Источник мудрости

"Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место. Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства, исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человечеством, в нее кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца; в неё записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная аутография, которая называется всемирной историей. Но в книге не одно прошедшее; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение всей суммы истин и усилий, найденных страданиями, облитых иногда кровавым потом; она - программа будущего. Итак, будем уважать книгу!" Так писал Александр Иванович Герцен.

Всегда, во все времена, во всех странах мира люди славили книгу. В Древнем Египте и Ассирии, в Греции и Риме, в городах Арабского халифата и в Киевской Руси... Книга - это и лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости. Арабский писатель сравнивал книгу с хранилищем сокровищ, а древнерусский - то с реками, "наполняющими" Вселенную, то с солнечным светом.

Древняя Русь оставила нам множество рукописных и печатных произведений, и они рассказывают о том, как жили, о чём думали, что умели делать наши далёкие предки, какого уровня достигали у них литература, наука, искусство. И сама книга, особенно рукописная, - предмет искусства: она вобрала в себя мастерство переписчиков, переплётчиков, художников, ювелиров.

Старинные русские книги... Их было, видимо, много. Но одни истреблены во время войн, другие сгорели, а третьи разграблены. Однако и рукописи, уцелевшие после войн и пожаров, часто потом погибали в архивах.

Драматична история многих собраний, а также отдельных литературных памятников, которые гибли в результате пожаров, наводнений, междоусобных войн. Ещё опаснее был идеологический террор: неугодные произведения конфисковывались, не печатались, не могли преодолеть жёсткую цензуру.

Чрезвычайно тяжёлым для нашего народа и его культуры было монгольское нашествие. Летописи не раз горестно сообщали о варварском уничтожении рукописей, подавляющее большинство которых безвозвратно утрачено.

Надо ли знать это нам, людям XXI столетия? Безусловно. Нам необходимо сберечь памятники старины - свидетельства яркой талантливости наших далёких предков.

Каждому человеку необходимо изучать историю своей страны, её культурные богатства, ведь история культуры питает наш ум и воображение, многое объясняя, многое помогая понять. И в этом нам помогут книги.