Хроническая обструктивная болезнь легких — что это за болезнь?

Ответы:

Хроническая обструктивная болезнь легких - это прогрессируюшее постепенное разрушение защитных механизмов дыхательных путей и легочной ткани , замедление выведения мокроты , все более усиливающийся выброс продуктов воспаления , нарастающие вентиляционные нарушения . Наиболее вредным в развитии ХОБЛ считают действие табачного дыма , загрязнение окружающей среды , вирусные инфекции , перенесенные в детском возрасте , наличие дефектного гена . Момент , когда обратимые изменения приобретают необратимый характер и неизбежно

прогрессируют ,невозможно уловить . Вдруг дыхательные пути закупорились , альвеолы полопались , превратившись в бесполезные мешотчатые образования и человек уже стал дышать как рыба , выброшенная на берег . Профилактикой является отказ от курения - это изменяемый и полностью зависящий от человека фактор . Лечение же сложное и в запущенных случаях малоэффективное . Бронхоэктазы удаляют хирургическим путем , применяют отхаркивающие , расширяющие бронхи препараты и кортикостероиды .

ХОБЛ - это болезнь легких и дыхательных путей. ХОБЛ расшифровывается как хроническая обструктивная болезнь легких. "Хроническая" означает, что вылечить ее нельзя и человек всю оставшуюся жизнь будет периодически сталкиваться с ее симптомами, которыми он, однако, может научиться управлять. "Обструктивная" она потому, что ограничивает поток воздуха внутрь и из легких. Существует 2 основных заболевания, которые вызывают эту непроходимость (большинство пациентов имеют оба диагноза):

  1. Хронический бронхит, который связан с производством избытка слизи, блокирующей дыхательные пути. Со временем слизистая оболочка раздражается или воспаляется, что приводит к сокращению мускулатуры (спазму). Кашель со слизью, который периодически длится по 3 месяца в течение 2 лет подряд может быть хроническим бронхитом.

  2. Эмфизема поражает воздушные мешочки в легких (альвеолы), которые увеличиваются в размерах. Так как воздуха в них становится больше, стенки между ними истощаются и уже не могут вернуться к своему нормальному состоянию. Многие стенки со временем разрушаются, и в них начинает накапливаться спертый воздух. Это мешает свежему воздуху войти в легкие и насытить поток крови кислородом. Мельчайшие дыхательные пути, (бронхиолы) также ослабляются. Они становятся менее способными растягиваться. Когда вы выдыхаете воздух, они могут разрушиться прежде, чем полностью опустошатся. В этом случае в воздушные мешочки попадает еще больше воздуха.

Если вам поставили хотя бы один из этих диагнозов, вероятность развития ХОБЛ многократно повышается.

Эта болезнь очень опасная, так как от нее умирают люди. Хроническая обструктивная болезнь легких считается неизлечимой. Болезнь происходит из-за многолетнего повреждения легких. Самой распространенной причиной этого заболевания, является курение. Также это может быть и работа на вредных предприятиях, где приходится вдыхать разные ядохимикаты, различную пыль и т. д.

Если вы почувствовали частый, особенно ночной кашель, тяжесть в дыхании, хрипы в легких, а также выплескивающую мокроту при кашле, обратитесь к врачу, он вас обследует и назначит лечение. Хроническую обструктированную болезнь легких можно спутать с бронхитом или бронхиальной астмой.

Прежде чем начать лечение или во время его, следует бросить курить, иначе лечение пойдет на смарку. Также не плохо заниматься различными дыхательными упражнениями, прогулками по свежему воздуху, плаванием.