Должны ли дети своим родителям?

Ответы:

К моему великому сожалению, моего отца уже много лет нет в живых. Если б я могла вернуть те годы что он был с нами, то я б к нему относилась совершенно по другому. Больше бы прислушивалась к его советам и больше б оказывала внимания и помощи. И постаралась бы повлиять на то чтоб он прожил как можно дольше.

Я считаю, что дети должны уважать своих родителей и оказывать посильную помощь, если возможно то и финансовую. В наших силах обеспечить нашим родителям достойную старость. К родителям нужно относиться так, как ты хочешь чтоб к тебе относились твои дети в твоей старости. ИМХО.

Дети должны быть благодарны своим родителям за то что они появились на свет.

Но при этом они не должны положить свою жизнь под ноги родителям.

Дети должны уважать своих родителей, в не зависимости от того кто они.

Но при этом не должны жертвовать собой.

И вообще " Не один человек на свете не достоин наших слез, а те кто достойны никогда не заставят нас плакать "

Не один любящий родитель не позволит своему ребенку подчинить его жизнь себе.

Вообще это очень болезненная тема и что бы ее понять нужно как минимум самому стать родителем.

Давайте разберёмся, что под собой подразумевает выражение "должны", "обязаны" и так далее. Если человек чего-то делать не хочет, но считает, что он это делать должен - он выполняет свои обязанности. Если человек ХОЧЕТ это делать, то при чём здесь "обязан"? Я люблю своих родителей. И маму, и уже ушедшего папу. И я стараюсь сделать им что-то хорошее не потом, что я чего-то там обязан делать, а потому, что я их люблю. А человек, который всерьёз считает, что обязан помогать, хочет считать себя хорошим , хорошим потому, что он делает то, что обязан.

Уверен, что все, кто здесь говорили о своих обязанностях по отношению к родителям, путаюсь понятия. И помогают не из-за чувства долга потому, что хотят сделать им лучше, потому что просто любят.

Если подходит с точки зрения юрисдикции -да, человек ОБЯЗАН своим родителям.А если с моральной, то нет, нет никакой обязанности, а есть обычная норма - любовь.

а вот родители детям обязаны и с моральной точки зрения. Дети не просили их родить, это наша инициатива. А, если мы это решили, мы уже взяли на себя обязательства.

Мне трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что как-то слышала дискуссию, что дети не должны своим родителям, т.е. то, что мы "должны" мы так сказать "отрабатываем" заводя своих детей. Нельзя не согласиться с этой позицией. Но для себя я считаю, что я должна своим родителям и это не касается денег, а это касает какой-то поддержки, заботы, внимания да и много чего. Моя бабушка всегда помогала моей маме, никогда не отказывала посидеть с детьми, поэтому, когда я слышу, что бабушки с внуками посидеть не хотят - это для меня дикость. Моя мам оставалась и сейчас остается с моей дочерь, поэтому мне в голову не придет отказать своей дочери, когда придет время.

Свою дочь я не считаю мне должной, правда она еще маленькая, да и я не нуждаюсь в чей-то помощи, еще своих сил полно. Я её просто люблю и рада, что она у меня есть. Не знаю, как будет в старости. Просто детей нужно воспитывать, чтоб у них даже мысль не возникала, а должен ли он что-то своим родителям. Есть просто вещи сами собой разумеющиеся.

Я считаю, что мои дети мне ничего не должны.

Я дала им жизнь, но они меня об этом не просили. Рожала я их для своего удовольствия, для удовлетворения своих потребностей (отдавать любовь, наслаждаться детской непосредственностью и т.д.)

Старшую дочь я уже вырастила и дала образование. Учится на бюджете, в чем есть и моя заслуга. Но и за это она мне ничего не должна.

Заботилась, растила, кормила, развивала. Но я ж сама решила ее родить. Так почему она мне будет должна за это?

Если не будет в старости помогать, так обвинять ее в том, что она мне что-то должна я точно не собираюсь. Могу воспользоваться своим правом на алименты, но это уже правовая сторона вопроса.

