Если вы заболели, берете больничный?

Ответы:

В вопросе два вопроса, как это часто бывает)

С одной стороны юридическая часть - беру ли я больничный именно находясь дома

И

Могу ли я позволить себе не работать во время болезни.

Начну с первой части

В моем личном случае система работает таким образом, что мне выплатят всю зарплату (без переработки, которой конечно не будет) если моя болезнь будет подтверждена БЛ

Если же БЛ нет, то можно болеть (то есть находиться дома) или за свой счет или в счет отпуска

Что я в принципе и сделал недавно

Почему так?

Дело в том, что я проживаю уже лет 15 не по месту регистрации, хоть и в том же районе.

Много лет неиспользованный полис куда то затерялся и восстановить его тоже не представляется возможным, по причине нехватки времени.

В экстренных случаях помощь окажут по паспорту, а для восстановления полиса надо ехать в поликлинику по месту регистрации и значит - пропускать работу.

Каждый рабочий день - минус от зарплаты, а это мне не нравится.

А по воскресеньям поликлиники не работают)

В общим проблема...

Что же касается - как не заражать коллег - тут видимо так же играет роль фактор оплаты

Если гражданину по больничному платят 100% от зарплаты - он будет болеть дома

Но сейчас это большая редкость чтоб так платили...

Я при болезни чем-нибудь типа гриппа никогда не беру больничный. А вот если что-то серьёзное, то придётся. Но такого давно не было.

У меня вообще такая работа, что, в общем-то, всё равно - болеют коллеги или нет. К нам итак целый день идут болеющие люди. Даже если коллеги будут отсиживаться по больничным, заразят болеющие покупатели. В связи с этим не вижу смысла брать больничный. Тем более з/п будет ниже. А ещё... когда была студенткой, ходила к врачам, брала больничные. Но при вирусных заболеваниях поход к врачу оборачивался катастрофой: сначала едешь на другой конец города в студенческую поликлинику (ибо справки только от этой поликлиники принимают преподы и деканат), сидишь в очереди весь день среди таких же больных, нахватываясь чужих микробов, потом врач посылает тебя не лечиться домой, а сдавать анализы, и вот с самого утра на следующий день едешь их сдавать и тратишь ещё полдня, потом максимум денёк дают спокойно полежать, и снова надо к врачу, и он уже выписывает... никакого отдыха. Никакого постельного режима, который так необходим больному организму. Так какой смысл? То на работе бегаешь, то по врачам и анализам бегаешь... уж лучше поработать и денежку получить.

Беру, если понимаю, что это мешает мне работать и может пойти во вред коллегам. Лучше потерять 4 дня на больничном и отдохнуть дома, чем делать из себя героя, для которого каждый день с текущим носом и болями в горле - это подвиг и подвергать опасности здоровье других ( в конце концов, не все одинаково переносят болезнь и у некоторых дома дети).

Но не могу сказать, что такую позицию поощряет руководство: кто идёт на больничный в итоге не получает премию или получает меньше, чем остальные, потому что и работал меньше. На все претензии ответ: мы тоже болеем и ходим на работу.

На сегодняшний день болеть (официально, с больничным листом), не особо выгодно. Во первых - теряешь в заработной плате. Во вторых - начальство начинает коситься, теряешь его расположение, начинают относиться , как к человеку низшего сорта. А если подобный факт повторяется, то следуют намеки, может поискать другую работу, нам нужны здоровые работники.

Поэтому больничный лист не беру, стараюсь заниматься профилактикой различных ОРЗ, ОРВИ. Поэтому, особо серьезно не болею. Тьфу, Тьфу, тьфу...

Если есть силы идти на работу, то можно и не брать больничный, а на случай респираторных заболеваний можно и даже нужно воспользоваться марлевой повязкой, что бы не заражать окружающих, я бы сама такому сотруднику маску надела, что бы он никого не заразил, а то у всех дети и начнётся повальное сопливое царство, что у нас сейчас в городе и наблюдается, многие школы закрылись на карантин. А в тяжёлых случаях не стоит геройствовать, лучше взять больничный и вылечиться.

Смотря как и чем заболела, если по серьезному, с температурой и т.п. - то конечно беру и на работу не суюсь даже. А если легкое недомогание, немного насморка или горло (не ангина конечно) - то выхожу на работу и лечусь сама. В больнице пока все анализы наздаешь и находишь - по полной разболеться можно, уже проверено неоднократно. По мелочам в больницу не бегаю.

Да, беру, если удается дойти до врача. Обычно и на врачей уже времени не хватает. Но если состояние никакое, и чувствуешь, что становится все хуже, поневоле нужно идти к врачу. Переболел в этом году вирусной ангиной, два дня сидел на больничном, больше не позволяла работа. В итоге потерял в зарплате, поэтому смыла болеть не вижу.

Уже много лет, более десяти, больничные мне брать не приходилось. Лечит меня жена, иногда и сам лечусь, научила меня, как правильно делать. За весь этот период только раз пришлось позвонить начальнику с тем, что на завтра не смогу придти на работу, сил не было, слабость. Но на следующий же день восстановился и был как огурчик.

Смотря чем сотрудница болеет, если ОРЗ, то пусть надевает маску, чтобы других не заражать. Если же болезнь более серьезная, то стоит втолковать ей, что запускать опасно и отправить на больничный.

Вообще, если у вас на работе все так делают, то можно поднять вопрос и переговорить с начальством, пусть пункт в договор вносят

А я не беру, потому что работа не позволяет, ни дня нельзя пропустить. Это все-таки от загруженности работой зависит. Если была бы возможность-то пошла бы, понимаю что это преступление, но сижу в маске на работе и работаю