Душа ребенка при рождении как чистый лист бумаги?

Ответы:

А как же генетика, память генов, накопленная поколениями? Врожденные уродства, они же несут их отпечаток. Чистый лист в данном случае понятие, имеющее право на существование потому, что рождается новый человек и он отличный от других людей. Но наука говорит о многом относительно наследственности. Это наверное, надо принимать во внимание.

Мозг человека при рождении – почти чистый лист. В его подсознание ещё не ушло ничего. «Оснащён» мозг только ощущениями пребывания в утробе матери и в родах. Мозг будет обогащаться знаниями и опытом ежедневно, ежечасно и до последнего вздоха.

Душа – надсознание – присутствует в сознании новорождённого минимально: она не может полноценно «прорваться» в «чистый лист», руководя им.

Зрелость души определяется огромным или нет количеством реинкарнаций. Так что душа ребёнка – далеко не чистый лист, она может быть древней, зрелой (смею напомнить об Иисусе Христе). С чистой душой на земле рождаются только мессии планетарного масштаба. Остальные при рождении имеют груз ошибок, которые лишают здоровья в слабых местах и полноценного счастья пребывания на земле.

Закон кармы над человеком вступает в полную силу между 20-ю и 21-м годом.

Ребенок,который только родился не может быть чистым листом бумаги. Просто душа новорожденного не помнит тогда не о своих бывших жизнях, а живет только инстинктами,так адаптируясь к новой жизни в другом теле.Она знает и чувствует только самое простое-как страх, голод и боль, туда же входит и удовольствие.

В каждом ребенке есть душа, а душа является бессмертной.В этой жизни данная душа будет нарабатывать свой опыт.И у души новорожденного есть генетическое наследие и другие факторы,которые будут влиять на жизнь новорожденного.Душа заранее выбирает в какой семье,в какой стране и при каких условиях ей родится.

Есть разные точки зрения на этот вопрос.

Кто-то из великих сказал, что человек рождается как чистый лист бумаги, но если это так, то откуда берутся в человеке природные наклонности, ведь у каждого человека они свои?.

Или эти склонности появляются чуть позже, под влиянием первых дней жизни, первых улыбок родителей и первых словах которые слышит новорожденный?

Если верить в бессмертие души и в цепочку непрерывных перерождений, то душа новорожденного не может быть чистым листом бумаги. Есть мнение, что как раз только родившись, маленький человек помнит все о своих прошлых жизнях, но очень быстро эту память утрачивает.

Мне кажется, что истина где-то посередине. Есть некая генетическая память, которая сразу подсказывает младенцу где искать пропитание, что ему надо делать чтобы привлечь внимание, которая в будущем пробудит его склонности и таланты.

Неправда, есть много качеств от рождения, и вероятнее всего человек проживает несколько жизней, просто их не помнит. В разных жизнях он копит разные качества - как хорошие, так и плохие. Именно поэтому мы все такие разные, даже несмотря на одинаковое воспитание. Дети в многодетных семьях разные, хотя родители их воспитывают одинаково. У одного гордыня, у другого эгоизм, третий жадина, а четвертый - святой человек. Конечно, сказано банально и грубовато. Но душа ребенка выбирает своих родителей перед тем, как родиться. Выбирает таких родителей, которые бы были полезны для него. И если достались родители, которые относились плохо, это хорошо для человеческой души - он поймет многое из этого отношения.

Ребенок в частности душа сама выбирает себе родителей, и когда рождается, то, что помнила при перерождении забывает, но какие-то фрагменты ребенок может непроизвольно делать, нам кажется это странным. Мой сын, ему больше года, очень часто пальчики указательный и средний держит перекрещенные, это словно защита от неприветливых глаз, спрашивается, откуда он это знает, мы (родители и родственники) этому не учили.

Поэтому душа малыша не всегда рождается чистой как лист бумаги.

Но тем не менее малыш это всегда лучик солнца! И для нас самый-самый чистый и светлый!

Да, и не только при рождении, но и после. Посмотрите на детей - они же светлые, чистые, добрые. А если они в своем юном возрасте не такие, значит, видят вокруг себя зло, ненависть и пороки, и их жалко, что они вынуждены в этом жить. Дети - это отражение окружающих взрослых. Если вокруг вы видите прекрасных детей, значит, вы сами хороший человек, и они копируют ваше поведение. И наоборот.

В этом не может быть сомнений!!!!!!!разве кто то не согласен?!Малыш родился.И это целое событие для родителей и для него самого.Из тесноты в большое пространство.Малышу нужна всего лишь забота,питание и любовь.А душа просто чистый лист.Сомнений быть не может.