Энергозатраты при ходьбе и беге на одно и тоже расстояние одинаковы?

Ответы:

Интересно то, что медленный бег требует меньшего расхода энергии, чем быстрая ходьба. Мне приходилось много ходить, школа была в 7 километрах от дома, а школьные автобусы в те давние времена не использовали, и приходилось этот путь преодолевать дважды в день. Хорошо помню, что быстро идти очень трудно, легче бежать трусцой. Бывало, опаздываешь на уроки и ускоряешь, ускоряешь ходьбу, а потом непроизвольно срываешься на бег.

Сейчас посмотрел таблицу энергозатат на физические упражнения. Каждый может найти ее на сайтах, посвященных оздоровительной физкултуре. Так вот, бег со скоротью 8 км/час затрачивает 0,1357 ккал на килограмм веса в час, а ходьба со скоростью тех же 8 км/час требует уже 0,1548 ккал на килограмм веса в час. Как это объяснить?

У каждого упражнения есть определенная интенсивность, на которой затраты энергии минимальны. Задействованы разные мышцы, крупные, мелкие. Чем больше мышц задействовано, тем быстрее организм начинает испытывать дефицит кислорода, и пульс начинает возрастать, начинается сильное потоотделение, возрастают затраты на трение и другие неэффективные затраты. Поэтому ответ на вопрос не может быть однозначным. Может быть у конкретного человека, на определенной скорости затраты энергии на бег меньше, чем на ходьбу.

Еще сейчас используют при ходьбе палки, именно для того, чобы увеличить тренировочную нагрузку. Или при ходьбе можно одновременно напрягать пресс или сжимать кулаки, делать круговые движения руками, и все это увеличит расход энергии. Если же цель противоположная, именно меньше затратить энргии, меньше устать, то ходьба должна быть со скоростью 4-5 км в час, спокойная, ровная, без учащения сердцебиения, как на прогуке и при такой ходьбе затраты энерги не намного превышают затраты при покое.

Предупреждаю, что я могу в чём-то и ошибиться (поскольку все ошибаются), но мне кажется, что при беге затратится побольше энергии, чем при ходьбе. А вот и мои аргументы:

  1. Да, мы перемещаем своё одно и то же тело на одно и то же расстояние. Но понаблюдайте когда-нибудь за идущим и за бегущим. Какие они выполняют движения. Бегущий размахивает руками и ногами, как мельница (в хорошем смысле). На это нужна дополнительная энергия.
  2. Скорость. Вы знаете, почему срочное фото (например) дороже обычного? А по той же причине. Делать что-либо очень быстро намного сложнее, чем медленнее. Перемещать быстро своё тело тоже сложнее. Ходьба происходит с более естественной скоростью.

_

Вот, пожалуй, и достаточно. Есть и иные аргументы, но о них скажут другие.

Фактически бег - это серия прыжков, когда человек на короткие промежутки времени полностью отрывает тело от поверхности земли.

При ходьбе человек поочередно переносит центр тяжести с одной ноги на другую, прикладывая усилия лишь для перемещения вперед. Затраты энергии при этом не столь велики.

Если человек бежит, то он расходует энергию не только для перемещения вперед, но и для мини-прыжков, которые характерны для бега. Кстати, именно поэтому бег не рекомендуется при некоторых заболеваниях позвоночника и других нарушениях в организме, ведь тело человека подвергается постоянным толчкам и приземлениям, которые на первый взгляд незаметны.

Таким образом, при беге расходуется больше энергии, чем при ходьбе, что подтверждается также большей усталостью человека после пробежки в сравнении с состоянием после обычной пешей прогулки на такое же расстояние.

Цитата: "Во всех источниках говорится, что больше энергии расходуется при беге (но не объясняют почему)". Приведу простой пример: вам надо передвинуть сваю на 3 метра. От изменения скорости передвижения сваи, которая, к слову, весит примерно 400 кг, масса сваи не изменится. И каковы будут затраты вашей энергии, если вам ее нужно будет передвинуть за 3 часа, а каковы затраты, когда вам нужно будет ее передвинуть за 10 минут? Разница ощутима или нет? Тоже самое и с телом человека - тело человека - та же свая, которую надо передвинуть. А для этого нужен кислород. И при ходьбе расход кислорода - один, а при беге - совершенно другой. У организма есть ресурсы, которые он расходует на выполнение определенной работы. И при беге эти ресурсы расходуются значительно быстрее, чем при ходьбе.

У человека два вида мышц,на силу и на выносливость.При ходьбе работают мышцы на силу,координацию и корсет,но тк как движения нам привычны работают только основные.При беге работают мышцы на выносливость,подъем ног,поддержание баланса позвоночника,а это вся спина,плюс каждое приземление на ногу должно осуществляться при определенном угле,а это икры,работа руками с поддержанием правильной работы диафрагмы,работа легких в три ,а в некоторых случаях и в пять раз быстрее и шире.И на все эти действия нужно много энергии,очень много энергии,а если учесть,что действие молочной кислоты после минуты заканчивается,то организм восполняет энергию из запасов.

Нет при беге энергозатраты выше, чем при ходьбе. Так как при беге это расстояние достигается быстрее, чем при ходьбе, соответственно тратиться больше энергии, прилагаются максимальные усилия. Даже при быстрой ходьбе не тратится столько энергии как при беге.

Во время бега мы прилагаем усилие чтобы увеличить скорость, поэтому начинаются затраты ресурсов организма, вы начинаете потеть, учащается сердцебиение и теряете калории.

во время хоть бы практически никаких усилий не прилагается поэтому затраты минимальны.

Напоминает машину при большой скорости топливо машины быстро сгорает при скорости 60-70 км в час топливо расходуется равномерно и хватает на долго.

Затраты организма больше из за прилагаемых усилий, если вы садитесь на стул и встаете мышцы попы не накачаешь, а если вы приседаете интенсивно, то результат виден через месяц.

Энергозатраты при ходьбе и беге на одинаковое расстояние совершенно разные. Ходьба это движение щадящее для организма, перемещение, которое включает в работу минимум мышц. Она возможна в случае, если тело человека требует отдыха, находится не в оптимальной форме. При беге же активизируется практически весь организм. Кроме мускулавтуры при перемещении бегом повышается уровень мыслительной деятельности, так как оценивать вероятную опасность от столкновения с объектами нужно быстрее. Бег помогает сбросить напряжение и избыток агрессии.

Не знаю как насчет именно энергии те АТФ, но глюкозы по идее при беге должно расходываться больше , так как энергии на промежуток времени требуется много больше чем при ходьбе, организм усиливает гликолиз и не вся глюкоза успевает окислиться до конечных продуктов-воды и углекислого газа- из-за недостатка кислорода для последующего окисления, так что часть молекул окислившись до пирувата остается в виде пирувата в мышцах.

При медленной ходьбе человек восстанавливает энергию, т. к. начинает работать цикл Кребса по преобразованию глюкозы в молочную кислоту и обратно, в присутствии кислорода. Русских этому не учат, а у американцев это входит в курс биологии. А резкие рывки на короткие расстояния происходят исключительно за счет преобразования глюкозы в молочную кислоту без кислорода. И потом нужно долго отдыхиваться.

Энергозатраты при беге и ходьбе происходят разные. Доказательство этому - время. Время преодоления одного и того же расстояния шагом и бегом разное. Бегом конечно же быстрее. Значит и энергии тратится больше.