Для чего экономисту в работе нужно знать программу 1С Предприятие?

Ответы:

Что бы провести экономический анализ деятельности предприятия, экономист использует такие финансовые показатели, как: доходы, расходы, прибыль, себестоимость. Все эти показатели формируются в системе 1С. Экономист проводит мониторинг этих показателей в течение всего года, ежемесячно. А так как бухгалтерский баланс формируется поквартально, то экономист должен знать, как собрать доходы, расходы и т.д. Например, чтобы посчитать себестоимость производства продукции, нужно сформировать отчеты по счетам 20, 23, 25, 26. Точно так же формируются отчеты по з/плате, материалам, транспортным расходам. Если не знать где искать, то никакой работы не получится.

На разных предприятиях в разных подразделениях одного и того же предприятия должность "экономист" подразумевает разные обязанности. Если учёт достаточно автоматизирован, то большинство дел в течение рабочего дня экономист будет производить в программе 1С, время от времени используя другие прикладные программки, рассчётно-производственные. Иногда в обязанности экономиста может входить подготовка документов для получения кредитов юр.лица, это происходит, если глав.бух на то не уполномочен или занят отчётностью, а финансовая служба уполномочила своего экономиста этим заниматься.

Экономист может забивать первичку в 1С, готовить документы на отгрузку, считать сдельную заработную плату производственным, складским рабочим , а также инженерно-техническим работникам, смотря какой участок требует наличия такого специалиста.

Вообще 1С - очень ёмкое понятие, там находится ВСЯ информация о сотрудниках, предприятии, деньгах, материалах, товарах на складах, планах предприятия, заработной плате сотрудников, в общем, если хотите знать всё - учите 1С.

Это очень сложная и очень объемная программа позволяющая объединить в себя работу нескольких служб, тем самым упрощая работу и сокращая персонал на обслуживание предприятия. Любой уважающий себя владелец компании или фирмы возьмет на работу именно спеца знающего 1С.

Все зависит от специфики предприятия, на котором работает экономист. 1С может понадобится для составления отчетности. К тому же, на 1С проще работать с большими объемами информации: рассчитывать расходы и затраты на проекты, проводить экономический анализ и т. д.

Но если вы только начали работать экономистом, не стоит усложнять себе жизнь - проще воспользоваться Excel, при этом параллельно изучая 1С.

Поскольку возможности программы 1С так же обширны, как и возможные задания, которые могут поручить работодатели экономисту, эта программа может очень серьёзно помочь в их выполнении. Например, моя знакомая-экономист занимается подготовкой счетов, накладных и актов, а это всё довольно легко можно сделать в 1С.