Гражданские браки это семья или пародия?

Ответы:

Гражданские браки, в большинстве случаев, пародия на брак. В наше время, много молодежи, которая поддерживает эти отношения.

Я понимаю мужчин, им гражданский брак выгоден, нет расходов на свадьбу, есть под боком женщина, с которой он имеет продолжительные отношения и секс. Не надо искать себе служанку, которая бы ему готовила и проститутку, чтобы утолить свои сексуальные желания, все предоставляется в гражданском браке, да еще бесплатно. Мужчина добивается всего и реализует свои желания и не неся ответственности ни за что. Мужчина свободен и в любой момент может поменять себе партнершу.

С женщиной обстоят дела иначе, в гражданском браке. Ей приходится обслуживать мужчину в быту и постели, при этом мечтать, что он когда нибудь на ней женится. Если женщина забеременеет, то вся ответственность за ребенка будет лежать на ней, на материальную помощь трудно рассчитывать, придется пройти много унизительных инстанций, чтобы добиться алиментов, на ребенка.

Не понимаю, почему женщины идут на такие отношения, боятся остаться невостребованными? Хотелось бы узнать плюсы гражданского брака для женщин, которых не вижу ни с какой стороны.

Официальная регистрация брака - это исключительно юридическая процедура, она облегчает наследование, дарение и другие формы передачи собственности, позволяет получать определённую информацию, недоступную НЕсупругам. Всё. На отношения люде наличие или отсутствие печати в паспорте вроде как влиять не должно. Ну, если только выскочить замуж - не смысл их жизни. Разве нельзя всю жизнь прожить вместе, заботиться друг о друге и не ставить при этом государство в известность, что спите друг с другом. Если уж очень хочется свадьбу, то даже её можно сыграть без регистрации

Мы с мужем расписались только когда у нас родились дети. Это произошло через несколько лет совместной жизни , в отношениях не изменилось НИЧЕГО. Мы по прежнему любим друг друга и заботимся друг о друге так же, как и раньше. А еще будучи студенткой я выскочила замуж в первый раз, брак длился менее года, мы быстренько развелись, так как не любили друг друга. Мой первый муж за двадцать лет так и не дошёл до ЗАГСа и не поставил печать о разводе, всё еще на мне "женат". Не созваниваемся даже годами. Так что главное - отношения, а не печать. И наличие или отсутствие её на семью не влияет. Если вы живёте как семья, то вы - семья.

Не штамп в паспорте, чужой тёткой шлёпнутый, семью делает. И не держит этот штамп никого. Если что не так - уходят и будучи в законном браке, никого ещё не удержали бумажки. Так что пародия - это когда без любви живут, а не без официального заключения о браке.

Сейчас понятие ячейки семьи очень сдвинулось, было подвергнуто в буквальном смысле изменениям. А свой ответ на вопрос я бы дала в форме размышления. А как вы думаете, какой брак крепче, гражданский, которому уже около 10 лет, люди основательно подходят к этому шагу, любят друг друга, уважают, планируют детей на будущее или официально и законодательно принятый по всем статьям, но развалившийся спустя пару лет? Имеет ли сейчас значение пресловутый штамп в паспорте? Как гарантия для женщины - возможно. Как гарантия построения семьи - возможно. Как факт того, чтобы ребенок родился в законной семье - да! Думаю, жениться нужно, конечно, если есть обоюдное и полное желание... Но по статистике же разваливается каждый второй брак, стоит ли уделять вниманию различию между гражданским и узаконенным? Ведь расставание в любом случае тяжелый процесс, было ли оно после брака гражданского или официального, так сказать, перед государством, - не имеет значения.

В зависимости от внутренних отношений любая форма брака может стать всего-лишь пародией на семью. И, к сожалению, от наличия регистрации в паспорте ситуация не зависит.

Как много семей разводится со скандалами и битьем посуды, агрессивной дележкой детей и последующими судами по разделу имущества и выделению алиментов?