Кому она должна, так только себе. Должна себя обеспечивать и не сидеть на маминой шее.

трудно в личных взаимоотношениях вообще говорить о каких-то долгах и кого-то к чему-то обязывать. это впринципе неправильно. вопрос только в том, что каждый должен вести себя по-человечески и хоть немного проявлять благодарности к тем, кто тебя любит. вот что до меня - я полностью смогла понять, скольким я обязана родителям, только когда у меня появился свой ребенок

Я не могу любить своих родителей так, как хотелось бы. Жутко жесткое воспитание с побоями, наказаниями, тяжким физическим трудом наложило такой отпечаток, что мою психику и психику сестер нормальной считать точно нельзя. Вот вроде и понимаю, что нужно о них заботиться, помогать, уважать, а не могу! Не считаю себя им должной ни в чем!

По логике, родители вложили в ребёнка много средств, времени и сил. И ребёнок отдавать в свою очередь должен это своим детям, не тратя более средств своих родителей, а его дети - своим. Но для совести будет спокойнее, если родителям всё же посильно помогать, в том числе материально.

Никто никому ничего не должен! У каждого человека в этой жизни свой путь. Но если ребенок воспитывается (воспитывался) в нормальной любящей семье, где все друг друга уважают и поддерживают, то хорошее отношение - это не долг, а норма жизни.

Ребенок родителям должен ровно столько, сколько получил от них. Причем речь идет не о финансовой стороне ( к чему нас упорно склоняет автор вопроса ), а исключительно духовной. Если родители ночей не спали когда ребенок болел, если каждую свободную минуту уделяли внимание ( играли, читали сказки, пели и т.д. ), если переживали вместе с ребенком каждую победу и поражение - такие родители заслуживают на доброе отношение к себе. А те , которые родили ребенка лишь ради госпомощи. Которые пропьянствовали всю жизнь и не помнят даже когда День рождения ребенка. Такие пускай живут как знают. Таким дети НИЧЕГО не должны.

Но как мы знаем бывают деточки ( а сейчас таких немало ), которых растили, лелеяли, вкладывали всю душу, а они выросли и говорят: "Ничего мы вам не должны! Вы мне всю жизнь испортили! Мне ваши советы не нужны!.." Хлопают дверью и уходят. А Вы говорите деньги...

Да, дети должны своим родителям. Прежде всего должны уделять максимум внимания и максимум заботы.Я не согласен с мнением Razmataz [3077],что "Родители, получая удовольствие под одеялом потратили 5 минут своего личного времени". Ведь эти пять и сотни других минут родители могли потратить не "делая детей". А они хотели ребёнка и потратили пять минут с определённой целью. А где же заложенная в генах задача - продолжения рода человеческого. Если дети уже стали родителями, то они знают с какой любовью и заботой относятся родители о детях. Неужели эта родительская любовь ничему не обязывает. Порядочные родители достойны уважения, заботы и внимания. А порядочные дети будут всегда в долгу перед родителями. Такова жизнь в порядочных семьях.

Если человек уже с рождения наделен свободой, то это значит, что никто ничего никому не должен. Но у каждого из нас есть свои обязанности перед родителями, но это не значит, что эти обязаности должны ущемлять наши интересы. Мы можем помагать родителям, можем уважать их, но не значит, что мы должны их слушаться во всем и потакать их интересам, если они идут на перекор с нашими, потому что мы уже отдельные личности, которые да, сформировались с помощью родителей, но которые могут сами за себя решать свои жизненые проблемы и задачи.

Однажды вызывали на работу парикмахера и она нас загрузила этой темой. Что дети ничего не должны родителям. Не обязаны им помогать, не обязаны ни чем. Что их родили для души, а не в помощь.

Пусть будет это и так, но я с этим полностью не согласна. Я считаю, что я своей матери должна много чего. Должна за любовь, за внимание. Я просто обязана ей жизнью и должна отдать должное сейчас и в будущем.

