Детям лучше в детдомах или однополых семьях? Мнения? Обоснование? Нюансы?

Ответы:

В детдомах и интернатах детям очень сложно. Это примерно то же самое, что и на зоне. Все под контролем. Днем власть воспитателей, а ночью - власть старших ребят. Причем педагоги, воспитатели могут быть очень хорошими людьми, но это не всегда помогает.

Детки есть очень хорошие, но...

Сексуальное насилие - не шутки. Воспитательница интерната говорила мне, что к восьмому классу не остается ни одной девственной девушке, всех насилуют старшие ребята, а жаловаться опасно. Впрочем, многих насилуют еще в собственных семьях, откуда их изъяли.

Дети растут одинокими и обиженными, при этом взрослые задаривают их подарками, особенно в городах побольше. Часто вырастают озлобленными или с принципами "вы все мне всё должны".

К сожалению, многие "выпускники" детдомов не доживают до тридцати лет. Спиваются под влиянием неблагоприятной обстановки. Если получают квартиру, тут же находятся "друзья", желающие ее пропить.

Поэтому лучше все же в однополой семье - при условии, что взрослые - серьезные люди с принципами, не допускающими соблазнения малолетних.

Впрочем, у нас такие семьи нелигитимны, поэтому можно обсуждать только заграничный опыт.

В этой теме я не профан. Достаточно хорошо осведомлена об особенностях развития детей в детских домах. Статистика страшна, из 10 выпускников детских домов нормальными членами общества становится 1. Т.е. 9 из них из-за расстройства привязанности, поломанной психики и ненаученные жить самостоятельной жизнью, где самому нужно себя обслуживать, содержать, обречены на жизнь отброса общества. Я не выдумываю это.

Выйдя из стен детского дома, где их кормили, поили, всё решали за них, всё по расписанию, они не в состоянии вести свой бюджет, деньги быстро заканчиваются и они в тупике, большинство из них идёт по плохому пути, воровство, проституция, бандитизм, а дальше тюрьма. Только с недавнего времени пытаются их учить этому и существуют волонтёрские программы помощи, они стараются погружать таких детей во взрослую самостоятельную жизнь, но это далеко не везде.

В детском доме у ребенка нет ни одного значимого взрослого, как например даже мама-алкашка, или пусть две мамы или два папы, если взглянуть на формулировку вашего вопроса. На научном языке это диагноз, называется расстройство привязанности. А это значит, что ребенок все годы проведенные в казённом заведении проходит через конвейер взрослых, они меняются постоянно. На выходе мы получаем человека, который на вряд ли научится любить, очень маленький шанс, что он сможет создать крепкую семью, он ни к кому не привязывается по-настоящему. Система его детства научила, что там, где кормят, там и хорошо. Он готов "любить" того, кто просто рад его видеть. Но как только он найдёт того, кто предложит более заманчивые условия, он не думая пойдёт туда. Отсюда доверчивость.

В детских домах существует дедовщина, абсолютно во всех без исключения. Дедовщина проявляется во всех привычных обывателю ракурсах, и ещё плюс насилие сексуального характера. Девочки там с 13-15 лет уже знают, что такое аборты, а воспитатели никогда не расскажут об этом, ведь это уголовное дело и большой скандал. Не редки случаи, когда среди персонала есть педофилы, для них это клондайк. Не поворачивается язык сказать, что там растут дети, это обречённые маленькие люди. Эта система ломает им хребет с самого младенчества, а люди почему-то думают, что главное, что они там сытые и крыша над головой есть. Им не так нужны подарки, эта безграничная халява идёт им даже во вред. Им как воздух, нужен взрослый важный постоянный человек рядом. Который научит просто жить в этом мире.

Это очень обширная тема. Могу много всего ещё написать, но мне кажется, что уже приведённых фактов вполне достаточно, чтобы сделать вывод.

О чём тут рассуждать?

Однополые семьи, вообще не семьи, чтобы они себе не воображали

Я лично, категорически за полный запрет усыновления, удочерения детей людьми, ведущими противоестественный образ жизни.

Они, неестественные сожители, могут себя хоть космонавтами без скафандров называть, но семьёй не будут всё равно.

Семья - это разнополые родители и их дети, рождённые в любви.

Всё остальное - от лукавого сатаны.

Конечно, лучше детям, лишившимся попечения родителей быть усыновлёнными в семью.

Но в семью нормальную, традиционную со всеми признаками нормальности.

Если нет другого выбора, то лучше детский дом, конечно.

За что ребёнок, переживший утрату родителей по тем, или иным причинам должен ещё и в мозги свои принимать чудовищные, извращённые противоестественные человеческой природе взгляды?

Такому ребёнку - прямой путь к сумасшествию, в результате жизни с подобными нетрадиционными благодетелями.

И тому не мало примеров сегодня.

Кто на эту тему пробует рассуждать так и эдак - не зрит в корень проблемы. И совершенно явно настроен антигуманистически по отношению к неизвестным брошенным детям, а по отношению к неизвестным геям-усыновителям очень положительно, прямо сироп и сопли распускают.