Как много женщин продолжает закрывать глаза на походы "налево" мужей, будучи законной женой? Я чаще вижу пародии на семью среди зарегестрированных браков, так как именно в них долго поддерживается иллюзия счастливой семьи, а за фасадов прячется скандалы, грязь и взаимное унижение...

Я знаю много прочных браков, могу сказать одно. Любой брак рано или поздно регистрируется в государственных структурах. И самым главным признаком семьи является длительность отношений, наличие взаимоуважения и любви между супругами.

Конечно породия ! Я только за официальный брак! И не потому, что я такая правильная или старомодная.Я понимаю, что и с печатью семьи через полгода рушаться , и без штампа люди по 50 лет счастливо живут. Официальный брак это юридическая защита прав всех членов семьи ! Про обязанности промолчу. Почему, что сдерживает людей оформить свои отношения, если они любят друг друга, если дети растут? Знаю море примеров, когда после смерти одного из супругов подобных гражданских браков возникали ТАКИЕ проблемы, что оставшиеся вдовые половинки кормили себя и свою неосмотрительность последними словами. Если не ради себя, то ради детей необходимо вступать в официальный брак, а не тешать себя иллюзиями прелестей обыкновенного сожительства.

Был тут один нашумевший гражданский брак (Аршавин), а ведь его жена искренне считала, что у них семья... А вот и нет...

Я вот одного не понимаю: живете вы в гражданском браке все просто прекрасно, "душа в душу", любите друг друга до беспамятства, почему не узаконить свои отношения? Зато это было бы вполне логичным продолжением совместной жизни.

Я, конечно, могу быть не прав, но по сути, живя в гражданском браке (если нет детей), вы по факту чужие друг другу люди и ничего друг другу не должны...

Только не говорите, что уйти из официального брака стало проблемой! Такая же красота, но с бумажной волокитой, которая никого не останавливает. А, если кто и остаётся в браке из-за формальностей, то это уже совсем не семья.

Естественно, я не пропагандирую сожительство. Но считаю, что близкими людьми можно быть и без штампов. Семью, в полном смысле этого слова, не определяет наличие общей фамилии, свидетельство о браке и пр.

Живу в гражданском браке 7 лет. И мне непонятно, чем пары или мужчины в этих парах, которые поставили штамп в паспорт лучше, чем пары, которые точно также вместе живут, обустраивают свой быт, копят деньги на отпуск и так далее. Мы такая же семья, как и какая-нибудь семья Ивановых из соседней квартиры. Мне лично этот штамп понадобится, только для рождения детей, и то, просто потому что по нашим законам так проще и лучше для ребенка. А по поводу "завели детей и ушел", а что если бы был штамп в паспорте человек бы уйти не смог? Ну да, это была бы более сложная ситуация, омраченная всякими бумагами, а в остальном разницы никакой абсолютно. То что у мужа будет штамп в паспорте, это не значит, что государство мне его в рабство на всю жизнь отдало. Он все тот же человек, который может уйти, когда захочет.

Как практик с СЕМИЛЕТНИМ, с хвостиком, стажем, скажу:то , о чем говорится в вопросе - НЕ СУЩЕСТВУЕТ, брак -уже гражданская сделка по существу заключения и оформления, НО простое сожительство допускается:при нотариально заверенном брачном контракте, ибо он имеет силу исполнительного листа и по нему взыскиваются алименты , но, если папа сбежал, то увы, за пределами РФ его не будут искать, ибо, хоть и 30 статья Кишиневской конвенции от 7.10 2002 года полагает выплату алиментов, все же РФ не ратифицировала иной документ: НЬЮ ЙОРКСКУЮ конвенцию от 1956 года, там все посерьезнее будет, вплоть до INTERPOLa

Знаете , это дело каждого . Возможно люди нашедшие друг друга очень простые , поэтому они не заморачиваются на свадьбу , фамилию и дальнейшую жизнь . Они живут ради друг друга , ими управляют чувства . И всякое в жизни бывает и некоторые пары расходятся , в этом нет ничего плохого , это выбор каждого . Конечно я за нормальный полноценный брак , но на вкус и цвет товарища нет .

