Есть ли смысл уезжать из России на ПМЖ в Болгарию?

Ответы:

Переехать можно, только надо определиться с городом проживания. Если Вы найдете там хорошую работу или Вы пенсионеры и сможете жить на пенсию, и если у Вас небольшие запросы, ностальгия по СССР, то там очень неплохо. Страна очень красивая и приветливая, была там уже 3 раза на отдыхе и тянет вернуться...

Всегда чувствую себя там лучше, чем в России и главное, безопасно.

Если Вам интересно, рекомендую посетить вот этот очень хороший сайт одной дамы 60 лет, которая уже больше 3 лет живет в Варне и открыто пишет обо всем, что знает сама. Делится своим опытом переезда из Хабаровска в Болгарию. http://obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.com/ "Жизнь в Болгарии и путешествия по Франции"

Мы с женой - пенсионеры уже более 5 лет. Переехали в Болгарию случайно,- дочь занималась здесь покупкой недвижимости, и нашла нам недорогую студию в небольшом курортном приморском городке недалеко от города Бургаса. Ну что сказать? Живём здесь уже третий год, восторгу нашему конца нет. Это именно то, что можно желать пенсионеру под конец жизни. Правда, поначалу немного скучали по нашему русскому экстриму и трудностям, но ничего, привыкли. Я вообще посмотрел, - Европейские пенсионеры здесь днюют и ночуют. При том купаются и загорают бабушки и дедушки в 70 лет и более, практически не отходя от чистейших пляжей. А я то поначалу думал, что нам в этом возрасте категорически нельзя. Ан нет - очень мягкий климат. Мы сейчас получаем одну пенсию на двоих, остальное выплачиваем за кредиты прошлых лет. Скромненько, но живём. Ну а когда будем получать полные пенсии, тогда на фоне болгарских пенсионеров мы будем богачами, хоть и пенсии у нас - по 12 тысяч рублей. Так что, приезжайте дорогие российские пенсионеры, вы это заработали. Не пожалеете, будьте уверены. А студий и квартир здесь хватит пока. И не дорого, как с Сочи.

Если вы не стеснены в средствах и климат Болгарии вам точно подойдет, то можно и переехать. Жилье там сейчас очень недорогое по той простой причине, что в Болгарии безработица и низкий уровень зарплат. Средняя зарплата около 300 евро, стоимость 1 кв м жилья 600-800 евро.

Если дело только в климате, то да, в Болгарии теплее, что же касается экономического состояния, то мы были осенью в Болгарии, там ситуация не намного лучше чем в Украине, только дороги хорошие. Так что, переезжайте если вы не выдерживаете климат России.