Должен ли зять пахать на даче у тещи?

Ответы:

Пусть продолжает читать свою книжку в гамаке, когда придёт черёд поедать эти урожаи. И не забудет заплатить за проживание на даче: койкоместо занимает, воду льёт, электричество жжёт, регулярно питается. Если он не из милости тёщу на свою дачу впустил или не собственными руками её на общесемейных работах строил, трудясь больше остальных, то обязан компенсировать затраты или снять/купить собственную, где его никто с гамака не посмеет тревожить.

Универсальный бесплатный совет всякому, на чью нежную ауру давят окружающие: отделяйтесь! Живите и отдыхайте на отдельной площади, не зовите туда и не впускайте никого. Не будут Вас сперва на огороды тащить, а потом в глотку несъедобную "вкуснятинку" запихивать, требуя вечного согласия и бесконечных благодарностей. Но тогда поставьте крест и на любой халяве, которая с этими надоедливыми людьми в одном пакете идёт: на их квартиру, дачу, машину, на их разносолы и услуги. Ведь это так просто!

Самый лёгкий способ отучить жену таскать мужа на фазенду - увезти её (с чадами) на Канары... Месяц в марокканском "Роял Мансуре" тоже сойдёт. Желание видеть мамин огород у неё пропадёт навсегда. Но это решение для самостоятельного и финансово независимого мужчины, а нахлебник должен терпеть всё: и куда пошлют, и как назовут.

Фанатично преданные своим дачам люди не понимают, почему другим не нравится так же как они сажать растения, ухаживать за ними. Мне вот нравится, но не люблю, когда кто-то будет лезть в мои посадки и делать все не так, как у меня запланировано или заведено. Но у нас каждый имеет свою зону ответственности, у кого-то цветы, кто-то ухаживает за курами, мальчишки, обычно, возятся с техникой, сейчас много всего для облегчения труда, совсем маленькие "ухаживают" за ягодниками, подчистую все снимают. У каждого есть свое пространство, свой мир, свое хобби, свой труд и свой отдых, дача объединяет, а не вносит раздор в семью. Земля вот только, все, что на ней растет являются живыми и их нельзя оставлять без заботы. В этой истории нет ни слова о дочери, о детях, других членах семьи, об их отношении к даче, как они в будущем, когда теща занеможет, собираются распорядиться наследством. Думаю, кто-то примет эстафету и будет у него Сад, отличное хобби. Если фанатичный огородник никого не смогла увлечь, все делалала сама и вызвала у других отвращение к посадкам-уборкам, то ее продадут, может в хорошие руки. Может не продадут, будет в запущении, как много у нас всего запущенного. Относитесь с любовью к своей земле, думайте заранее, что с ней будет после, кому ее передать. Если ни дочь, ни зять, ни внуки не интересуются, то это и вина, и трагедия тещи. Пропадут зря результаты упорного труда многих лет. Но такая сейчас жизнь, многое меняется. Дачи, сады были в цене такой символ советской эпохи, сейчас новые поколения уже ценят другое, бросают землю, многие вообще уезжают, так может не остаться никого.

Но вообще, зять это не чужой человек, а муж их дочери.

Значит он будет вместе с женой помогать родителям с обеих сторон. Если физический труд требуется, то тут в помощники зятя зовут, если родителям со стороны мужа требуется помощь по женским делам, то невестка поможет.

Если это учитывать, то ничего страшного нет в том, чтобы зять с женой у тещи поработал, помог вырастить и собрать урожай в том числе и для своей семьи, жены, детей.

Как гостинцы принимать дары дачи, не совсем красиво, потому что это довольно хлопотное и нелегкое дело. Поэтому помощь нужно оказывать в любом случае.

Не должен.

Потому что такая его обязанность не прописана в законе.

Захочет- поможет, не захочет- его дело.

Совсем другое, когда он тёщины варенья зимой лопать любит, а в ответ помочь- фигушки. Это свинство, но опять же свинство законное.

