Если Вы увидите деньги, лежащие на улице, поднимите ли Вы их?

Ответы:

В мусульманской религии, если на дороге лежат деньги, то пройдя мимо не подняв их, Вы как бы оставляете свою удачу.

Очень интересный вопрос, за что автору плюс к репутации и респект! Теперь по сути самого вопроса : - ранее я всегда знал, что поднимать деньги на дороге, а тем более на перекрёстке дорого нельзя . Там мол может быть "подклад" - на деньги переводят всякие болезни и порчу наводят. Надо признать, что вероятно такое реально возможно.... однако я знаю и другое, что к деньгам нужно относиться - уважительно! Мда! Именно уважительно и не важно это сто долларов или всего лишь обычная копеечка, а посему деньги не следует швырять, бросать, комкать и прочее...

Следовательно деньги надо поднимать с земли и с пола! Вопрос , как это сделать и в тоже время обезопасить себя от всякого негатива, что может на них быть ... то есть обезопасить себя от порчи и от "подклада"? Такой способ есть! Какой и как его применить? Когда Вы увидели на земле денежку Вам следует сказать..можно шёпотом : - ".. деньги беру , а подклад оставляю!"..Кроме всего прочего не забудьте , что если Вы идёте в храм , то следует и там часть поднятого оставить, ведь кто много получает , с того и спрашивают много!

А если Вы подняли всего то копейку? Как от неё часть то дать? Так отдайте её всю, но при этом не забудьте сказать, что отдаёте её во имя Христа - сына Божьего и по воле Его. Поверьте мне - финансовая удача не оставит Вас!Уважайте деньги, особенно если они зарабатываются тяжким трудом!Всем удачи и финансового благополучия!

Я очень уважительно отношусь к деньгам...

Но мелкие монеты, которые лежат в многолюдном месте я бы не стал поднимать. Почему, сейчас объясню.

Дело в том, что я не стану богаче от этих подобранных монет. Нет! Я не верю, ни в какие приметы и с удовольствием, подберу крупные деньги и потрачу их на себя.

Ну, посудите сами, пачкаться из-за мелочи, чтобы мне посочувствовали прохожие и поднять к примеру 1000 рублей, чтобы все сказали...- Ну, тебе повезло, парень!

Давайте разберемся сколько это будет в советских копейках. Если рубль меньше советской копейки, то значит суммы 50 или 10 российских копеек много меньше советской копейки. Так вои во времена СССР как я сам , так и мои знакомые могли поднять советскую копейку, но в том случае если она лежала орлом. А вот решкой копейки поднимали в основном представители определенных национальностей. Так что поднимать может и стал бы так на удачу если бы монета лежала орлом. А так эти копейки сейчас не стоят не только свеч, как в поговорке, но и вообще за них нельзя что то купить.

Если не спешу и поднять их можно не очень сильно перепачкавшись, то не ленюсь, нагибаюсь и беру их. Мне они нужны для того хотя бы, чтобы бросить их потом в ящик для пожертвований. При этом чувствую некоторое социальное давление, но мне кажется, что это моё личное ощущение, на самом деле ни кому до меня дела нет. Преодолеть это давление помогает понимание, что деньги попадут по назначению и ещё ощущение что это некоторая победа над собой, что я победил свою гордыню и преодолев это самое социальное давление поднял эту копеечку, потому что с детства приучен бережно относиться ко всему что представляет для людей ценность.

Никогда не подниму никакие деньги. Будь то 5 копеек или 5000 рублей. Я вообще не понимаю людей, которые нагибаются за мелочью. Это для меня за гранью понимания.

Бумажные деньги - понятное дело притягивают взгляд и руки сами тянутся их поднять. А уж тем более, когда лежит бумажка высокого номинала. Я раньше была такая же. Никогда не могла пройти мимо того, что плохо лежит.

Но у меня в жизни произошло 2 случая, которые совпали после находки в виде денежных купюр. Однажды я нашла 10 тыс рублей. Это был такой сюрприз, что я сразу же решила их потратить, так как слышала, что найденные деньги нужно потратить до копейки.

После того, как я счастливая и радостная отправилась домой с новыми приобретениями, то на меня на улице наехал велосипедист. В итоге, со сломанной рукой и со своими подарками- я попала в травматологию со сложным переломом. Лечение было долгим и дорогостоящим.

Во второй раз- я нашла на улице 4 тыс. рублей. Прямо так лежали 4 бумажки в ряд. Сын давно просил кроссовки и я решила отдать ему эти деньги, дабы исполнить его мечту. И как бы не смешно уже это звучало, когда он после занятий в институте зашел в магазин и приобрел эту обувь, то на выходе из Торгового Центра- его сбивает машина.

В итоге- перелом ноги, руки и трещина челюсти. Сразу же вспомнила про свой первый случай. В котором так же происшествие произошло после находки денег. Я поклялась себе, что никогда и ни за что не подниму никакие купюры.

Подниму монеты больше 2 рублей. Это 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей. И более.. Меньше 2 рублей думаю не стоит поднимать. так получилось, что потеряю больше чем подниму. Обычно когда падает из рук из кармана мелочь на улице я ее не поднимаю поэтому видя копейки на земле их тоже не поднимаю. Зачем если я их и так роняю. они настолько мелкие что сами выпадают из рук.

