Дом

Родной дом... Куда бы ни забросила нас судьба, мы всегда помним о нём. Он влечёт нас своим уютом, своим теплом. В каких бы интересных местах ни приходилось нам бывать, где бы ни довелось жить, рано или поздно в душе рождается тоска по дому. И ждёшь, не дождёшься ты встречи со своей милой маленькой родиной!

Вероятно, то, что мы называем домом, - это не просто наше жилище, квартира со знакомой мебелью. И не только место, где можно отдохнуть от трудов праведных, поесть и поспать. Восстановить истраченные на работе силы можно и в общежитии или гостинице. И жилищная проблема тогда давно бы утратила свою остроту.

В понятие "дом" мы вкладываем более глубокий смысл. Поэт Сергей Васильев так написал об этом вопросе: "Не матери родят нас, дом родит". Многое определяется им в нашей жизни: наша личность, наша память, наше настоящее и будущее. Когда пытаются объяснить величие подвига героя, значимость открытия учёного, истоки таланта художника или поэта, примеры трудолюбия, то поиски всегда приводят к порогу дома, где человек родился и вырос. Родной дом - начало всех начал. Силу его влияния на каждого из нас невозможно измерить.

Понимая это, люди издревле старались вложить в постройку дома все силы и умения, ведь в нём может проживать не одно поколение родственников. В прошлом людей, не имевших своего угла, своего дома не уважали и называли презрительно "перекатиполе". В те времена считалось, что человек, не сумевший построить и сохранить свой очаг, в чём-то ущербен.

В наше время отношение к дому в некоторой степени изменилось. Случаются частые переезды из квартиры в квартиру, люди радуются новому жилью и не жалеют о старом. Расставание при этом бывает не очень тягостным. Такая ситуация как раз и объясняет точку зрения, что дом - это нечто большее, чем стены.