Где ставить ударение в слове окон?

Ответы:

Слово окно произносится с ударным окончанием: окно. А как только меняется форма этого существительного единственного числа на форму множественного, сразу ударение уходит на гласный корня. Убедимся в этом, просклоняв существительное во множественном числе:

и.п. окна

р.п. нет окон

д.п. окнам

в.п. окна

т.п. окнами

п.п. окнах

Произнесение формы слова окон устарела. Нормативным (литературным) является первый вариант произнесения слова - окон.

Ударение в этом слове ставится только на первое "О", все другие варианты (точнее, единственный оставшийся другой вариант) считаются неграмотными и недопустимыми. В этом нас убедят все современные орфоэпические и акцентологические словари и другие авторитетные источники.

Я только что проходила онлайн-тест по русскому языку, и он тоже подтвердил мою гипотезу. Поставила ударение на "окОн", а он говорит: "Неправильно, подумайте ещё разочек". Что ж спорить, поставила ударение на "Окон". "Вот теперь, - говорит, - абсолютно правильно. Так и есть".


Ударение в нашем случае очень чётко разграничивает множественное и единственное числа этого существительного. Лишь бы не запутаться.

В единственном числе ударение в этом слове падает на вторую гласную О, то есть окнО.

Произнося это слово, многие делают ошибки.

Во множественном числе ударение будет уже падать на первый слог, то есть Окна.

Если мы просклоняем форму множественного числа, то убедимся, что во всех падежах ударение падает на первый слог.

в именительном падеже будет "Окна",

в родительном падеже будет "Окон",

в дательном падеже будет "Окнам",

в винительном падеже будет "Окна",

в творительном падеже будет "Окнами",

в предложном падеже будет "Окнах".

Таким образом, в родительном падеже ударение будет падать на первый слог, то есть Окон.

В единственном числе ударение в слове ОКНО падает на последнюю гласную О, так же и при склонении этого слова ударение будет падать на последний слог (окнА, окнУ и т.д.). Во множественном числе ударение смещается на первый слог Окна, так же и при склонении Окон, Окнам, Окнами.

В разговорной речи встречаются оба варианта произношения, но верный из них только один, причём это довольно просто запомнить. Открыто одно окнО, открыты Окна. То есть во множественном числе ударение падает на первый слог. И во всех падежах множественного числа ударение это сохраняется. А значит в слове Окон оно тоже на первой гласной.

В доме было очень много французских Окон.

Итак, в данном случаем, согласно правил современного русского языка в слове "окон" ударение необходимо ставить на первый слог, который состоит из одной буквы "о". То есть в родительном падеже множественном числе правильным будет такой вариант произношения как "Окон".

Ударение в слове окон нужно ставить на первой гласной. Это множественное число родительный падеж, а по правилам русского языка ударение в данном случае должно быть на первом слоге. Хотя говорить в разговорной речи окОн можно, но это считается устаревшей формой.

В слове "окон", которое имеет множественное число и употребляется в данном случае в родительном падеже ударение не так очевидно, как в других вариантах падежей и чисел.

Слово "окон" следует произносить, выделяя первую букву "о".

Современная норма призывает ставить ударение на первый слог: Окон и считает недопустимым произношение окОн (хотя в разговорной речи оно довольно широко распространено). При склонении ударение остается на прежнем месте.

Правильная постановка ударения в слове окон будет выглядеть таким образом: Окон. То есть ударение падает на первую букву о, то есть на первый слог. Другие постановки ударения будут неправильны. Нужно это запомнить.