Горшок или горшёк. Как правильно пишется?

Ответы:

Иногда, чтобы правильно написать слово, следует выяснить его морфемный состав с целью определения, в какой части слова имеется орфографическая проблема.

В написании существительного горшок, на мой взгляд, существует дилемма: как писать слово, горшок или горшёк?

Уточним морфемный состав существительного:

горш-ок_ - корень/суффикс/окончание.

Ясно теперь, что в суффиксе существительного после шипящего под ударением пишется суффикс -ок, как и в аналогичных ситуациях:

башмач-ок, каблуч-ок, сундуч-ок, слуш-ок, стеж-ок, береж-ок, борщ-ок.

Надо писать "горшок": если после шипящей стоит суффикс, и на этот суффикс падает ударение, то всегда пишется буква "о". Как и в словах "петушок", "кружок", "сморчок", "малышок", "стишок", "пушок", "снежок".

Слово Горшок оказывается существительным мужского рода и потому обладает нулевым окончанием: Горшок-Горшка-Горшку.

Ударение в нем падает на второй слог: горшОк.

Корнем слова оказывается морфема ГОРШОК-: Горшочек-Горшечник

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная О, а само слово можно ошибочно написать как гАршок.

Проверить эту гласную невозможно, слово словарное и его запоминаем.

Но в этом слове имеется и иная орфограмма - ударная буква О после Ш, которая слышится как Ё. Ее мы пишем по правилу написания гласной после шипящих под ударением.

Последнюю согласную К в слове проверим множественным числом горшкИ.

В слове "горшок" можно ошибочно вместо буквы "о" написать букву "ё" после шипящей "ш". Поскольку слово является существительным, то для выяснения воспользуемся правилом, в котором говорится, что гласная "о" после шипящих пишется в тех случаях, если буква находится под ударением.

В нашем случае ударение падает на букву "о", которая находится в суффиксе "-ок", поэтому в слове "горшОк" нужно прописывать "о", а не "ё". Это правило применяется и для других слов, таких как "пушОк", "стручОк", "сундучОк", "крючОк" и для многих других.

Если есть правило, значит, есть и ошибки.

В данном слове - орфограмма в суффиксе слова.

Давайте сначала посмотрим, куда же падает ударение в слове. ГоршОк.То есть, буква "о" ударная и она идёт после шипящей буквы "ш", значит, нужно писать так: горшок.

В суффиксах, идущих после шипящей, в спорной ситуации смотрим на ударение, если оно попадает на гласную в суффиксе, то пишем "о", если не попадает - "е". В данном случае в слове горшок ударение падает на гласную в суффиксе после шипящей "ш", значит правильно писать - горшок.

Не думала что у кого нибудь возникнут проблемы с написанием слова горшок. Это даже как то не естественно. А правило уже написано выше, шипящие и ударение на интересующую вас букву, привело к тому что нужно писать букву о.

Для написания нужно определить, куда падает ударение. Ударение падает на суффикс -ок. Под ударением пишется -ок, в безударном положении - ек.

ГоршОк, ударная буква О, следовательно, именно это будет правильное написание.

Правильно будет написать горшок, именно через букву о, ударение падает на вторую букву о, которая стоит после шипящей согласной, а по правилам русского языка такие слова пишутся через букву о, например слово колпачок.

Естественно ГОРШОК. Вторую букву О в слове ГОРШОК проверить ни как не получится потому что этому есть четкое правило - если спорная (О или Ё) буква является ударной, стоя после шипящей, то пишется буква "о"