какая разница жить гражданским браком или со штампом в паспорте,от этого отношения в семье не меняется,ведь и со штампом в паспорте можно разбежатся через два дня если в семье нет взаимопонимания и любви.а если у вас совместные детки вы можете смело записать ребенка на отца.конечно если он этого хочет

Зависит от отношения людей. Бывают и зарегистрированные такие браки, что одна пародия:(

Я женщина и живу в гражданском браке. Сначала возмутилась вопросом и хотела кучу всего написать, но почитала комментарии и расстроилась. У нас общий ребёнок, сделано установление отцовства и алименты в случае чего на ребёнка выплачиваться будут. В комментариях увидела кучу минусов и незащищённости меня, женщины в таком браке, призадумалась... Но всё же напишу плюсы данного брака (гражданского брака или точнее,сожительства , по всем документам мы чужие люди) для женщин, которые я вижу для себя в частности или что заставляет меня не подходить к мужу и не терроризировать его вопросом: "Когда ты на мне женишься?":

1) неудачный первый (у меня) или несколько (у разных людей) браков официальных с официальном разводом. ну то есть по мне мой брак первый неудачный только потому , что закончился разводом. а так конечно я вспоминаю о бывшем муже с теплотой,хоть и живём в разных городах и практически не общаемся. Тем не менее после первого развода ( у кого то после десятого) возникает мысль: а зачем жениться, если потом разводиться? Да больше никогда не выйду замуж!

2) неуверенность в партнере. Ну когда сама не уверена, сможешь ли вытерпеть этого человека хотя бы до 18-летия своего ребёнка... (например из-за повышенной вредности его характера)

3) неуверенность в партнере с общественной точки зрения, или даже собственного взгляда "со стороны". Как раз также мой случай- мой муж уже сменил две женщины и каждую оставил с ребёнком. Платит двум женщинам алименты. С первой он был не расписан, а со второй у него был официальный брак.Я третья и третий у него ребёнок от меня и мы также не расписаны. По логике он с лёгкостью может бросить и меня с ребёнком. Так зачем расписываться ?

4) Долго не давал вопрос бывшей официальной жене. С ним потом фиг разведёшься!!! Это реальный страх!!! Проболтался, как говорится, сам виноват. Но я теперь опасаюсь. Что случись, потом пойдёшь за разводом и годами суды будут длиться, тем более, есть ребёнок 1,5 годика. Кошмар .

5) Имущественные мечтания) А вдруг я разбогатею внезапно и быстро? Несмотря на свои 27 лет, подобные утопичные мечтания меня не покидают.) И он будет делить МОЮ квартиру , потому что она нажита в браке! А потом мне с ребёнком негде будет жить? Оформлять покупку жилья в браке в наше время очень опасно. Поэтому пока во мне теплится надежда выйти из декрета и взять ипотеку я расписываться не согласна. Хотя многие живя в браке и внезапно обзаведясь средствами на покупку своего жилья поступают по умному - оформляют владельцем своего родителя или родителей. (Как мой бывший муж) у него самого денег не было, но родители было начали кооперироваться и свекр стал звонить моему отцу , мол давай тоже кредит бери, купим молодым жильё, я и мама папу отговорили и он отказался, а потом и мой свёкр призадумался и оформил жильё не на сына, как хотел , а на себя, так как сын, то есть мой муж был в браке на момент покупки квартиры и при разводе я был пол квартиры оттяпала ))) а так свёкр молодец и все сейчас в наше время так делают , офомляют на родителей и супругам ничего не достаётся. Но опять же смотря какие отношения с родителями , у меня с отцом не очень, а мама живёт далеко. Я бы на отца не стала оформлять. Тем более он сейчас нашёл новую жену и т.д.

