Имеет ли право врач говорить при пациенте о «терминальной стадии « (см.?

Ответы:

Врач не имеет право даже при "терминальной стадии " заболевания выдвигать такие утверждения, которые бывает даже чудом и по необъяснимым причинам могут измениться в лучшую сторону и опровергнуть слова врача.

У меня мама была на последней стадии онкологии и ей никто из врачей напрямую не говорил что через месяц она умрет, хотя все в мыслях знали это. И благодаря этому до последнего дня была какая то надежда, хоть по сути ее и не могло быть, но мама надеялась на улучшение благодаря тому что не было сказано о сроке смерти.

Даже когда уже кости рассыпались и она не могла ходить, врачи не говорили о скорой смерти ей и мне тоже, но тете моей сказали отведя в сторону. Они притом еще ей говорили чтобы она делала упражнения и потихоньку вставала, то есть программировали её на выздоровление. И планировали наперед лечение. Говорили что все зависит от нее, надо бороться и стараться.

И я считаю это было правильно сделано, потому что у мамы да и у всех была надежда до последнего дня, о печальном исходе тоже все думали, но хоть и были готовы оставалась надежда.

Маму конечно вашу жаль (я искренне сочувствую )

Раньше скрывали всю картину болезни от пациента (не травмировать - хорошее настроение и поддержка да и порой не знание всего это лучший способ уберечь пациента от лишних стрессов и слез )

Но сейчас отношение пересмотрели к этому, и правду пациентам говорят.

К сожалению реальность мира, общества такова - что может быть и надо знать человеку о своей болезни, что бы закончить те дела который он считает необходимым (завещание, дарение - что бы сохранить мир в семье после кончины - как бы это алчно не звучало) ну или просто чаще видеть родных и близких, или помирится с теми кого обидели...

Вот только в какой ФОРМЕ это сказано будет врачом - это уже человеческий фактор и тут ничего не исправить.

Лично мы в семье уже сталкивались с болезнями в терминальных стадиях (все знали правду ) и просто молчали о ней, кроме тех кто болел (онкология у брата и деда) их уже нет со мной.

Имеет право говорить так врач или нет это этические нормы поведения данного человека.

А врачи в силу своей профессии, по большей своей массе, - циничные люди.

Отказывать в вызове на дом врача невролога, если пациент имеет право на это, ваш участковый терапевт не имеет права, даже если считает, что его визит не будет иметь большого смысла. Я бы вам советовала обратиться в поликлинику к заведующей или главврачу.


В свое время была со своей мамой на консилиуме, так там врач проводящий осмотр вообще заявил прямым текстом, что она не жилец. Я была в шоке... хотя бы попросил ее выйти и сказал бы мне без нее. А вы говорите о терминальной стадии.

И потом отношение к людям преклонного возраста в нашей стране как уже бесполезным и не нужному материалу, как бы это ни ужасно звучало.

Думаю, вы и сами прекрасно понимаете, что в таком возрасте рассчитывать на успешное лечение нет смысла... к сожалению. Хотя жить и бодрствовать хочется всем, независимо от возраста. Я знаю одну бабушку, которая в свои 90 ещё в бассейн ходила, пока не упала с лестницы и не сломала шейку бедра.

Но вопрос в другом- имела ли право врач при пациенте сказать то, что сказала?

Моё мнение- НЕТ. Врач, видимо забыла главную врачебную заповедь: "Не навреди!". Ведь навредить можно и словом, что собственно и сделала терапевт: убила какую-либо надежду на выздоровление.

Если пациент в сознании и понимает, о чем идет речь, никто ( ни врач, ни родственники) не имеют права говорить о терминальных стадиях, отнимая надежду у больного на выздоровление и тем самым сокращая ему жизнь. Потому что доказано, что психологический фактор в борьбе с любым заболеванием - вещь немаловажная. Обязательно следует настраивать больного на положительный исход, рассказывать о чудесных исцелениях и т. д.

Раньше была практика не говорить пациентам , что у них онкология. Сейчас обычно говорят. На мой взгляд, здесь нужно подходить индивидуально. Сильный человек, конечно, мобилизует все свои силы на борьбу с болезнью и ему сказать о диагнозе нужно. А человек слабый просто сломается, руки может опустить, пребывать в депрессии. Вот только, как разобраться врачу, кто сильный, а кто слабый?! Возможно, следует посоветоваться с родственниками..

Мой родной дядя, сильнейший человек, прожил с 4 стадией рака почки 10 лет. Профессор, его лечивший , просто руками разводил и говорил , что в его практике такого не было. Но, конечно, он не просто так прожил, было за это время куча операций и химии, и жизнь в последние 3 года была очень нелегкой, но он ходил и даже немного путешествовал. И никогда не опускал руки.

А Ваш случай - это пример неэтичного отношения, и зависит оно от конкретного человека. И это , конечно, не норма. Никто врачам такого права не давал.

На мой взгляд, нет, она не имеет права такое говорить - ни морального, ни юридического.

Считаю, что нужно обратиться (письменно или с иной фиксацией обращения, допустим, в форме записи на прием) к ее руководству и поставить под сомнения профессиональные качества данного специалиста.

Если считаете, что консультация невролога необходима, нужно тоже напрямую обратиться к руководству поликлиники. Если и они не пойдут навстречу, жаловаться в горздрав (обздрав и т.п.).

Да вообще конечно тяжело что сказать.Врачиха действительна была наверное не в себе.я конечно же в вашей ситуации сказала и утешила маму.сказала какие нибудь важные и добрые для нее слова а врачиху бы отозвала и сказала что не стоит так делать и больше ни когда б ее не вызывала.вам желаю искренне терпение и ухаживайте за вашей мамой и наслаждайтесь каждыми секундами.

В принципе , право имеют говорить,но тут больше важно человеческое отношение.Можно было сказать вам это наедине.Должно быть уважение и сочуствии ,хоть она и врач.Главное не думайте об этом,сейчас важнее ваша мама.Я тоже много слышала как ведут себя врачи, надеюсь больше вы с такими не столкнетесь.

Считаю что этим своим поведением врачи только делают хуже для своих пациентов,ведь в такие моменты им нужна огромная поддержка.Желаю вам терпения,и наслаждайтесь временем проведенным с мамой.