Девочка в 15 лет собралась в монастырь. Как отговорить?

Ответы:

Отговорить в таком возрасте сложно. Почти никак. Это первое.

Дать прочесть книгу Марии Кикоть "Исповедь бывшей послушницы" Лучше сработает, если подсунуть. Можно пойти вместе в книжный и "случайно обнаружить" В этом возрасте они любят "принимать самостоятельные решения" Не знаю, мне по своему жаль автора. У меня есть не слишком быть может хороший опыт работы (выражаясь церковным языком правильнее будет сказать - службы) на городском приходе. Мой этот опыт можно подумать иногда, что это где-то вообще - как чудо. Но безусловно - мой опыт - это можно рассматривать только лишь как частный, личный случай. Книгу прочесть стоит, хотя бы потому, что например, православные "братья и сестры" до сих пор неспокойны и ругаются в разного рода соцсетях, в том смысле мол, "сор из избы вынесла" Могу сказать, что написана книга совершенно правдиво. Я это знаю по городскому приходу. Впечатление от книги у меня одно. По крайней мере "розовые очки" спадут быстро. Ну по крайней мере, что касается меня лично - я пока что себе время на раздумья еще оставил. В том смысле "стричь или не стричь"

Даже если она и приедет в монастырь - совершенно не факт, что ее тут же и постригут. Т.е., строго говоря, пусть о сиюминутном постриге даже и не воображает. Первоначально могут послать на самые тяжкие и совсем не благостные работы отказаться от коих будет невозможно. Первое время в монастырь поступаешь т.н. "трудником", (раб.силой) на все случаи жизни. В ходе этого этапа к тебе только присматриваются. Постричь могут через какой-нибудь (на усмотрение кого-то, а кого - тоже еще бо-ольшо-ой вопрос) срок. О сроке до пострига, (надлежит понимать - в качестве бесплатной работяги) - еще один огромный вопрос. В православной литературе обычно это все рисуют в розовом цвете.

Если уж хочет, пусть все это попробует на обычном приходе.

Хотя я примерно понимаю, откуда у такого желания могут расти ноги в 15 лет.

Просто здесь важно действительно быть уверенным, что это еще и не какая то тоталитарная секта например

Здесь еще один мой ответ по похожему вопросу.

Хорошее желание.Похвальное в наше время.Особенно для девушки

А по поводу монастыря, дело в том, что там придется весьма тяжело трудится физически.Это все так легко и просто со стороны может казаться.А вот там, все окажется по другому.Особенно тяжело будет первое время.В дали от дома, родных и тех же друзей.Придется полностью отречься от мирской жизни.А в монастырях, условия не такие уж и хорошие.Довольно скромные.Удобства минимальные.А вот трудится придется много и тяжело.Молодой девочке, может быть тяжело тем более

Вообще то в монастыри, стараются не брать слишком молодых людей.Так как они еще не в полной мере могут осознавать, всю ответственность своего выбора.Молодые люди, часто бывают горячими и склонны к тому, что бы под влиянием эмоций и юношеского максимализма, принимать скорополительные решения.


Вот ответ священника, на эту тему

Краткий, но ясный

Так что девушке конечно лучше пока продолжать ходить в церковную школу, а потом уже все остальное.Потом, она может подняться по духовной лестнице и без отшельничества.Быть послушницей в храме, матушкой, регентом и так далее.Конечно у мужчин возможностей в этом плане больше, но и женщина если захочет, может духовно расти и заниматься своим самосовершенствованием.Для этого не обязательно куда-то уходить

Я считаю так.Давить на девушку не надо.К тому же в подростковом возрасте, это делать довольно проблематично.А отговорить попробовать можно, но это тоже может не удастся.Посоветуйте ей для начала определится с тем, почему именно она этого хочет.Для чего.Что руководит ей.Объясните, что жизнь в монастыре очень тяжелая и требует хорошей физической подготовки.Трудится придется много и тяжело.К тому же, ей придется полностью отречься от мирской жизни.А она молода и у нее может быть еще все впереди.Нельзя принимать такие ответственные решения, повинуясь своим амбициям .Тут надо думать головой.Я думаю, что здесь имеет место быть, юношеский максимализм.И решение было принято, скорее под воздействием эмоций, нежели логики.Она окунулась в эту жизнь и впечатлилась этим и это хорошо, но до конца еще не осознала всего что должна.

Попробуйте попросить батюшку или наставников школы, что бы они сами поговорили с ней.Может быть, она их послушает.А еще пусть лучше съездит в паломническую поездку, если не была и посмотрит на жизнь в монастыре воочию.Может если есть возможность, задержится там и послужит в качестве волонтера, а потом уже принимает подобные решения.Попробуйте поговорить и попросить ее, что бы она помолилась как следует Богу и посмотрела потом на то, что будет у нее на сердце.И сами помолитесь за нее, что бы Господь решил, как будет лучше для нее

Ну а если отговорить не удастся, пусть тогда набивает себе шишки самостоятельно.Иногда это даже полезно.Учит ответственности за принятые решения

Ну пока ей посещением церковной школы может и следует ограничиться. А так ничего плохого в таком увлечении я не вижу. Пусть изучает литературу, ходит в церковь, если ей так это нравится.

Не стоит резко осуждать ее, но проводить беседы на тему того, как все-таки хорошо жить в обычном мире, а не в стенах монастыря, думаю, время от времени надо.

Можно попытаться убедить ее, что она больше нужна здесь, в привычном мире с родными и близкими, ведь она может так же верить в бога, помогать людям, например, работать волонтером, с детьми, может даже приходить и помогать в церкви. Но вот просто уйти навсегда в монастырь - это очень ответственное решение, над которым надо подумать не один год.

