Если церковная свеча горит черным дымом — это что значит?

Ответы:

Если вы зажгли на Пасху свечу с молитвой и она начала коптить, то ничего страшного нет. Это или качество свечи, или в ее пламени сгорел негатив, который есть в каждой квартире и на любом человеке. Для этого и существует этот ритуал - ощищение живым огнем. Есть желание жгите свечи чаще. Обходите дом с ними. С точки зрения физики, в воздухе городских квартир всегда присутствуют примеси органических соединений, которые сгорают черным пламенем. С точки зрения теософии это все естественно, я уже написала.

Коптит церковная свеча чаще всего от обычных материальных причин:

-некачественный воск,

-некачественный материал фитиля,

-от задувания ветром (сквозняком).

Может свечка коптить от нематериальных причин, когда в её пламени выгорает негативная информация.

Почему трещит свеча?

При поджигании свечи и отсутввии сквозняка, пламя горит ровно, не колеблется, а дым исходит не темный, не черный, а синевато-сизый. Но иногда можно заметить, как горящая свеча дает черный дым - "коптит".

Когда свеча издает черную копоть вместо обычного дыма, то это производит неприятное впечатления, есть даже поверья, связанные со свечами, горящими с черным дымом, различные отрицательные суждения.

Служители храма советуют не обращать внимания и не придавать значения, ничего сверхестественного в таком горении свечи нет. Возможно, не качественный воск или что-то с фитилем, поэтому исходит черный дым, в этом нет ничего страшного.

Свеча при горени издает копоть также, когда при производстве в парафин кладут церезин.

Это означает, что материал свечи - не чистый воск, свеча или парафиновая или из некачественного воска. Иногда свечи начинают коптить на сквозняке, но я не видела, чтобы так коптили хорошие свечи из качественного воска.

Материал свечи на самом деле имеет значение, свеча - это жертва Богу, а чистый воск символизирует чистоту сердца, от которого приносится жертва. Поэтому лучше покупать свечи из хорошего воска, подороже, а не парафиновые.

В приметы, связанные со свечами, верить не стоит, в православии это грех. Встретили Пасху, и слава Богу, все будет хорошо.

Ну бывает что свеча сделана из не совсем качественного материала воска, именно тогда когда вы ее зажгли можно заметить что она коптит или горит черным пламенем. Я часто обхожу квартиру с церковной свечкой, в углах могу заметить ее коптение или горение черным пламенем, понимаю что таким образом квартира очищается, так как в углах скапливается весь нагетав.

Не стоит волноваться что свеча в Пасху горит черным пламенем. Такое может быть и пугаться этого не стоит. Возможно такое и при движении, если вы ходиье с заженной свечкой.

Тут однозначного ответа нет. Физики тоже не могут дать никакого ответа, только споры и догадки. А вот люди утверждают, что это плохой знак. Если свеча коптит черным дымом в доме или квартире, то принято утверждать что там скопилась отрицательная энергетика, и с помощью свечи это место очищается, то есть в пламени свечи сгорает вся отрицательная энергетика. Поэтому я сам лично утверждать не буду что это, если даже специалисты в области физики не могут дать точный ответ.

Церковная свеча горит черным дымом из-за некачественного материала, а также во время движения, если вы обходите квартиру со свечой, то также можете заметить чёрный дым - это абсолютно нормальное физическое явление. Но также считается, что если свеча горит чёрным дымом, то в доме присутствует какая-то нечесть (плохая энергетика) и как раз-таки свеча помогает от неё избавиться.

Как здесь уже сказали ранее, действительно зачастую это связано с качеством материала, из которого изготовлена свеча.

Но порой нам хочется видеть в этом нечто сверхъестественное.

На самом деле всему есть простое объяснение.

А вера в приметы либо что-нибудь с ними связанное, не по христиански.

Возможно, в воздухе мало кислорода, отчего свеча не может нормально гореть, либо свеча сделана из некачественного воска, с добавлением различных примесей, которые при соприкосновении с воздухом дают черное копчение. Все грехи и дурные мысли сгорели вместе с пламенем свечи.

Если коптит свеча, которую вы с молитвой зажгли на Пасху, ничего в этом страшного нет. Считается: плохая энергетика в помещении - какая-то нечисть присутствует здесь, если появился черный дым, когда горит свеча. Избавиться от нее как раз и помогает свеча. Негатив сгорает в пламени, когда коптит церковная свеча. Но, возможно, она просто имеет низкое качество.

Возможно черный дым был от движения воздуха, если свеча не трещала, то волноваться вам не стоит.