Дети задолбали, как быть?

Ответы:

Не соглашусь с морализаторством на тему: "Да настоящая мать никогда... а вы, эх вы...", потому что человек - не биоробот, и при длительных нагрузках (физических и эмоциональных) система "дает сбой", и наступает так называемое эмоциональное выгорание.

Дети задолбали - это не когда мама их не любит (такое, к сожалению, тоже бывает, но гораздо реже), это когда мама просто устала и истощена. Вообще термин "эмоциональное выгорание" традиционно применяют к людям "помогающих" профессий (сиделкам, соцработникам, медсестрам, педагогам), то есть таким, кто находится в зависимых отношениях с более слабым (физически, морально). Но при определенных обстоятельствах это случается и с родителями (особенно с матерью, которая проводит большую часть времени с детьми).

Детский психолог, Людмила Петрановская называет стадии, которые проходит человек в подобном состоянии:

  1. Стеническая (или стадия стадия выдерживания) - это когда человек уже устал, но ещё справляется, берет себя в руки. Справляется из чувства долга и совести, от понимания того, что и другим людям не лучше, что это его обязанность и ответственность. Этот период может длиться достаточно долго. Человек очень хочет отдохнуть - взять выходной, сменить обстановку, поехать в отпуск. Если такая возможность появляется, то это помогает, можно набраться сил и возвращаться к своим прежним обязанностям.
  2. Астеническая (стадия невыдерживания) - когда на перегрузки первой стадии накладывается какой-то дополнительный стресс или нагрузка: болезнь, материальные или бытовые проблемы, разногласия между супругами, и человек больше не может справляться с обязанностями как прежде. Ярким признаком этой стадии является то, что обычный отдых уже не помогает. Человек проспал всю ночь, но утром чувствует себя уставшим и разбитым, зато вечером наоборот - мучается, не может уснуть. Кроме эмоциональных, происходят и физиологические отклонения (нарушения сна, аппетита, усталость, плохое самочувствие, снижение иммунитета, частые болезни). Ребенок уже не радует, нет умиления и удовольствия от общения, все раздражает.
  3. Самая тяжелая стадия, когда наступает тяжелая депрессия и личностная деформация.

И почему-то в нашей стране не принято поддерживать молодую маму, каждый наоборот стремится лишь рассказать о ее долге и обязанностях: уставать от детей - стыдно, иначе что ты за мать вообще.

От подобного отношения у женщины начинается внутреннее самобичевание ("Я плохая мать", "Я не справляюсь"), появляется раздражение, агрессия и на себя и на окружающих - и это ещё больше добавляет истощения.

Поэтому в совокупности факторов (дети-погодки, отсутствие помощи мужа родственников, попытка совмещать работу с уходом за малышом) мамы и доходят до такого состояния, когда дети реально "задолбали".

Для выхода из ситуации важно учесть несколько моментов, а главное - вовремя "поймать" себя ещё на начальной стадии и срочно принимать меры:

  • нужно признать и принять свою неидеальность, перестать обвинять себя и других;
  • сбросить "лишний балласт": все избыточные задачи, ненужные дела, обязанности по дому, заняться собой в первую очередь (потому что истощенная мать уже не сможет нормально воспитывать ребенка);
  • обезвредить "третьего лишнего" - значит, просить о помощи у всех осуждающих критиков, указывающих на неидеальность и стремящихся рассказать, что вы должны чувствовать и делать - критик или поможет, или уйдет (с теми, кто самоутверждается, унижая мать, вместо того, чтобы помочь ей, нужно прекратить отношения);
  • учиться искать ресурсы и получать удовольствие от простых вещей (не обязательно отдыхать на Мальдивах, но иметь возможность хотя бы час в день уделить самой себе - необходимо);
  • максимально постараться обеспечить полноценный сон (без этого невозможно выйти из состояния усталости);
  • просить родственников и близких о помощи, не геройствовать и терпеть, сжав зубы, когда силы уже на нуле (не нужно этого стесняться, в деле воспитания детей нет ничего важнее своевременного восстановления родительского ресурса);
  • использовать все, что заряжает энергией (хобби,прогулки массаж) хотя бы пару раз в неделю.

Более подробно данную проблему раскрывает Людмила Петрановская (детский психолог, педагог и публицист) в своем вебинаре, который так и называется - "Если мама на нуле".

Старшей двадцать два- уже замужем. Младшей вскоре пять исполнится. Ни разу про своих детей я не сказала, что устала от них, хотя конечно и такое бывает. Но вот сейчас смотрю на племяницу, и понимаю- будь у меня такая дочь, слово "задолбала" было бы самым мягким по отношению к ней. Мне искренне жаль сестру, но я даже не представляю, как ей помочь- дочь подросток выпивает из матери все соки. И поверьте, дело не в плохом воспитании, или в безразличии к ребёнку. Вот просто она такая и всё!

Теперьо том, что делать. Сейчас мы уже пришли к выводу, что надо поменьше "задалбливаться". В конце концов каждый сам строит свою жизнь. Все беседы проведены, все разговоры переговорены- пусть теперь уже сама решает, как сложится её жизнь.

Да, вопрос так вопрос. Правда нет пояснения ваши это дети, соседей, а может вы из многодетной семьи и являетесь старшей, а может вы в детском саду работаете? Исходя из этого в каком-то случае придётся терпеть, а в каком-то, если есть возможность переехать или сменить место работы. А вообще может вам съездить в отпуск и наоборот соскучитесь по ним, кто знает?

Если вы про лето, то на лето хорошо детей отправлять куда-нибудь в лагерь. Дети ждут от лета новых впечатлений, им нужно такие впечатления предоставить. В самом начале каникул пообещал им зоопарк. Две недели вели себя как шелковые. На 12-е июня сходили в зоопарк и все, как с цепи сорвались. Теперь решили отправить их на пару дней в образовательный лагерь, всего пару дней, но дети загорелись. Снова у нас тишь и взаимопонимание. Думаю, если бы им светила поездка куда-нибудь в лагерь на пару недель, они бы тоже очень обрадовались. Еще дети любят ходить в гости и принимать гостей. Прошлое лето приезжала в гости бабушка. Дети неожиданно обрадовались, и все время, пока она гостила, вели себя хорошо. На море мы вряд ли выберемся, но поездка к морю была бы вообще оптимальным решением.

Задолбайте Вы их. Шутка. А вообще, вопрос конечно серьезный. Если дети маленькие и их не на кого оставить, то Вам придется терпеть, пока подрастут. А вот как подрастут ( или если они у Вас взрослые), то собирайте чемодан и езжайте, куда глаза глядят. Если никуда глаза не глядят, то можно хотя бы в Дивеево, в монастырь трудницей, хотя бы на недельку. Пусть дети почувствуют, как им без мамы. И Вы может быть соскучитесь по ним. Счастья Вам и здоровья. Быть матерью - это огромный труд.

Мать никогда не скажет так про своих детей, если ТАК говорит учитель или воспитатель, работающий с детьми-гнать его с этой работы, однозначно. Не любишь детей- беги от них подальше, не ломай детские души.