Если у друга появилась жена, нужно оставить его одного?

Ответы:

Следует понимать, что как только в жизни друга появилась жена, ваши встречи автоматически станут реже. Теперь друг будет прислушиваться чаще к мнению жены, чем к мнению друзей. А если жене будет не по душе ваша дружба, вполне возможно, что дружбе конец. Подружитесь с женой друга, заручитесь её доверием, и вы не потеряете друга. Оставить друга по причине женитьбы, наверно не правильно. Ситуация решится сама, без столь радикального решения с вашей стороны. Молодая семья либо замкнётся в своем внутреннем мирке, либо будет гостеприимной, компанейский ячейкой общества, в которой друзья будут общими...

Один момент - вопрос задает девушка, то есть подружка новобрачного. Если Ваше появление не создает проблем в семье, если до свадьбы вы совместно отдыхали, дружили, встречали праздники, то можете и дальше продолжать совместное времяпровождение, разумеется делая поправку на новый статус друга. То есть не стоит его смачно целовать в губы при встрече, лезть с объятьями на коленки, а тем более вспоминать совместные шалости и игры "в медсестру" при супруге.

Но если вы не знакомы с новобрачной, то, при желании, вас должен познакомить ваш друг. Если этого не происходит, не надо первой подходить к паре, ваше действие может быть неправильно истолковано.

Почему друг, а тем более похоже подруга должны оказывать поддержку женившемуся другу ?

Он что в рабство попал ? Разве брак это борьба ? Меня смущает формулировка.

Мне кажется, что когда человек только женился то всем уместно оставить молодых одних. Не зря молодые уезжают в медовый месяц.

У женатого человека меняются ценности и ориентиры в жизни. Это естественно.

На мой взгляд друзья не должны исчезать. Только они будут занимать теперь в жизни женатого друга меньшее место. Это неизбежно и естественно.

И друзьям и подругам надо постараться принять молодую и считаться с фактом ее присутствия.

И тогда дружба сохранится.

Ну, женился и женился, продолжайте общаться дальше, наверняка вы с ним общались и пока он просто встречался в этой девушкой, до свадьбы. Бывает, что друг становится другом семьи, потом и вы женитесь - все вместе будете дружить, если повезет. Если отношения с женой друга у вас не заладились, то, конечно, не навязывайте свое присутствие, общайтесь в других местах, по телефону, в соцсетях. А дальше само собой будет понятно, возможно, что и после какого-то периода снова начнете тесно общаться.

Я не знаю ситуации, требующей оставить человека без поддержки и внимания друзей. Конечно же, нет, не нужно его оставлять одного ни при каких обстоятельствах, если он сам этого не желает. Женитьба - это не замена дружбе. Иногда так бывает, что человек женится, и забывает про друзей. Так это не друзья, и он им не друг. Бывает, что жена содействует тому, что человек отворачивается от друзей - тогда нужно присмотреться к жене, то ли она собой представляет, что о ней думает её муж.

Главное, чтобы так не подумала его жена и тоже не оставила его =)).

А если серьёзно - дружба дело такое, и важное, но добровольное. Он может на время выпасть из Вашей компании - но если это настоящие отношения, то через года пронесёте Ваше общение и оно будет таким же тёплым как раньше.

Поэтому настоящей дружбой нужно дорожить.

Если у друга появилась жена, то нужно начать дружить семьями. Он теперь часть другой целостности и эту целостность нужно принять, как одно. Кстати семьями дружить удобнее, если у тебя тоже есть семья. Это увлекательно.

Я с высоты своих лет убеждена,что,если у друга появилась жена,ваши дружеские отношения должны сойти на нет.И вы ,понимая это, уходите в сторону.Я говорю о ситуации,когда вы девушка дружили с молодым человеком,который женился. Никакой поддержки оказывать не надо,всё это уловки скучающих людей,которые уверяют себя в том,что другу нужна поддержка именно от них.Самое мудрое признать,что друг принял серьёзное решение:создал семью и это совершенно иной этап в жизни,чем свободный молодой человек,предоставлен­ный сам себе.

О какой поддержке речь? Он в ней нуждается? Возможно, жена ему поддержку обеспечит получше, разве что вы поддерживаете материально своих друзей ежемесячно приличной суммой. В этом случае продолжайте, жена навряд ли будет против :).

Общение продолжать можно, но учитывая то, что другу может стать неинтересным многое из прежних увлечений, так как у него дома есть интерес получше. То есть общайтесь, если он сам к этому стремится, не навязывайтесь.

на первое время точно надо оставить одного.а потом как поидет как он сам будет проявлять интерес

У меня самого нет друзей. Без друзей лучше, чем с друзьями. Так и знай!

Зачем его оставлять? Но лучше оставить. Друзья - зло!