Имеет ли мама право на выходной?

Ответы:

Маме после роддома нелегко, к сожалению мужья иногда этого не видят: монотонности ухода за младенцем, невозможности оставить его без присмотра хоть на некоторое время. Хорошо когда есть понимающие бабушки рядом. Маме обязательно нужен отдых, пусть маленький, но отдых. Ведь частенько женщины, особенно молодые неопытные мамочки, впадают в депрессию из-за этого.

Теоретически, конечно, имеет, и даже считается, что у нее должны быть иногда такие выходные. Но на практике все достаточно сложнее, так как далеко не у всех есть возможность организовать для ребенка так называемого бэби-ситтера. Во-первых, проблема может заключаться в том, что просто некому поручить ребенка даже на несколько часов (далеко не у всех есть возможность нанять няню, муж постоянно работает, а бабушки могут и отказаться). А во-вторых, не каждая мать сможет находиться вдали от ребенка даже в течение этих нескольких часов, не говоря уже о недельном и более отдыхе. Разумеется, есть и такие мамы, которые могут спокойно уехать, оставив малыша на попечении родственников или няни. Ну, а что касается количества времени, если все же удастся выкроить выходные, то это строго индивидуально, и, скорее всего, зависит от возраста ребенка. На мой взгляд, примерно с двухлетнего возраста можно уже оставлять на несколько дней (но это лишь мое личное мнение). Сейчас моей дочери чуть больше годика, иногда по мере необходимости приходится оставлять ее на несколько часов с мужем или мамой, так как вторая беременность уже требует довольно частых посещений женской консультации, очереди в которой всегда занимают кучу времени. Могу сказать, что даже если ей приходится оставаться без меня почти на целый день, истерик она не закатывает и ведет себя практически также, как и при мне. Но вот как оставить ее на несколько дней, я пока с трудом представляю, хотя не за горами уже роды, и все равно придется на несколько дней ложиться в роддом. Думаю, что только ради собственного отдыха не смогла бы оставить ее больше, чем на три-пять часов. Это конкретно мой пример. Но у меня есть подруга, у которой семимесячный малыш, и она спокойно оставляет его на несколько дней у матери для того, чтобы куда-нибудь поехать, ей это дается легко в моральном плане. Так что повторюсь в том, что все индивидуально, и важно, чтобы этот самый отдых не превратился в моральное испытание и вечное беспокойство.

Я считаю,что родители должны отдохнуть.Ибо они своим чадом заняты сутками.Так,что я считаю,что да мама имеет права на собственный отдых и на время забыть свои дела

Если вы стали мамой,то считайте что ваши выходные закончились!Даже если вам муж устроит отпуск,то все ваши мысли будут только о том как,где,с кем,чем питается,чем играет ваш ребёнок.Поэтому нужно быть готовым к тому,что ваши ближайшие 4-5 лет пройдут без отпусков.Даже если бабушки отправят вас в отпуск и заберут ваше чадо к себе,женский инстинкт возьмёт верх над собой.Но это лично мой опыт,и моё мнение!

Мне кажется, что мамам нужен выходной, так как мама может сгореть и стать нервной)