А вы знаете, в жизни столько человека подстерегает опасностей, неприятных случайностей трагичных, что жизнь, чтобы уберечь нас, дает нам на выбор несколько путей. Возможно, сейчас путь этой девочки - монастырь, чтобы уберечься от какой-нибудь трагедии. Я не знаю путей возвращения из монастыря, но, возможно пребывание ее там - лучшее и безопаснейшее из того, что судьба может ей предложить. И с другой стороны: Она же не завтра должна уйти в монастырь? Пусть готовится ведет праведный образ жизни. А родители, поддерживая ее в этом, подбрасывают мягко ей идеи такой же жизни в служении Богу, но в другом качестве. Есть какое-либо высшее образование для девушек в религиозной сфере? Или не в религии, но тоже в служении - нянечкой в госпитале, в церковной школе. Возможно, ей будет интересно изучать историю религии в обычном Вузе? подбрасывать ей идеи, да так красочно, чтобы ей хотелось попробовать. При этом не отрицая ее идеи про монастырь.

Решать, конечно, родителям. Но может лучше не отговаривать.

Уход в монастырь, к счастью, не закрывает двери обратно. Она должна понять, что ей нужно.

Да, сложно принять такое решение, но она должна побывать в той среде, куда ее тянет.

В конце концов- это не какая-то криминальная среда и хуже там не может быть.

Если судьба- останется, если поймет, что ее предназначение не в этом, вернется "в мир". Иначе вы рискуете всю жизнь выслушивать упреки, что не позволили уйти, решили за нее, лишили ее того, что она считает важнее.

В пятнадцать лет все так еще неосознанно, непонятно. И если этот период ее становления пройде в монастыре, то это будет более безопасно, чем познание жизни в обществе тех, с кем у нее нет контакта.

Отследите круг общения. Такое желание не придет 15 летнему подростку само по себе. Кто-то из взрослых за этим должен стоять.

если найдете - возможно придется перевезти ребенка в другой город, чтобы избавить от подобного общения.

Вы блогославлены, Ваша дочь знает своё предназначение, судьбу, и следует ей. Как можно от этого отговаривать или отговорить. Она что за наркомана замуж в 15 лет хочет выйти, или оборот сделать, или на понель пойти. Она выбрала Бога, служение Ему, РАДУЙТЕСЬ!

В Дивеево две недели была, и не переставала восхищаться, девочками молодымт манашками, такими хрупкими снаружи и непередаваемо сильными внутри. Как они молятся...как они грациозно со смирением и такой любовью накладывают на себя крестное знамение (крестяься). Это нужно видеть, чувствовать. Благославите свою дочь на служение, ибо она благословляет весь Ваш род.

Лучше всего подойти к этому вопросу комплексно:

  1. Выяснить причину по которой она решила это сделать;
  2. Попытаться разобраться в ситуации;
  3. Узнать что ещё ей нравиться в жизни, чтобы она смогла понять что потеряет (например отвезти на курорт. Ли отдать в школу танца) зависит от ребенка и его предпочтений.
  4. Главное показать ребенку то, что есть причина которая сможет сейчас ее удержать. Соответственно она поймет что лучше отказаться от этой идеи.

У каждого человека свой путь в жизни.

Никто не обязан быть "как все".

В 15 лет человека отговорить очень тяжело,я себя помню в это время,

родители для меня уже не были авторитетом,все свои решения я принимала самостоятельно.

Наверное каждый конкретный человек следует зову своего сердца и это единственный путь

прожить свою собственную,а не чью-то чужую жизнь.

Отговаривать можно от наркотиков,алкоголя,плохих друзей,да и то бесполезно.

А чего отговаривать от хороших друзей из воскресной школы?

Одинокие люди всегда были хорошей мишенью для сектантов.

Девушка скорее всего одинока,у нее не получилось найти подруг в школе и она нашла себе друзей в другом месте.

Хорошо что это не свидетели Иеговы,но все равно решение уйти в монастырь слишком категорично.

Можно просто работать при церкви,заниматься благотворительностью,преподавать в воскресной школе,

стать женой священника(как наш детский обмудсмен Анна Кузнецова),быть волонтером,

но зачем самой становиться монахиней,какой смысл?

Вот это ей и объясните,что она может сделать достаточно добрых дел и в мирской жизни,не отрекаясь от всего земного.

Зачем отговаривать, если она так хочет, она же не станет сразу монашкой-черницей, и возможно по прошествии времени она захочет снова вернуться к мирской жизни, а если и не захочет, то это ее выбор, который на мой взгляд заслуживает если не поддержки с вашей стороны, то хотя бы уважения.

Может это ее выбор и жизненная позиция, если хочет сама этого почему бы не пойти туда. если человек высокодуховный и с детства видит в этом свое предназначение, не насильно же ее в клуб тащить. От туда всегда уйти можно так то. сама поймет хочет ли остаться там.

Если бы проанализировать ее натальную карту и понять есть ли у нее воплощенная ее истинная половина (супруг) или нет. Если есть, то пусть идет по адамическому пути навстречу, если нет, то может остаток своей жизни отдать церкви не входя в сексуальные отношения с другими половинками, как к примеру была мать Тереза.

Кто её туда возьмёт? Она несовершеннолетняя и не вправе сама решать.

Подростки в период полового созревания вообще любят почудить. Хочет в монастырь? Ну и пусть хочет. Скажите ей, что в 18 лет пусть идёт куда желает, а до 18 пусть свои хотелки при себе держит.

Пусть идет. Во первых несовершеннолетних не стригут в монахини. Сомневаюсь, что примут даже в послушницы. А даже если и примут школу ей никто не отменял, плюс тяжелый физический труд, приучат к дисциплине, аккуратности, послушанию. Ну посидит она там, блажь сойдет.