разными шрифтами, великолепными иллюстрациями, наконец, станет такой, какой мы её знаем сегодня.