Где летом прохладнее в лесу, или в поле? Почему?

Ответы:

Когда жарко, однозначно прохладнее в лесу. Сами посудите, хвойные деревья сдерживают попадание солнечных лучей на землю, от того она не так сильно прогревается, и тень еще от веток в придачу. В поле же от палящего солнца гораздо сложнее спрятаться, особенно если оно уже выкошено, такая пустыня своего рода получается, не дай Бог еще и ветра нет - умом виханешься.

Но когда ветер с дождем, то тут в лесу теплее, те же хвойные ветки спасут вас от сильного ветра и от дождя. В поле же вы обречены вымокнуть и соответственно быстрее замерзнуть. Плюс, в лесу на крайний случай, Вы и костер сможете развести, чего в поле сделать почти нереально.

Думаю, многие люди могут ответить на этот вопрос исходя из чисто своего практического опыта. Ведь летом в лесу и в поле бывали многие и имели возможность сравнить. После обжигающей духоты поля так приятно было зайти в тенистую прохладу леса. Так что ответ прост - в лесу конечно прохладней и тому есть две причины. Прежде всего лес отражает больше солнечных лучей листвой, не пропуская их к поверхности земли и следовательно не вызывая ее перегрев, что наблюдается в поле. Вторая причина - интенсивное испарение влаги листьями, а из физики известно, что при испарении происходит охлаждение поверхности тела, и следовательно леса охлаждают окружающий воздух.

Конечно же прохладнее в лесу. В поле нет защиты, прямые солнечные лучи жарят очень хорошо. А в лесу, каждое дерево создает свой микроклимат, за счет устьиц, расположенных на листовой пластинке, в жару, происходит интенсивное испарение воды из растения. Таким образом они понижают температуру внутри себя и, соответственно, рядом с собой. А потом листва защищает от солнечных лучей и температура значительно ниже, под защитой деревьев.

Это можно сравнить и с условиями населенного пункта - всегда прохладнее там где есть тень. В лесу кроны деревьев создают естественную тень, земля прогревается меньше, поэтому в лесу всегда прохладнее чем в поле.

В поле будет жарче, поскольку солнце беспрепятственно освещает пространство, равномерно распределяет энергию. В лесу же ветви и листья деревьев задерживают солнечные лучи, поглощают часть света для реакции фотосинтеза, создают как бы защитный экран (наподобие шляпы) от солнечного света. Влага, которая испаряется с листьев, охлаждает землю, превращаясь в пар, отчего под деревьями легче дышать и прохладно.

Ответ здесь казалось бы очевидный - прохладнее должно быть в лесу. Меньше падает солнечных лучей, гораздо больше тени. Но на самом деле прохладнее будет только в лесу с небольшой затененностью. Там, где идет густой лес, в жаркую погоду крайне душно и прохладой там не пахнет. А вот, где стоят небольшие деревца и есть проход свежему воздуху, там действительно будет прохладно.

Если рассматривать прохладу с точки зрения сравнения. То конечно же меньшая температура в лесу, так как кроны деревьев меньше пропускают солнечный сет и удерживают его на кронах. тем самым создают эффект медленного прогревания воздуха. А вот в поле солнце падает сразу же на траву и воздушная подушка прогревается крайне быстро.

Прохладно в тени, когда солнце палит, стоит высоко над горизонтом и солнечные лучи падают на человека почти вертикально, укрыться от жары можно только в тени, где нет солнца и такое место, однозначно, лес. А чистом поле от солнца не спрячешься и испарения от земли еще больше обжигают.