Должны ли родители помогать материально молодой семье?

Ответы:

А почему собственно они должны? Они никому ничего не должны и не обязаны.Я понимаю конечно,что они родители,но решение о создании семьи принимали не они,а дети.Дети решили пожениться и жить вместе,а теперь их родители им что-то должны.Простите,сразу же возникает вопрос-а о чем думали дети?Они собирались и после свадьбы сидеть на родительской шее?Извините,они уже взрослые люди и будьте добры обеспечивайте себя сами.А то родители порой и себя обеспечивают,и своих великовозрастных чад тянут.

Родители конечно могут помогать молодой семье если есть возможность,я сама так помогала семье сына,но слово должны здесь не фигурирует.

Конечно проще всего сказать - нет, не должны. Но нужно учитывать и сегодняшнее положение. Если раньше молодые семьи могли спокойно найти работу и получить жилье, садик стоил копейки, в школе понятия не имели чтоб платить. То что сейчас могут молодые? Если родители не помогут с жильем, то значит они или снимают квартиру или платят ипотеку. Да, как правило, жена сразу садится в декрет и как жить? А ведь еще молодые и многое хочется. Вот и отказываешь себе во многом, чтоб помочь. Уверяю вас, все в удовольствие когда молодой. Сейчас вот и жилье есть и достаток а здоровья нет. Оно ушло на все эти зарабатывания всех благ. А теперь оно уже все не в радость. Поэтому если есть возможность, обязательно нужно помогать. Просто, чтоб эта помощь не воспринималась как должное а было понятие благодарности и что это как бы аванс на будущее. Ведь у всех родителей когда то наступят дни что кроме пенсии на жизнь ничего не будет. А на нее сильно не проживешь.

Родители должны воспитывать своего ребенка до 18 лет, дать ему специальность, образование. Они в ответе за человека, которого сами произвели на свет и должны обеспечить ему возможность жить. Больше они ничего ему не должны.

Если молодым хватает самостоятельности, чтобы строить свою семью, начинать совместную жизнь и заводить детей, значит им хватает самостоятельности, чтобы самим себя обеспечивать, и рассчитывать они должны только на себя. А жениться и думать: "а пофиг, родители помогут" - это хамство.

Конечно же, если помощь молодым не помешает и родители сами захотят ее оказать - то принять ее не предосудительно. Но ждать ее и требовать - не имеют права.

Из своего опыта и опыта семей моих знакомых могу сказать следующее: помощь хороша в меру, особенно материальная, ибо к хорошему привыкаешь быстро и очень скоро эта помощь воспринимается как должное. Да, хорошо, когда родители дарят на свадьбу молодым машину или квартиру, но будет ли эта помощь оценена по достоинству в дальнейшем-неизвестно. Знаю, что трудности объединяют, а когда все есть и не к чему стремиться, то есть вероятность, что эта материальная помощь не пойдет на пользу. Старайтесь помогать своим детям вниманием, добрым советом, уделяйте время внукам, но не нужно отдавать им последние деньги в качестве аванса на будущее.

По обстоятельствам и при желании. Если они хотят помогать - пусть помогают. Но не должны ни в коем случае. Много факторов имеют значение. Какие отношения между молодыми-старыми? Благословляли ли родители создание новой семьи? Есть ли "терки" по вопросам имущества (например,претендуют ли молодые на жилплощадь, заработанную старшим поколением?) От всех этих взаимоотношений зависит сама возможность материальной помощи родителей детям.

Но если строго отвечать: вообще не должны! Создали семью - значит, чувствовали, что смогут все преодолеть сами.

Родители точно не должны и не обязаны помогать своим взрослым, совершеннолетним детям, у которых уже своя семья. Родители должны содержать своих детей до их совершеннолетия, а дальше-родители могут помогать детям по своим возможностям и желанию.

Слово "должны" не совсем корректно в данном случае. Вообще вопрос сложный. Я склонна считать, что если есть возможность, то почему бы и нет, а если нет, то молодые не должны обижаться. Вот взять нашу семью, например. Моя мама мало чем помогала, потому что она небогатая, но что было, то давала, если была возможность. А родители мужа помогали и большое им за это спасибо. Сейчас, спустя 9 лет нашего брака мы стоим на своих ногах, воспитываем двоих детей и в помои уже не нуждаемся. Разве что детей оставить, попросить чем-то с ними помочь, присмотреть. Так что все зависит от материальной стороны родителей и вообще от взаимоотношений и взглядам на жизнь.

Пора уже молодой семье понять, что в этом мире никто, никому, ничего не должен. Вы же не банковский договор о кредитовании со своими родителями заключили? Есть простые человеческие отношения, когда отношения приличные, то участникам общения просто из вежливости хочется чем-то помочь своим близким. Никогда не надо надеятьбся на чьи-то обязанности, это Вам может только казаться. Если есть необходимость в помощи, то самый верный способ - объяснить потребность в деньгах и попросить взаймы, родители тоже люди, а не бараны, им тоже хочется человеческого отношения к себе.

По моему никто никому ничего не должен. Они вас и так растили до совершеннолетия, кормили. поили, одевали, дали образование, а дальше уж если решить отделиться и создавать свою семью - то вы уже взрослые и должны сами за себя отвечать и обеспечивать себя материально. Другой вопрос - в желании. если родители вас любят, переживают и имеют возможность вам помогать - то почему бы и нет. Он это чисто их желание должно быть, а не ваше требование.

Не должны, но как правило помогают. Дети даже не очень хорошие остаются детьми, до старости. Сначала родители заботятся о детях, а потом дети о родителях. Конечно масса случаев когда дети забывают о существовании своих родителе, и очень много родителей не помнящих своих детей... Родителей не выбирают, а детей мы воспитываем сами.

Родители выростили и воспитали своих детей, поставили на ноги, пока они были не в состоянии о себе сами заботиться. Ну а когда они стали взрослыми людьми, способными самостоятельно о себе позаботиться, никто не должен им помогать материально. Возможно даже они по мере возможности могут помогать родителям, материально или нет, кто как привык. А родители могут привозить подарки, гостинцы и итд.