Прочитав gazmi­n я помониторил текущую ситуацию и вынужден признать что у меня нет ответа. Я и сам из детдома, но в отличии от моих одноклассников я не стал дожидать окончания школы и пустился в бега уже с пятого класса пробегав до восьмого, после чего всё таки закончил школу и поступил в ПТУ, но обучение не завершил и был исключён по достижении совершенолетия (18 лет). Теперь я уже не уверен что мой выбор (импульсивный конечно) податься в бега был ошибкой, т.к в отличии от моих в меру прилежных одноклассников я к совершеннолетию был пусть и диковат, но самостоятелен и более уверенным в своих силах.

Разумеется это не очень то и верный путь, мне скорее повезло и хотя я как ребёнок частенько сталкивался на вокзалах и в своих скитаниях с бандитами, наркоманами, педофилами, я был инертен к злу, равнодушен к алкоголю и наркотикам (родители и их дети в моей семье алкоголики, кроме меня), а от педофилов просто ускользал, на это мне ума хватало (у меня даже типаж есть в голове как в среднем выглядит педофил, по своему они все на одно лицо и имеют характерные манеры поведения). Но всё же другому ребёнку может не повезти как мне. Так что это не выход, чаще гибель.

Хорошо ли ребёнку оставаться в детском доме или жить в однополом браке? Лучше конечно ему жить в классической семье (папа, мама, мужчина/женщина), девочке очень нужна мама, мальчику папа и обоим папа и мама. Но вариант если есть только мама или только папа (в смысле нет пары) так же замечателен есть нет иных вариантов. Стоит ли ребёнку оставаться в детдоме? Я не уверен в этом, ведь я там не остался и сбежал не от хорошей жизни (а это были времена СССР, не самые худшие для детей-сирот). Но как верующий-христианин я не могу сказать что воспитание в однополой семье пойдёт ребёнку на пользу, мне кажется это изменит его жизненные ориентиры, ценности и восприятие. Сексуальная толерантность это не терпимость, это возможность закрыть глаза на противоестественные отношения. Не стоит обманывать себя, гомосексуализм неестественное состояние человека и наследственная предрасположенность к данному заболеванию минимальна, большинство гомосексуалистов это разочарованные люди которые не смогли построить отношения с противоположным полом или люди идущие на поводу ложных модных веяний. Зачем слепым вести ребёнка за собой? Поэтому я воздержусь от ответа, я просто не знаю его.

Очень неоднозначный вопрос... Действительно, что для ребенка будет лучше?

Отношение общества в любом случае будет сложным. К семейным однополым парам будут относиться как к отщепенцам, "ненормальным" и детям из этих семей, конечно, придется непросто. Особенно это касается мужских пар. Не примите за дискриминацию - просто воспитание ребенка только женщинами (мама, бабушка, тетя) уже считается практически нормой.

Что касается детдомовцев, то у многих закреплен стереотип о них как о будущих преступниках, наркоманах, проститутках. Но тут примешивается еще и элемент жалости (пока они еще дети).

Но если выбирать между однополой парой и детским домом, моим выбором будет семья. Однозначно, такие кандидаты должны будут пройти очень серьезное психологическое обследование и подготовку (чтобы не "сломать" жизнь ребенку).

Причина такого непростого выбора - личное пространство. Любому человеку хотя бы иногда нужен какой-то уголок, куда можно уйти ото всех, где можно побыть одному. В детском доме такого просто нет (если есть - то это хорошо, но на всех ли хватает таких уголков?). Опять же, в школе поссорился с кем-то, но пришел домой - и твоего обидчика рядом нет, можно прийти в себя, успокоиться. А в детском доме ты постоянно рядом с другими, не всегда приятными тебе людьми: учишься в одном классе, кушаешь в одной столовой, а случается - и спишь в одной спальне...

Опять-таки, дарить любовь и заботу каждому отдельному ребенку сотрудники детского дома не могут при всем своем желании - их просто "не хватает" на всех. За выполнением многочисленных обязанностей не всегда находиться время для задушевных бесед "о жизни", для того, чтобы успокоить плачущего и т.д.

Все же лучше быть рядом с любящими тебя людьми, даже если они одного пола.

Но и ребенок для такой семьи должен быть "особенным". Нет, речь идет не о физических или психических отклонениях. Речь идет о способности ребенка самому принять подобную семью. Это могут далеко не все. И, возможно, такое "непринятие" к счастью - для детей все же нормой остается обычная семья.

Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. И однополая семья может быть дружной и не навязывающей свое. И в детдомах могут быть условия, при которых ребенок испытывает насилие ежедневно. Но если взять за основу благополучие и там и там, то семья всегда лучше чем коммуна. В коммуне ты будешь винтиком общей системы, даже самой процветающей. В семье ты будешь любим и охвачен заботой, у тебя будет свое индивидуальное время и пространство..

Простите, но в нашей стране множество детей благополучно выросло в однополых семьях - мама и бабушка или мама, бабушка и тетушки. Но если оставить шутки в стороне, то в любом случае семья (заботливая, любящая, стабильная) даст ребенку больше, чем самый обеспеченный средствами детский дом. даже если в детдоме вкусно кормят, не тиранят и одевают в дорогую модную одежку. Любви и чувства собственной значимости, ценности, ребенок там получить не может. Это может дать только семья, пусть даже однополая. Не зря же даже дети алкашей, вечно голодные, оборванные и жившие в отвратных условиях, рвутся к матери.

