Друзья тянут вниз. Родители не помогают и не верят в тебя. Почему так?

Ответы:

Давать советы про родителей -- не благодарное дело. Особенно не владея ситуацией.

Но, наверное, Вы немного сами виноваты, что разбаловали их своим содержанием? Попробуйте их слегка напрячь сообщением, что Вы не в состоянии их больше кормить, что Вам урезали зарплату, и что на еду им придется зарабатывать самим, а Вы будете питаться отдельно. В идеале - нужно было бы и жить отдельно, но понятно, что в наших условиях - не всегда выполнимо.

В конце-концов, нужно ведь и прямо и резко порой поговорить даже с родными - часто люди только тогда начинают понимать реалии. Вы обязаны их уважать и помогать - но не содержать их, если они вполне здоровые люди.

С друзьями действительно проще - от тех, кто катится вниз - нужно постепенно отдаляться, заводить новые связи и знакомства с более интересными людьми. Опыт показывает, что друзья детства не всегда остаются такими и во взрослой жизни - большое значение играет социальная и образовательная ниша, которую ты начинаешь занимать, и там порой не место бывшим приятелям с примитивными интересами "вечных подростков с пивом в подворотне".

Вы не ответственны за их судьбу, и не должны жертвовать своим культурным уровнем ради поддержания связей, которые Вам только вредят и напрягают Вас.

Ну, советовать про родителей вам я не могу. Но я бы на вашем месте просто ушла от всего этого - переехала от родителей, чтоб жить отдельно.

А касабельно друзей, у меня есть... как-бы правило такое что ли... "Никогда не связывайся с неудачниками - они заразные". Друзья? Да какие, к черту, это друзья? "ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем рядом с кем попало" - пусть лучше останется один-два друга, чем целая толпа лузеров, которые не стремятся к чему-то большему.

С друзьями ничего не поделать, можно единожды предложить им другой путь, но и только. Это их выбор и за него они понесут свою ответственность, ты не можешь решать за них. Отдались от них и не превращайся в такое же быдло.

С родителями сложней, от них ты никуда не денешься, просто постарайся объяснить, что они подают плохой пример, что у тебя тоже есть своя жизнь и они не могут вечно сидеть у тебя на шее.

Я так понимаю, что Вам несказанно повезло. Вы можете сказать, что вы сильный самостоятельный человек, с устойчивыми моральными принципами, способный обеспечить себя и своих родителей. В вашем высказывании, хотя и в полном сетований на окружение, нет жалоб по типу: «У меня такие друзья и такие родители, поэтому я такой невезучий.» Хотя большая часть людей, которая находится в равных с вами условиях опустилась бы до этого. Так держать! А друзей надо искать среди равных. За родителей вы тоже не в ответе и вы их не измените. Они по иерархии стоят на поколение выше Вас и у вас нет на это полномочий. Вы перед ними в неоплатном долгу. Они дали вам самый бесценный дар – жизнь, который всё искупает. Они подарили вам такой заряд жизненных сил и энергии, благодаря которому Вы можете сейчас чувствовать себя независимым, даже от них самих и их убеждений. Этим похвастается не каждый. Самое малое, что Вы можете возвратить им – это почитание и благодарность, не зависимо от их убеждений и образа жизни. Только неся в себе сильные и великодушные чувства Вы станете по-настоящему свободны.

Какими бы не были друзья они ими остануться. Пусть они едят свои сосиски и пьют дешевое пиво по пятницам, но неужели если вам понадобиться помощь они не помогут? Тогда как вообще таких людей вы можете называть друзьями. Действительно пусть живут как хотят, у каждого своя голова на плечах, но если они готовы расшибиться ради вас в трудную минуту считаю что не нужно от них отворачиваться. Быть может посмотрев на вас им когда нибудь тоже захочется изменить свою жизнь.

По поводу родителей ничего сказать не могу. Это взрослые состоявшиеся люди, которых я считаю бесполезно учить и переделывать. Вы молодец что помогаете им, ведь какими они бы ни были это родители.

Отвечу прямо - жизнь дерьмо, но с другой стороны, мы сами в этом виноваты. Бывает и хуже. Вы задали вопрос на который нет вразумительного ответа.

Но решение есть. Убейте в себе жалость, доброту и чувство справедливости - станьте моральным уродом - и, все проблемы уйдут. Делая выбор, мы всегда чем-либо жертвуем - это закон.

Да, и, что не убивает нас сегодня - завтра... возможно, добьёт)

Крепитесь, или, меняйте страну.

Откройте свою фирму и возьмите всех друзей и родителей на работу. Прочел новую книгу - премия, хорошо с душой поработал - путевка в Египет на неделю... Ваши родители бывали за границей? Купите отцу очень крутой битый джип и на ремонт денег не давайте - стимул любому необходим. И Вам хорошо - богаты, людям помогаете, и друзья при Вас и родители счастливы. Сами-то готовы?

я из родительниц. согласна с помощью детей только в том случае, если нет другого выхода. у меня была ситуация: переехали на новое место жительства, муж остался работать по вахте на севере и вдруг: инсульт. я ухаживала за ним. материально помогала дочь. но как только появилось свободное время: зарегистрировала ИП. пусть немного, помогаю детям сама. вы должны "скинуть" родителей с шеи. Кредиты, конечно, гасите, но родителям скажите что не можете. возникли финансовые проблемы. Познакомьтесь с работниками банка выдавшего кредиты, попросите, чтобы они направили родителям письмо о задолженности (у моего знакомого это получилось). думаю, когда родители почувствуют угрозу выселения, то, если дружат с головой, устроятся на работу. а если не дружат - бросайте. если они вас родили, то это не значит что должны паразитировать на вашем теле всю жизнь.

