Хоронить ли тщедушного усопшего в сидячем положении тела? Почему да/нет?

Ответы:

Нет, не стоит. Усаживать замучаетесь. Мертвое тело быстро застывает в той позе, в которой его зафиксировали изначально. Да и работники морга врятли вас поймут с таким пожеланием усадить покойного. Уж хоронить, то как и положено.

В вашем вопросе скорее всего упор надо сделать на слове "тщедушный", т.е. слабый, тощий, хилый, чахлый и т.п. Но внешность человека часто бывает обманчивой. В невзрачном теле могла скрываться щедрая душа. И человека, даже усопшего, надо всегда рассматривать как симбиоз тела и души (несмотря на то, что душа вроде как уже отлетела).

Так вот, за что вы так не по-христиански хотите поиздеваться над усопшим? У него кроме неказистой фигуры была и подленькая душонка? Но даже если это и так, просто порадуйтесь, что его больше нет и отпустите ему все его прегрешения. НЕ зря говорится: "горбатого могила правит". Похороните по-человечески, вы же тоже человек!! А вот памятник можете соорудить и в сидячем положении фигуры усопшего.

Не стоит.

Потому что этика нашего общества, которая подразумевает использование православных кладбищ, диктует, что покойника надо хоронить в лежачем положении, лицом вверх.

Если же вы просто хотите кого-то закопать, то стоит ли, действительно, стараться? Хороните где попало и как попало, главное, чтобы не столкнуться, впоследствии, с законом.

Если же вы (или покойный) приверженец каких-то ритуалов и обрядов, то нужно тщательно изучать законодательства и хоронить на специально отведенном месте. Есть племена, которые хоронят сидя, стоя, вверх ногами и т.д., но это не относится к общемировым религиям, кладбища которых и находятся в большинстве государств.

При прочтении Вашего вопроса, у меня возник вопрос:

нашли ли Вы незнакомого мертвого человека, или умер Ваш родственник? - но когда человек умирает, в любом случае вызываются специальные службы, как минимум сообщается о данном факте в скорую и полицию.Вызывается специальная служба, которая отвозит тело в морг для проведения специальных исследований установления причины смерти и т.п., в том же морге специалисты придают человеку лежачее положение для последующего захоронения, и, если указанное тело постороннего незнакомого Вам человека, его погребение осуществляет государство. И да, независимо от тщедушности, тело необходимо похоронить.

Простите, если , что скажу не так.

Мне кажется, что усопшему совершенно безразлично в какой позе его похоронят.

То есть здесь речь идёт о предпочтениях и верованиях тех, кто его хоронит.

Давайте подумаем, почему в православии усопших хоронят лежа.

Просто потому, чтобы им было легко и спокойно находиться в месте своего упокоения ( обратите внимание , что в русском языке слово покойник произошло от слова покой и когда человек умер- упокоился - это значит- что он навеки успокоился)

Поза же сидя или , например, вверх ногами , мне кажется будет очень неудобна для усопшего- он будет постоянно являться к вам во сне и предъявлять претензии по этому поводу.

А оно вам надо ?

Не совсем понятна суть вопроса - "слабый и тщедушный" и "хоронить сидя" - это для экономии места)в смысле гроба? ли могилы?). Может быть, но это из ряда вон выходящее дело.

Была воля усопшего? Можно и сидя.

Мусульманин? Сидя-да, но опять же не всегда.

Исповедовал буддизм? (Сомати (саматхи)) - пожалуйста, но с оговоркой не хоронить,а сохранять с претензией "воскресить". Опять же, "быть или не быть" в состоянии Саматхи не выбирают...

Нет, так хоронить не нужно никого, нет зависимости от комплекции умершего, его телосложения и с вариантами захоронения. Усопшего надо похоронить по канонам и правилам того вероисповедания, которого придерживался умерший при жизни.

Честно говоря, я не понимаю смысла захоронения. Кладбища занимают слишком много пространства и на это тратятся лишние ресурсы (надгробия, гробы и т.д.). + это бизнес. Самое логичное и практичное - кремирование.

Я считаю что нужно рассуждать так как душа лежит: ведь есть разное состояние психики у родственника усопшего, к примеру человек умер сидя. а родственник аж хребтом чувствует как люди будут его разгибать.. и становится жудко от этого, и он плачет и незнает как поступить. бывает что наркомын умер а его скрючило и его хоронят не меняя позы, потому что им некому заняться. ибо траурные услуги чтоб привести в лежачее положение дорогие. я могу лишь по сочувствовать утрате, и дать вам решить самостоятельно по деньгам ли, как душа лежит, не лучше ли кремировать...

А какие ещё варианты? Оставить гнить там, где помер?

Хоронят затем, что мертвое тело должно разлагаться на элементы. Процесс сопровождается соответствующими ядовитыми выделениями и чисто эмоционально малоприятен. Поэтому тела и закапывают. Либо кремируют.

Да хороните как хотите, ему уже все равно. Единственное, нужно подумать о деревянном макинтоше. Он тогда будет другой формы, не традиционной. И усопшего нужно будет хорошо закрепить, чтобы не вывалился из гроба, пока с ним будут прощаться.

Похоронят как в гроб уложится. Конечно, если будут пожелания родственников, тогда другой разговор, там за ваши деньги упокоят как скажете. Хотя таких желающих мало найдется.