Дети погодки. За или против?

Ответы:

Детки это счастье, даже если они появляются неожиданно и может не тогда когда мы бы хотели...

Конечно если беременность уже есть, то нужно ее принять и радоваться, ведь это все свыше задумано так послать ребеночка вашей семье именно сейчас. Конечно возникнут сложности... Нужно прекращать кормить грудью своего первенца, для организма к сожалению нет времени восстановиться в таком случае, еще сложность в том что придется поднимать тяжелое, а как ты это объяснишь маленькому ребенку который хочет на ручки к маме.

Очень хорошо что б вам было кому помочь в это время, так как беременность может протекать по разному, а вашему уже родившемуся ребенку в таком возрасте нужно очень много внимания.

Конечно осознанно планировать ребенка с такой разницей может и не стоит, во всяком случае нужно все тщательно взвесить.

Но если вам уже Богом дан ребеночек именно сейчас, то нужно отбросить все сомнения и рожать. Всегда бывают трудности, но не стоит их бояться, раз так задумано свыше, то найдутся и силы и здоровье выносить благополучно малыша не в ущерб первому ребенку.

Ну а что делать, если беременность есть- только рожать.

Что касается положительных сторон, так она одна- у вас будет малыш.

Все остальные моменты я бы отнесла в отрицательную сторону:

организму тяжело, а это чревато проблемами и с беременностью и со здоровьем мамы,

только от одних пеленок вздохнешь свободно, тут опять другие- очень тяжело психологически,

старший ребенок пока не помощник,

у старшенького как раз активный период познавания мира, когда он лезет везде, когда глаз да глаз, а тут много ухода потребует младенец,

одни интересы у детей тоже не всегда хорошо, им многое придется делить.

Но положительная сторона все перекрывает. Их будет двое! А это вдвое больше положительных эмоций и любви. И если все сделать с умом, то вы отрицательные стороны и не заметите.

Ведь можно не со стороны мамы смотреть на + и -, а детей. Им ведь будет чем вместе заняться, они даже в школу смогут в один класс ходить.

У меня вторая дочка родилась когда первой было 2 года. Трудно...Но не уже жалею.

У меня дочки погодки.

Если честно, не ожидала, что будет очень трудно. Но трудности это первые года 3. Разница у детей стирается очень быстро.

В моем случае еще всё осложнилось тем, что вторая беременность протекала тяжело и пришлось лежать на сохранении около 4-х месяцев. Старшая дочка была с папой.

Да и еще, совет для тех кто решится на погодок, чтобы не произошло у старшего ребенка проблем с развитием им нужно заниматься и не только самим, но и водить хотя бы в школу развития (в противном случае младший ребенок будет более развитым, а у старшего произойдет откат в развитии).

Остальные сложности проходящи и не заслуживают столь уж большого внимания. Самое главное это дети и то, что их двое. И не смотря на все сложности в жизни им будет легче, а для вас это двойная радость и гордость.

Я жалею, что не родила погодок. После родов думала, что надо повременить, сейчас дочке уже 4 года. Дочь просит братика или сестренку, а я боюсь, найдут ли они общий язык.

Тут главное, не слишком рано, и не слишком поздно, чтобы дети смогли найти общий язык. Большую роль так же играет однополые будут дети или же нет. У нас с сестрой 1.5 года разницы, не смотря на наши ссоры в детстве,я рада, что у меня есть сестра именно такого возраста. В школе, сестра была сильна в рисовании, она рисовала для меня на ИЗО, биологии, чертежи, рисовала так же в атласах. Я же, не смотря на то, что была на 2 класса младше, решала за нее математику, так же помогала с историей, и во всех предметах, где нужно было решать, сочинять, учить стихи.

Тут мне повезло больше, когда мне было необходимо уже изучать, то с чем я помогала сестре, я уже знала предмет, и мне было легче.

Так же у подруги есть две девочки с разницей 1год и 2мес., я нигде не видела такую любовь. Ни капли ревности. Просто настоящая старшая сестра.

Вот с разнополыми детьми, с маленькой разницей я видела не так хорошо складывались отношения. Помню случай, когда пришли обмывать ножки младшего сынишки, все похвалили длинные ресницы малыша, и в эту же ночь старшая дочь обрезала ресницы ножницами под корешок. Повезло, что малышу не попали ножницы в глаз.

Тут наверное, главное хорошо подготовить старшую, объяснить, что любить его меньше не будут.

Тяжелее чем с двойняшками может быть только маме с погодками. Я не буду говорить про здоровье, про то, что организм еще не восстановился после первых родов. Я про другое, про то как справляться в быту с погодками. Если у близнецов один режим, один набор продуктов, одно развитие, то у погодок все практически разное. Один спит, а другому гулять хочется. Один кушает все перетертое, другому еду надо уже кусочками. И что первый ребенок, что второй они оба хотят быть на ручках у мамы, а старшему еще сложно объяснить почему нельзя греметь кастрюлей, когда спит младший. На улице есть проблемы. Конечно ко всему можно приноровиться и приспособиться, но каких трудов это стоит. Очень хорошо если есть помощники, тогда куда проще, тогда все минусы могут легко превратится в плюс.

Организму женщины для полного восстановления требуется 2 года. Так что для здоровья рожать каждый год не очень хорошо. Да и тяжело сразу ухаживать за двоими детьми.

Детям же друг с другом будет не скучно. Но старший может отставать в развитии, повторяя за младшим. Старший начнет ходить, а увидит, что младший ползает, и тоже может перестать.

Дети погодки - это замечательно. Конечно пока они не подрастут будет тяжеловато, зато потом красота. Играются вместе, смотрят мультики и делятся своим мнением между собой. Ходят на кружки вместе. Когда начали учиться, дома в школу вдвоем играют. Даже уроки вместе делают хоть и разница в возрасте. Им не скучно, и они есть друг у друга.

Я считаю оптимальная разница в возрасте 2 года. За это время организм матери успевает восстановиться после предыдущей беременности. Ну а если так получилось, что дети погодки, тоже не беда, скорее подрастут и вы сможете вернуться к трудовой деятельности и многого успеть в своей карьере.

Прежде всего состояние здоровья матери!

Если все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в порядке, я ЗА! и не один раз :-)

Привыкнуть рожать, не проблема. Способны ли родители вырастить и воспитать футбольную команду? Вот в чем вопрос. :-)

Лучше бы, конечно, чтоб разница хотя бы в два года.

Но раз уж так случилось...

Между нашими разница год и два месяца. Поначалу трудно было, но зато потом легко, они всё вместе, дружные.

Против специального планирования детей-погодков, так как организм мамы ещё не успел восстановиться после первых родов. А ухаживать за детьми-погодками, уделять достаточно внимания каждому ребёнку, без помощи родственником, маме будет очень непросто. Но если наступила беременность,то конечно надо её сохранить-первое время с погодками будет непросто, зато потом маме будет легче-дети будут играть друг с другом и у родителей будет больше свободного времени.

Я, как единственная в семье, считаю рожать подряд нескольких детей - это очень удобно и для родителей и детям вместе расти веселей и интересней. Родителям удобно в том, что в какой- то момент крохи могут друг друга забавлять и отвлекать, появится лишняя минутка для домашних дел. А детям безусловно вдвоем (втроем) намного проще, общаются между собой и меньше шалят.)

Я за. Дети погодки это конечно сложно, но это того стоит. Когда тебя обнимаю 2 пары маленьких ручек, когда смотришь как они дружны, когда видишь как твои дети растут вместе и у них одни интересы забываются все трудности!