Если родители адекватны, то ребенку с ними будет много лучше, чем в детских домах. А вопрос будущей его ориентации от этого не зависит, иначе почему представители сексменьшинств рождались и росли в полных традиционных семьях в те времена, когда действовала статья за гомосексуализм.

Семья пусть даже однополая, может вырастить человека в любви и воспитать его успешным человеком. Что касаеться детдома, что это губительная деформация личности человека. Выпускникам детдомов, очень сложно предспособиться к самостоятельной жизни.

Во-первых спсибо всем за ответы. Жаль, что моих кредитов не хватило, чтобы отблагодарить всех респондентов. Этот ответ я пишу для пользователей, добавивших мой вопрос в избранное. Благодаря ответившим я пришёл к определённому выводу по данному вопросу и считаю нужным его озвучить.

Прежде всего, абсолютно прав пользователь под ником линза в том, что нельзя ребёнка насильно заставить прнять подобные отношения своих родителей. Volgame, несмотря на то, что прошёл детдом сам, не смог дать ответ на этот вопрос. При этом он является христианином. Gazmin, не понаслышке знающая, что происходит в детдомах, чётко обозначила и обосновала свою позицию. Arina-mich совершенно справедливо заметила, что вопрос не однозначный и указала, что ребёнок сам должен определить, приемлема ли для него однополая семья. Пользователь Wxyz заметил, что многие однополые семьи инфальтильны. ДинаРусина тоже не осталась в стороне и высказала свою позицию по этому вопросу. Но, лучшим, на мой взгляд, является ответ пользователя Мама-ребёнок.

Итак, дети сами в состоянии решить, где им будет лучше, но лишь в том возрасте, когда они осознают, что такое однополая семья нв уровне понятия "кто с кем живёт", и понимают, что наше общество иой раз относится к таким семьям крайне негативно. Негативно настолько, что некоторые, как Red Rex, готовы сажать такие семьи в клетку и тыкать палкой в людей. До возраста осознания детям лучше находиться в детдоме.

Ещё раз благодарю всех за ответы.

Можно сделать лишь предположение. Чтобы однозначно утверждать что-либо, необходимо провести исследование. Начнем с того, что в России однополые семья не имеют официального статуса, поэтому в России это исследование будет просто абсурдным. Что касается положения в детских домах в России, то но будет пожалуй похуже, чем в среднестатистической семье. Есть знакомые однополые "семьи", вполне простые люди, но те из них кого я знаю достаточно инфантильны, поэтому дети явно будут своеобразными беспризорниками, пожалуй это все таки лучше, чем детдом. На счет геев-извращенцев или геев-пидафилов-извра­щенцев вариант не исключаю, т.к. государство не контролирует, гей-браки, а борется с подобным явлением. Про лесбиянок из моих знаковых ничего особенно плохого сказать не могу и в плане ответственности ничего особо хорошего тоже. Но склоняюсь к варианту, что семья лесбиянок для детей будет лучше, чем детдом.

Я категорически против однополых семей,которые хотят усыновить ребенка, но подчеркну, что это личное дело каждого, осуждать никого не буду (в смысле кто кого предпочитает)). Поэтому отношение мое негативное к проживанию детей в указаных семьях. 50 на 50 вырастит ребенок с нормальной психикой или у него будут психологические проблемы. Не надо рисковать маленькими жизнями! Я все понимаю, люди, относящиеся к сексуальным меньшинствам имеют право на полноценную семью и счастье в принципе, но будьте как-нибудь счастливы друг с другом, никого не раня, если можно так высказаться. Такие люди сами выбрали свой путь, и никто не должен от этого пострадать, тем более дети, а я считаю, что ребенок пострадает обязательно! Дети должны расти в семьи где мама и папа Разнополые. Так было века и не надо ничего нарушать, идти против природы. Лучше детдом, но, возможно, тяжелее....

Если в однородной семье ребёнка любят как родного, с ним занимаются, радуются его успехам, то почему бы и нет. Какая разница однородная семья или нет. Мы живем в 21 веке. Вокруг столько неформалов, столько всего обескураживающего, чему удивляться. По-моему, однозначно лучше семья. Дети в детдомах страдают. Со стороны таких же воспитанников или персонала. У них главная мечта, не новенький айфон, как у многих современных детей, а семья, в которой будут любить, в которой они почувствуют себя нужными. Вот что самое главное.

однополых семьях? такие "семьи" нужно сажать в клетку и возить по городам селам чтобы каждый в них мог палкой потыкать а тех чиновников которые позволили детей отдавать в эти притоны сажать на пожизненные сроки без права на амнистию или досрочное освобождение

Детям лучше жить в семье, в нормально семье где мама и папа это женщина и мужчина, так как жизнь в детдоме и однополыз семьях очень сильно повредят его психику, но если он после детдома попадет в однополую семью у него психика полностью сломаестся.