Если плохо мне, пусть и вам будет также. Почему у многих такое кредо?

Ответы:

Так делают неуверенные в себе и несчастные люди, которым подходит их состояние, когда всё плохо. Ведь любую ситуацию можно решить, выхода нет только из гроба, простите за такое упоминание. Иногда человеку проще принять плохую жизнь, чем напрячься и менять ее в лучшую сторону. А делиться мы можем тем, что уже есть у нас. Если в человеке сплошной негатив, то им он и делится, если положительные эмоции, то ими. Также замечаю по таким людям, что они считают себя всеми обиженными, поэтому закрываются в себе и не могут нормально взаимодействовать в социуме.

Чаще всего люди считают, что их «плохо» возникает по чье-то вине.

– Вот если бы Фомин не позвонил Галине Васильевне и не испортил ей сегодня настроение своими претензиями, то она бы подписала приказ на премию нашему отделу. Вот чтобы ему самому было пусто!

Ученые говорят, что в такие моменты включается «мозг рептилии»*, так они называют наше неуправляемое подсознательное, которое включается в моменты стрессовых вспышек, страха, раздражения. Некоторые быстро умеют взять себя в руки и погасить нижайший инстинкт мозга, другие явно не справляются с этим, пока не изольют весь негатив чувств на виновника неприятностей, хотя виновник может быть мнимый. Но в этот момент оно в общем-то не важно, важно найти объект. Если человек постоянно не доброжелателен, зол, пакостит и т.д. то скорее всего стоит говорить о том, что он злопамятен и его рептилия никогда не убегает, а только таится на дне души.


*Для пояснения: два других мозга у человек называются – могзг млекопитающегося (отвечает за удовольствия) и мозг примата или человека (рассудительность).

Желание насолить окружающим в случае личных проблем обычно имеет одну из двух причин.

Первая - человек пытается навредить тем, кого считает виноватыми в своих проблемах. Такое бывает сплошь и рядом с теми, кто не признает собственную ответственность за свои поступки. Дали совет, который обернулся человеку неудачей? Если он не понимает, что он не обязан был следовать вашему совету и не готов признать, что он сам виноват, готовьтесь к мести. А если он ещё и считает, что вы специально ему навредили...

Вторая причина - нам всем очень неприятно смотреть на счастливые лица вокруг, когда мы сами испытываем проблемы. Но реакция на это ощущение у всех разная. Попытка разделить свой груз между всеми окружающими, или просто почувствовать себя не единственным ущемленным и обиженым - вот что движет людьми в этом случае.

Присоединяюсь к мнению shkod­a . Строчки из песни: Поделись улыбкою своей... Также мы делимся своими печалями и горестями. А поскольку мы постоянно сравниваем себя с другими, нам становится легче, если другому тоже плохо. Как мне или еще хуже. Такая психологическая особенность сформировалась у человека очень давно и все ради выживания в конкурентных условиях.

Культура сдерживает открытое проявление удовольствия от того, что другому тоже плохо. На словах мы даже посочувствуем другому.

Наверное, когда человеку плохо, ему неприятно видеть чье-то счастье или даже простое спокойствие. Поэтому он старается "понизить" уровень этого позитива. Тогда ему будет не так одиноко в своем негативе. Возможно, это связано с завистью к чужой счастливой или спокойной жизни. А можно назвать это местью за свою плохую жизнь.

У одной знакомой, одинокой дамы, была собака. Еще в молодости она могла родить щенков (на чем настаивал ветеринар). Или же можно было стерилизовать животное (что как альтернативу также предлагали в клинике). Но женщина не сделала ни того, ни другого. Бедная псина периодически мучилась во время течки. С годами у нее портился характер, и она постоянно громко лаяла. Я спрашивала даму, зачем она издевается над животным. Так она мне ответила: "У меня же нет никого - ни мужчины, ни детей, пусть и она так же живет". Собаку пришлось усыпить, так как она заболела онкологией.

Ничего себе - логика. Мстить ни в чем неповинному животному за свое одиночество. Вот Вам и ответ на вопрос.

Конечно, это не норма.

Дело в том, что психически здоровый человек никогда не будет желать другим зла, вредить, даже если сам страдает. Многие люди, уязвленные через других людей делают то, что делали с ними - делали больно, унижали и т.д. По такому принципу обычно вырастают задиры, которые страдали в детстве от таких же задир или страдают до сих пор от рук родителей.

Одиночество...Таким способом люди, хоть и насильно, пытаются разделить свое горе с другими.

Месть. Неправильные жизненные ценности в некоторых случаях могут превратить вполне адекватного человека в орудие мести. Так, болеющие СПИДом люди часто заражают других намерено, как бы из мести к миру, к тому, кто заразил их.

Эгоизм. Такой человек думает только о себе, а что он делает другим - его не волнует при любом раскладе.