6) зачем марать паспорт? Опять же, что случись, найдётся новый "суженный" , а у тебя в паспорте 2 печати вместо одной. скрыть не получиться что было два неудачных брака, а так, можно не говорить

7) родственные отношения. в первом браке был негативный опыт общения с роднёй мужа после штампа . Мы просто жили вместе 1 год , а потом расписались с первым мужем и 3 года как он сказал "промучились" в официальном браке . Хотя конечно я так не считаю первый год был "медовый", а уж потом 2 года может и промучились. Так вот нет прав, нет и обязанностей. То есть когда тебя не воспринимают всерьёз и считают девушкой, сожительницей, то с тебя ничего и не требуют , ты ничего не должна. Как только вы росписались и ты стала жена, ты стала должна. Бесконечный поток гостей и родственников мужа, приехавших "к семье" посмотреть город и посмотреть на семью. У свекрови и свёкра вообще в голове сработал какой-то переключатель, такие милые люди были, а как расписались - не узнать. Сразу ты теперь жена и ты теперь должна (и список из 100 пунктов) Тогда как вне брака в совместной жизни я всё это делала, причём С УДОВОЛЬСТВИЕМ, а после брака официального какой-то тяжёлый груз навалился, то ли от этих звонков свекрови, то ли от чего...и уже стала делать без удовольствия . Готовить на отвяжись и так далее. Потом какие-то немыслимые конфликты появились. Тоже с роднёй мужа , тогда как когда ты сожительница никто не смеет тебя грузить)

8) собственное расслабление. "теперь он никуда не денется", "это серьёзно". халат, коричневые бабушкины колготки и т.д. мне лично противопоказан брак. Если кто-то не расслабляется, получив печать в паспорт "официальная жена"-пусть тот и расписывается . Я лично расслабляюсь и расписываться не буду.

9) Вне брака мужчина относится к женщине лучше , теплее. Это мой опыт. Кто считает иначе-пусть бежит расписывается быстрее.

10) Я уже самоутвердилась. Я уже была замужем, мне делали предложение , я была в статусе жены, самооценка на месте, не занижена, я спокойна. Мне больше не надо самоутверждаться и доказывать себе что я женщина чтобы себя уважать. Для женщины очень важно 1 раз в жизни выйти замуж. Так как это помогает самоутвердиться . Очень важно чтобы кто-то сделал именно предложение руки и сердца и довёл до конца дело и женился поставил штамп в паспорт (а то столько историй про передумавших женихов и невест) и высшим проявлением любви считается согласие мужчины-атеиста или просто мужчины на венчание. Так как многие сейчас просто женятся в загсе, а венчаться в церковь не идут. Поэтому для женщины важен первый брак с точки зрения самооценки . Это на всю жизнь самооценка.

11) Совместный опыт и совместное решение. Мой "сожитель" ( я таки называю и считаю его мужем вторым) в официальном разводе с бывшей женой и я в разводе с бывшем мужем. Мы живём вместе и у нас ребёнок. Не считаем нужным расписываться, это ни к чему, хотя конечно он там что-то рассказывает мне что через 5 лет будет мне предложение делать какое официальное (с кольцом наверное) , на что я ему отвечаю, что я отвечу отказом и пусть не позориться и мы смеёмся) Я бы расписалась лет в 80 ))) Чтобы порадовать внуков. Когда жизнь уже прожита, дети выращены и даже разводиться уже не страшно, да и бессмысленно.)))

Если людям действительно нужна семья со всеми гарантиями, то они поженятся. Гражданский брак это, по сути не брак, сколько бы детей ни было. Да, возможно, есть любовь, да, общее жильё, да, дети. Но чаще всего при желании уйти ничего из этого не удержит. Как бы печально это ни было, брачные узы - это стимул и причина не уйти, если есть сомнения. Конечно, часто и это не останавливает, но без штампа уйти легче. А семья это, прежде всего, стабильность. Так что как-никак семья без брака - не семья.