По началу поднимал. Потом плюнул на это дело. В детстве с пацанами собирали монеты, копейки покупали газировку.

Я всегда поднимаю монетки, которые лежат на дороге -10 копеечные и рубли и 50копеечные. Эти деньги я отдаю в церковь. иногда попадаются и 50 рублевые и сто-рублевые-бумажные. Мне не нравится, когда деньги валяются на дороге. Как буд-то у нас столько богатых людей, что деньгами раскидываются.копейка к копейке иногда и большая сумма набегает.

Копейки бы не стала поднимать, стараюсь избавляться от залежей в кошельке, выгребая мелочь в магазине. Не то она скапливается и пытается прорвать тканевую поверхность карманов и отсека в кошельке.

Если вижу монеты от рубля и выше на улице, не поднимаю, так как возникают две мысли. Первая - что если их найдут дети, им будет радостней вдвойне, "клад" поможет приобрести какую-нибудь жвачку или чупа-чупс. Вторая: "Если найдешь - больше потеряешь". То есть не бери чужого, и своё от тебя не уйдет. Однако почему-то в маршрутном такси такие мысли в голову не приходят, поднимаю ( с затаенным чувством стыда) и расплачиваюсь ими за проезд.

Насчёт мелочи часто посещают мысли о злом наговоре на них. особенно если они рассыпаны горстью. Однако есть у нас и такие места, где монетки оставляют духам. Там их собирать просто грешно, хотя некоторым деградировавшим особям и это не помеха. Так, вдоль дороги часто водители сыпят мелочь из окна автомобиля. Помятые личности уже с утра собирают там монеты "на опохмел".

К деньгам отношусь так: легкие деньги приходят и уходят,а должны в кармане остаться те, которые зарабатываешь своим трудом и умом (пока есть такая возможность) и если вижу мелочь на улице хоть и идеально чистую, оставляю без внимания и где-то в голове мысль мелькает: пусть эти деньги лежат (даже и 100 руб), может кому понадобятся (бомжи) и человек хоть кратковременно, но почувствует себя счастливым, что нашел.

На эту ситуацию есть три основных точки зрения:

  1. Подобные деньги несут зло или даже могут быть заговоренными, а потому поднимать их нельзя.
  2. Подобные деньги - это хоть и малая, но помощь высших сил, от которой отказываться нельзя, а то в следующий раз могут и не помочь, а потому нужно поднять и поблагодарить.
  3. Подбор таких денег - это проявление уважения к деньгам, от чего они начнут плодиться в кошельке.

Медную монету (т.е. менее рубля) я, скорее всего, не подниму, а вот монеты от рубля и выше все таки подберу. Я скорее отношусь к сторонникам второго пункта из перечисленных.

Я ни в какие приметы не верю. Но перестала поднимать мелочёвку только по одной причине: с некоторого времени в большинстве супермаркетов при подсчёте суммы в чеке мелочь отбрасывается. Т.е. расчёт идёт только целыми рублями.

А раньше поднимала обязательно, потому что какая-нибудь мелкая монетка могла спасти на кассе от недовольства продавщицы. Хотя и ту можно было понять: нас сколько проходит, и каждому надо мелочь отсчитывать.

Теперь вот деньги обесцениваются, и монетки становятся ненужными. Вот они и валяются!

Недавно мне задала бабушка мужа такой вопрос, подняла ли я деньги, которые увидела на улице. И мой ответ был, категоричное нет. Даже, если лежало 50,100, я проходила мимо. Возможно, это покажется глупым, но почему-то в этом вопросе я суеверна. Часто на такие деньги, заговаривают всякие гадости. Плюс, я склоняюсь к тому, что, не подняв их, мне потом прибудет больше. А подняв, потеряю уже имеющие финансы. Всегда задумываюсь, вдруг у этого человека они были последние, а я на горе наживусь.(((

Если я вижу на улице, лежащие на земле мелкие монеты, то обычно поднимаю. Если я не подниму, другой поднимет. Обычно попадаются монеты по 50 копеек и по рублю. Подняв, трачу их в ближайшем магазине, потому что чужие монеты несут в себе негативную информацию и можно потерять больше, чем нашел. Если иду со своими детьми, то указываю на такие монеты детям, те от найденных монет просто в восторге, добавляю к ним пару рублей и карамелька у ребенка в кармане. Мелочь, а приятно.

Нет, не подняла бы. Моя мама верит во всякие порчу и заговоры. И когда-то давно вычитала, что есть ритуалы, к которых используют монеты, которые потом и разбрасывают в людных местах. И мне так плотно вбили в детстве в голову мысль, что монеты поднимать нельзя, что даже став взрослой, я не помышляю о том, что их можно поднять. Хотя сама особо в порчу не верю.

Если это копейки, то я бы не стала поднимать, куда теперь с ними, везде почти расплачиваюсь карточкой, так что до 10 рублей поднимать бы не стала. В то, что меньше найдешь, больше потеряешь, не верю, так что если б большая купюра лежала, то подняла бы. Почему-то не находила никогда больше рубля, не везет мне.

Нельзя поднимать деньги с земли, это называется "подклад"