Электрик — сложная профессия?

Ответы:

Ну да все просто скрутил два проводка-и....все...

На самом деле очень сложная профессия,здесь нужно понимать что,в каком месте,как,зачем скручивать или соединять.У меня папа электрик,он правда учился заочно на электротехническом факультете,не доучился год-я родилась:) но работал постоянно электриком,и это Вы знаете у него свыше скорее,у него литературы куча,он сам занимался и довольно таки не плохой электрик,так как мои родители живут за городом в селе,то папу там все знают и когда у кого какая проблема-то все сразу к нам.....когда была меньше,мне это так не нравилось,постоянно папы не было дома,он кроме работы еще и к людям ездил,то проводку поменять,то еще что по электрике,вообщем сложновато,но я тоже некоторый опыт переняла,могу кое что починить по электрике:))

Внешне оно так и выглядит- 2 провода скрутил- и порядок. Но суть профессии не в том, чтобы скрутить 2 провода, а в том, чтобы найти, какие именно провода следует скручивать.

Хотя склонен согласиться, что электрики в ЖКХ не особо напрягаются. Совсем другое дело- электрики в промышленности. Это постоянные сдачи экзаменов чуть ли не госкомиссии (особенно на 5-ую группу), это совершенно несуразные схемы, которые уже изменились раз 5, но изменения не отмечены. Настолько же серьезна профессия электромонтажников, которые прокладывают провода на строящихся объектах.

Я в 2008 году потерял работу (сокращение). Потом устроился по блату. Каково же было мое удивление встретить бывшего сотрудника, который был уже давно пенсионером, тем не менее работал на новейшем строящемся объекте. Такие специалисты везде нарасхват. Там же, кстати работал ещё один мой бывший сотрудник. И это притом, что у них среднее образование, а не высшее.

Я много лет работал электромонтером, электромехаником, затем после повышения уже руководил электриками и могу сказать совершенно точно, что профессия эта очень сложная и опасная (о чем уже неоднократно ответили многие авторы). Далеко не случайно рабочее место аварийного электрика называют иногда даже в официальных документах боевым постом. По поводу скручивания двух проводов скажу, что если скрутить не те провода, какие надо, можно остаться без рук и без глаз - но это крайности. Данная профессия - это не только замена ламп, светильников (то есть работы на высоте), розеток и выключателей, это планово-профилактиче­ские и текущие ремонты электрощитов, ГРЩ и трансформаторных подстанций, конденсаторных установок, силовой части оборудования и станков, в том числе и с ЧПУ, систем вентиляции и кондиционирования, линий электропередач. Необходимо умение читать проекты и схемы, ежегодная сдача экзаменов по электробезопасности, знание норм и правил безопасной работы в электроустановках, умение пользоваться средствами защиты и контрольно-измерител­ьными приборами, знание ряда необходимых запасных частей и элементов и многое другое. Большинство профессиональных электриков имеют среднее техническое, а иногда и высшее техническое образование и периодически отправляются на курсы повышения квалификации.

Это зависит от того, с каким напряжением работаешь и в каких условиях. При работе с низкими напряжениями и исключительно при отключенной электроэнергии, действительно, ничего сложного. Но стоит только столкнутся с задачей подключения провода к проводу под напряжением, все становится уже совсем не так просто. А с такой задачей сталкивается даже электрик ЖЭКа. Он же не может обесточить целы дом из-за того, что нужно к фазовому проводу подключить одну квартиру. Если же речь идет о высоких напряжениях, то тут электрик, как сапер, ошибается только один раз. Да и знаний электрику нужно не мало. Те, кто говорят, что это не сложно, частенько скручивают вместе медный и алюминиевый провода.

Я думаю, что эта профессия требует много знаний, опыта, навыков. Я даже восхищаюсь хорошими электриками, ведь они столько всего знают, чего не знают многие другие люди. И знания эти жизненно важные, ведь мы живем в мире электричества. Профессия требует не только больших знаний, но и большой внимательности. Думаю, что не из простых профессий, однозначно. Однако если человек любит свою работу и обладает всеми необходимыми качествами для нее, мне кажется, она не будет казаться ему очень сложной. Со стороны многое может оказаться сложным, но когда человек каждый день в этой сфере, это уже становится как образ жизни.

И к тому же очень травм опасная профессия, нередко с летальным исходом

Как и любая другая профессия, работа электрика сложной покажется любому, у которого нет знаний (хотя-бы поверхностных) физики и электротехники, эти знания нам дают в школе, так что школьники будьте внимательны, учитесь.

Направлений в профессии электрика существует множество это:

электрик - считается общим названием профессии.

электрослесарь - специалист, обслуживающий оборудование, которое имеет не только электрическую

часть, но и механические части, это электродвигатели, пускатели, реле, электромагниты и т.д.

электромонтажник - одно из самых трудных направлений этой профессии, заключается в монтаже и

установке нового оборудования, прокладке кабельных и воздушных линии, монтаж электропроводки в

зданиях, квартирах и домах.

электрик-автоматчик - самая интересная специализация, требует глубоких знаний электротехники,

физики иногда и химии, умение читать электрические схемы, способность думать логически,

уметь использовать измерительные приборы.

электрики высоковольтники - самая пугающее направление профессии, работать приходиться с напряжением которое может причинить вред здоровью, не только прикосновением, но и на расстояние наведенном напряжением, но при соблюдении правил техники безопасности и использовании основных и дополнительных средств защиты эта работа не самая трудная.

Самое важное в профессии электрика соблюдать правила техники безопасности, и быть внимательным.

Если желания есть любую профессию можно хорошо выучить!А так профессия опасная !

Недавно был опубликовон список смертельно опасных профессий – тех, в которых наиболее высокий уровень сметрности. Профессия электрика – оказалась на седьмом месте.

Для сравнения, уровень смертности представителей наиболее “рискованных” профессий заметно ниже — милиция на 18 месте, пожарные – на 22 месте.

Рейтинг травмоопасности выглядит несколько иначе. Наиболее часто травмы получают работники промышленных предприятий и работники системы здравоохранения. Наиболее опасны для здоровья работы на сахарных фабриках, на автозаводах, занимающихся производством грузовиков и на литейных производствах.

Профессиональные заболевания также наиболее часто угрожают здоровью работников промышленных предприятий и системы здравоохранения. По этому показателю наиболее опасна работа на предприятиях, производящих автомобили и в сфере животноводства.

Не суй руки,а то протянешь ноги!Или каждый должен заниматься своим делом.Если у вас есть мозг и инстинкт самосохранения,то работа электрика одна из самых увлекательных,прибыльных и познавательных профессий.Как сказано было выше есть куча направлений.И если мозг пытливый,то захочется это всё попробовать.Думаю,что только недалёкий человек проводит аналогию электрика с алкашом из анекдотов и сериалов.На самом деле это очень сложная и требующая интеллекта профессия.

С одной стороны для посторонних наблюдателей за электриком это достаточно просто - как бы скрутил там что то и работа закончена, а вот для самого электрика работа очень напряженная - надо же знать как все правильно там соединить, чтоб заработало))).

Я 5 лет учил музыкальную школу.А тепер поступил на профессию электромонтер,очень сложная профессия!!!