Я тоже не сторонник таких отношений,и считаю,что это всё же неполноценная семья...если люди действительно любят друг друга,хотят всегда быть вместе,то что им мешает пойти и росписаться,никто даже о свадьбе не говорит,можно просто росписаться...это всего навсего гарантии друг другу,что любите и будете заботиться друг о друге,те кто избегает Загса - это люди не готовые к ответственности,а семья - это ответственность

Добрый вечер! Думаю, семья - это в первую очередь не штамп в паспорте. Семья - это союз людей. Союз, понимаете. А какой союз образуют вечно лающие друг на друга официальные муж и жена? Люди живут со штампом, люди живут без штампа. При таких же условиях они расходятся, заводят детей, покупают квартиры, изменяют и прощают! Не важно, официален ли союз. Главное, чтобы он союзом был.

Могу по личному опыту сказать, что гражданский брак порой намного крепче, чем официальный. И дело тут, возможно, отчасти даже и в том, что уходить без штампа действительно проще, поэтому люди, помня об этом, стараются друг для друга больше. Печать же это просто формальность: ни один штамп никого не удержит, если не останется чувств.

Если люди живут вместе - какая разница, расписаны они или нет. Я знаю случай, когда 11 лет жила пара в гражданском браке, расписались - на следующий год развелись. У подруги тоже развод произошел именно из-за штампа в паспорте. И вообще вопрос некорректен. А сама жизнь - это имитация?

Красота, конечно!! А дети? У них с мамой или папой разная фамилия... Все таки семья, это когда в браке, когда одна фамилия, штамп в паспорте, и общее одеяло под которым спят.

Для либералов и демократов- это норма, как и гомосексуализм. Для всех остальных- пародия.

Так много "умных" высказываний, в особенности от людей, не знающих ни о том, ни о другом виде браков. Мы живем не в пещерном веке. И гражданский брак и коммунистический официальный по своей сути отличаются только штампом. Брак в отделах ЗАГС у нас возник при товарище Ленине и с крахом СССР только он и остался как пережиток давно ушедших лет. Если говорить о реальном браке-это венчание в церкви, а если брать масштабно, то просто надо любить друг друга, а не думать где увековечить свои отношения.

Уйти можно и из официального брака, если что-то серьёзно не так. И, да, я считаю, что это лучше, чем мучить детей ссорами. А из-за мелочей адекватные люди, которые давно вместе, вряд ли станут расставаться.

Считаю штамп в паспорте скорее обычной формальностью, чем чем-либо ещё; соответственно, считаю гражданские браки семьёй.

Важнее всего, как это ни банально звучит, именно отношения двух людей друг к другу, ответственность и уважение.Если нет этого, то даже официальный брак не принесет много радости,

и даже незначительные гарантии он дает только после правильно оформленного брачного контракта...иначе-просто фикция...

Если есть любовь, почему нет желания пожениться? Считаю, что гражданский брак - это пародия. Это не брак даже, а просто сожительство. Двое чужих людей проживают вместе, но юридически ничего общего между ними нет. При чем тут брак вообще, это просто свободные отношения без обязательств.

Официальные браки так же распадаются несмотря на всякие процедуры. Настоящий брак это союз созданный на взаимном уважении, доверии и любви, и не важно зарегистрирован он как положено или люди просто живут. Всё зависит от людей и их целей когда они вступают в союз.

Я всё таки думаю что гражданские браки это всё же пародия. Просто если логически обсуждать то гражданский брак он практически нигде не фиксируется, и поэтому можно сказать что это просто свободные отношения которые не несут за собой никакой ответстевнности.

Мне кажется лучше жить с штампом на паспорте. Да у меня есть знакомые, которые живут гражданским браком и они даже и не хотят зарегистрироваться. В отношениях тоже какие-то сомнительные, говорят время пройдет посмотрим.

Браки заключаются на небесах, а не в ЗАГСах.