Это сложный вопрос, и очень индивидуальный....Я считаю, что должна обеспечить своей матери спокойную старость за ее заботу и воспитание меня адекватной личностью, несмотря на очень жестокие условия жизни, но своему отцу, который никогда не интересовался моей жизнью и постоянно пьянствовал я ничего уж точно не должна!!!!

Мне кажется, что слово "должны" здесь не очень уместно.

Если родитель воспитал своего ребенка как настоящего человека, то он всегда будет помогать и поддерживать своих родителей. А если родители плевали на него с самого детства, то и у него будут такие же чувства.

Но это люди. И в моих выводах бывают исключения.

Должны по крайней мере относиться к родителям также,как они относились у нам. Т.е. оказывать поддержку на всех уровнях, окружать заботой и пониманием... Конечно здесь играет роль и личность родителей, но все же картина ясна...

Вопрос конечно философский,я думаю никто никому не должен,главное любить и уважать друг друга.Ведь чувствам не возможно приклеить ценовой ярлык!

в нормальной семье такая постановка вопроса неуместна:родители воспитывают детей,отдают им самое лучшее,тратят на них изрядные средства и душевные силы,при этом не думают о том,вернуться ли эти силы и средства.дети подрастают и становятся помощниками,потом компаньонами.молодая семья может иметь такой же доход,как и работающие родители,но родители продолжают помогать-детям так много нужно!а вот когда родители становятся пенсионерами-тут уж дети начинают баловать старичков подарками и посильной помощью.так было у нас и так, по-моему, должно быть и,надеюсь,будет.

Конечно должны. а вы что малолетние отпрыски и малокососы думали, что родители вас вырастили , выкормили, ухаживали за вами, все для вас делали, а вы их бросите. Я думал, что такое равнодушие и эгоизм только на западе. А настоящий русский человек должен именно ДОЛЖНЫ заботиться, помогать, ценить и уважать своих родителей всю жизнь. На первом месте родители , а на сотом уже свои дела. Если что то случилось с родителями, то дети должны бить намного раньше чем соседи. А за преступление против родителей нужно казнить самым жестоким способом.

кроме любви и помощи родителям дети по сути ничего не должны! но бывают разные ситуации и ребенок (дети) ни в коем случае не виновны перед родителями ни в какой ситуации, дабы все зависит от того воспитания какое им дают их же родители. А вообще относитесь к своим детям с добром и лаской и они ответят, Вам родители, тем же.

есть конечно поговорка, которой некоторые стараются придерживаться: "Надо прожить свою жизнь так, чтобы первую половину "кормили" родители, а вторую дети". Считаю что данные типы людей эгоисты и несчастны по жизни.

Конечно должны, и гораздо больше, чем родители детям. Поскольку родители дали жизнь. особенно это касается пожилых родителей. И как родители в детстве заботились о ребенке (терпели все капризы, убирали писи-каки, защищали от всего, дарили ласку и любовь) так и дети должны заботиться о своих стареньких родителях, и делать это с любовью, а не с обязанностью или отмашкой. И считаю, сдать своих родителей в дом престарелых все равно, что родного ребенка сдать в приют.

Однознано -- ДА! Они обязаны им всем, даже своей жизнью. Но молодые по своей растущей природе -- эгоисты, а старшие по инерции -- стараются заботиться о них и потому эти обязанности чаще забываются (коль встал даже вопрос об этом!), ...но некогда в силу этого в некоторых странах регулировались законами эти отношения и излагались все обязанности детей перед своими родителями и должно было всеми соблюдаться неукоснительно.

это личное дело каждого ребенка. Должен не должен, глупо так размышлять. У тебя есть отец, мать, это самые близкие родные тебе люди, других не будет. Просто люби их и цени. Независимо должен ты им или нет

Я согласна с мнением что дети должны помогать родителям практически во всьом, но для этого родителям надо отпустить детей в свободное плаванье и зарабатывать свободно