У меня сть знакомые...

Мать жены весной фанатично сеет- сажает всё подряд на довольно большой территории.

На это у нее запала хватает.

А потом, когда прополки начинаются (тяжелее, чем сажать- сеять)- то плачется, что вот она одна такая несчастная.

Семье дочери эти ее аграрные подвиги ни к чему, они прекрасно обходятся и покупнвм.

Дочь из участия- помогает, а муж ее просто логически не понимает зачем ему всё это, и, естественно- ничего не делает.

Правильно делает. Хочет жена, чтобы ее мамочка ее использовала- так и пашет, добровольно, но не обязательно.

Здесь можно учитывать такие критерии как: хочет ли он помочь или нет.Если ваш зять лежит спокойно с книжкой,когда вы работаете как вол,то это прежде всего характеризует его как человека.Единственный способ,самый действенный из всех,это никак не реагировать,делать всё по мере ваших сил.Человек должен сам решить,правильно он делает или нет.Если начать оказывать давление,то он будет делать это с неохотой и всё равно ничего хорошего не выйдет.Если он захочет по-человечески вам помочь,хорошо,а если нет,Бог ему судья.

Многие дачники безнадежно больны своими дачами. Они вкладывают туда душу, силы, деньги. На те деньги, что тратятся на теплицы, землю можно покупать огурцы и на рынке. Хорошо это или плохо каждый решает сам. А теперь внимание, контрольный вопрос - а должен ли зять тоже заболеть чужой дачей? Немного помочь, конечно нужно теще. Но не в ущерб своим пристрастиям и хобби, а то так и возненавидеть недолго тещу.

Собственно говоря в этой жизни никто никому ничего не должен. Однако если это действительно семья и все пользуются плодами с этого огорода то не только зять а вообще все должны там приложить свои усилия. Что касается отдыха, то он тоже нужен так что чем дружнее взяться за возделывание и обработку огорода, тем более что после этого так же вместе можно отметитт за общим столом окончание трудовой повинности и дело сделано и всем хорошо и не обидно. А вообще - поступайте как считаете нужным для того чтобы все было хорошо.

все зависит от того какие "плюшки" он будет со всего этого иметь.

может он хорошо зарабатывает и ему проще все это купить готовое,чем пахать.поэтому дачу он рассматривает как место отдыха

Если муж и жена живут в любви и согласии,этот вопрос теряет актуальность, если нет-тем более

Пахать на даче у тещи зять не должен, но помочь, чисто по-родственному, не мешало бы. Думаю, что и ягодку он любит покушать, и картошечку вкусную поесть, и от солений не откажется. Если так и есть, то поведение его просто не порядочное.

А, если он ничего не ест с огорода, то и ездить туда не надо. Пусть дома на диване лежит, а не в гамаке.

Если же, зять рассматривает дачу, как место отдыха, то надо иметь свою и там отдыхать.

Самое интересное, что надо бы. Надо бы участвовать в жизни родителей жены таким образом. И даже если он олигарх, мелочь на тещиной даче надо бы сделать своими руками. Проявить уважение и участие. И дело не в материальном аспекте проблемы. А в человеческом соучастии. Мы иногда занимаемся чем-то не из практической пользы и чувства долга. А демонстрируем, что мы вместе, мы семья, мы одной крови.

Если зять не ест фруктов-овощей с тещиного огорода (в том числе и заготовки на зиму) - то может и не помогать. А так чтоб уж точно быть уверенным, что помогать не должен, так пусть зять и на дачу тещину не едет.

То есть если зять от дачи ничего не берет, может спокойно в эту дачу ничего и не вкладывать (в том числе и физический труд).

Насчет пахать не уверен: может он нейрохирург и ему отдохнуть как следует надо- ваша ситуация до конца не ясна. Чего его заставлять что ли? В конце концов дача тещи - это личное дело тещи, на следующий год может она его и вовсе на эту дачу пускать не будет. Элементарно в чем-то можно помочь.