На самом деле страшно даже пытаться понимать таких людей, как они не боятся не работать в такой стране, где пособие в 50 долларов и то получают его меньше половины безработных(для сравнения: в Америке у безработных пособие в 1000долларов и они ещё бастуют)

Людям нужно больше возможностей заработать деньги, поощрения - тогда появится желание. Так же должна появиться необходимость их зарабатывать. Пока у них будет сын, который их обеспечивает - они не будут исправлять ситуацию. Всё решают категорические методы. Оставить общение с непутёвыми друзьями, снять с шеи родителей, что бы у них появился стимул работать. Родителям нужно помогать - это да, но как я уже и говорила - здесь всё решают, увы, только такие категоричные решения..

Dim, насчет друзей: не устраивает то, как они живут - пройди мимо. Родители... Дело сложное. Сама столкнулась с такой ситуацией, свекровь привыкла, что ее содержит сын. Сын делает ремонт в ее доме, сын покупает ей мебель и технику, и кредит выплачивает, а она по выходным ездит по монастырям (на свою зарплату) грехи замаливать. И Вы не подумайте, я только "за", когда дети помогают своим родителям, но меня смущает только один момент - всю нашу семью содержу я: оплачиваю квартиру, все коммунальные услуги, "забиваю" холодильник, покупаю вещи и технику, а еще умудряюсь помогать своей маме и несовершеннолетней сестре (мама инвалид 2-ой группы и пенсионер). Я считаю, что мы должны помогать близким, но не в ущерб своей семье.

Друзья - это хорошо. Но нужно уметь их выбирать. Все было хорошо, когда вы тоже находились на одном с ними уровне, не гнушались пить пиво и закусывать сосисками с майонезом. Время идет, вы духовно стали выше их, это-то и поставило барьер между ними и вами. И сами того не хотя, скорее всего вы найдете других друзей - ровню себе, с которыми вам интересно, а не хочется бежать подальше.

Что касается родителей, то они в глубоком сне депрессии. В этом состоянии полстраны. Их девиз: "Везде нужен блат, его у нас нет. Мы никому не нужны." Единственный выход - устроиться на работу. Перестаньте их жалеть. Устройте им взбучку. Только потрясение сможет разбудить таких людей.

Друзья не меняются - найти других друзей. Родители не работают - это новость. Интересно, сколько им лет. После 40 лет тяжело устроиться на работу: не берут по возрасту. Не можете все это изменить изменить родителей - изменитесь сами.

Развивайтесь сами. Активно. Через некоторое время люди, которые перестанут понимать Ваш лексикон, сами отвалятся.

Что до родителей - отточите на них свое умение говорить "нет".

Я сама трудоголик с раннего детства, раньше как то общалась с теми кто никуда не стремился, сейчас больше не могу, общение закончилось с такими людьми, так если раза два в год звонки и может раз в год встречи. Как то сам по себе сменился круг друзей знакомых.. конечно я люблю всех, но общаться хочется с теми людьми с которыми есть о чем общем поговорить..

А по поводу родителей, ни всем достались родители олигархи, в основном у всех обычные родители и со своими тараканами, у тебя сильный стержень внутри, раз ты не сломался от всех невзгод..

Если ты хочешь приготовить морально родителей к самостоятельной жизни, скажи решил переехать за границу, устал от России, от вас устал бездельников.., мне в первое время наверно будет очень тяжело, помочь вам уж точно не смогу, может через пару годиков если встану на ноги, то тогда и подарки вам начну высылать.. Но пару лет, вы уж тут сами как нибудь поживите..

Конечно не стоит уезжать из страны, пожить можно у друга месяца два-три, наблюдать со стороны, какие у них успехи, а после как все встанет на ноги, можно и домой возвращаться со словами, Ой решил снова в Россию вернуться..))

у меня проблема такого же рода. но только с друзьями. каждый день на протяжении пяти лет я только и видел просроченные баллоны пива, и слышал разговоры о машинах и о якобы дающих им их же несуществующих девушках.

и так каждый день. до сих пор у них ничего не изменилось. и я просто перестал общаться с этими людьми,потому что спустя годы еще со школы, они ни сколько не изменились.

и тебе советую тоже самое, сейчас у меня всего пара друзей и они мне заменяют толпу остальных с которыми я общался ранее. они вряд ли изменятся пока не приобретут мозг как у тебя чтоб это наконец понять.

Просто разорвать?

Вряд-ли получиться.Ведь что-то, на данный момент ,вас держит (спросите себя -что именно).

Вероятно внутренне вы зависите от них (их мнения,оценки и т.п.).

Окружение паразитирующее?Значит и Вы в чём-то живёте так же (.

1-ое Понять ,что контролировать и менять можно только себя.

2-ое Станьте самодостаточным.

3-е Постарайтесь чётко сформулировать СВОИ цели .

И действуйте.

При целенаправленном движении окружение измениться).

Стройте свою жизнь сами . Удачи.

Хорошее у тебя окружение, есть у кого пример брать, а у слабохарактерных особое упрямство!

Обычно мы рассматриваем чужие недостатки, очень редко используем их пример, чтобы исправить свои, к сожалению это так.

Попроси у них прощения и поблагодари их!

Только примером ты можешь их за собой увлечь.