Есть ли такая примета, что если обувь слетела…?

Ответы:

Да, действительно, есть такая примета. Если обувь слетела, то человек, как правило, уже погиб. Мой муж на снимках с ДТП обычно так определяет, жив ли пострадавший или помочь ему уже ничем невозможно. Почему так - непонятно, но по это признаку можно безошибочно определить состояние пострадавшего.

эта примета идет от инспекторов ГАИ. Они имеют большую статистику. Если от удара обувь слетела с ног, то пешеход скорее мертв, чем жив. Естественно, вьетнамки не рассматриваются... В общем-то, можно представить какой импульс получают все внутренние органы, если от встряски слетают кроссовки. (я один раз такое видел сам... мне перед машиной на трассе упал кросовок от сбитого на встречке "сайгака", пытавшегося проскочить через 6 полос...) У человека от такого удара просто отрываются внутренние органы.

Да, это не только примета, но и печальная статистика. Муж в свое время работал в ГАИ и насмотрелся всякого. Однажды мы проезжали участок дороги, где произошла авария. Неподалеку от сбитого велосипедиста валялись его кроссовки на шнурках. Муж сразу сказал, что если обувь слетает, то человек не выживает (типа удар очень сильный). Подразумевается, что сбитый человек был в обуви на шнуровке, которая крепко сидит на ноге. А вот по шлепкам и женским туфлям, мне думается, ориентироваться не следует.

Да, нет не всегда. Мою коллегу сбили на моих глазах, рядом с работой. Туфли слетели, она уже лет пять как бегает. Не без последствий, конечно, но исход не летальный.

Насколько мне помнится, туфли вроде как слетают от того, что телу было предано сильное ускорение, а потом торможение. Есть и версия, что мышцы сжимаются и нога меньше становится. Не знаю, что правда.

То есть, удар, конечно, серьезный, но не обязательно смертельный.

Нет такой приметы. Да и смотря какая обувь и какая авария. Вьетнамки слетят в любом случае, а кирзовые сапоги вряд ли. Но кирзухи не будут гарантией здоровья потерпевшего :)

Это всего лишь стереотип который не подтвержден никакими фактами, просто некоторые считают что если обувь слетела то удар по телу был очень сильным и остаться в живых после него человек не может, но подтверждений этой теории нет.

человек умрет, даже если обувь не слетит - все мы не вечные.

по личной практике могу предположить, что:

либо это суеверие не истинно, либо не ко всем применимо, либо срок его исполнения более пяти лет ;)