ДеревяННый или деревяНый? Как правильно писать деревянный или деревяный?

Ответы:

Обычно суффикс "ян" пишется с одной буквой "н". Но в русском языке есть три случая, когда пишется именно "янн". Это - стеклянный, оловянный и деревянный.

Так что, правильным будет написание деревяННый.

Данное слово относится к словам исключениям. То есть по правилу русского языка о написании суффикса -ян- нужно писать одну согласную -н-. А слово "деревянный" - исключение, следовательно, пишется с удвоенной -нн-, то есть имеет суффикс -янн-. К словам исключениям из данного правила также относятся слова - оловянный и стеклянный.

Примеры словосочетаний со словом "деревянный" - деревянное покрытие, деревянная скамейка, деревянный памятник...

При написании имени прилагательного "деревянный" обязательно нужно не забывать о серьёзном подводном камне. Это слово подпадает под очень известное правило, но находится в нём среди исключений.

Правило:

Если в имени прилагательном затруднительно выбрать правильный вариант между написанием в суффиксальной части одного или двух "Н", помните: если прилагательное образовывалось при помощи суффикса "-ЯН-", оно пишется с одной "Н". Например: серебряный, глиняный, дровяной и другие.

Исключения составляют слова: оловянный, деревянный и стеклянный.


Как видим, мы наткнулись как раз на примечание к правилу - на исключение. Поэтому вместо ожидаемого одного "Н" напишем два.

По правилам русского языка,слово "деревянный" будет писаться с двумя буквами "н" , так как данное слово является исключением из правил и для правильности его написания,нужно его обязательно запомнить,чтобы в дальнейшем не было ошибок по этому поводу.Это распространенное заблуждение,что слово "деревянный" будет писаться с одной "н" для тех,кто учиться не хочет,а если не верите - проверьте.Вообще,лучше всего запоминать слова на правильность написания,когда читаешь и очень много.Тогда слова автоматически откладываются в зрительной памяти и таких ошибок в дальнейшем можно с легкостью избежать.Именно я так и учился,да и сейчас пытаюсь)

Согласно правил русского языка две буквы Н пишутся в прилагательных если при образовании слова использовались суффиксы -ОНН- или -ЕНН- или же основа слова заканчивается на Н.

Во всех остальных случаях прилагательные пишутся с одной буквой Н.

Но в русском языке есть исключения: стеклянный, оловянный и деревянный.

Здесь в написании правильным окажется первый вариант, то есть - «деревянный» (с двумя «н»). Представленное слово, как «оловянный» и «стеклянный», относятся к исключениям в русском языке и употребляются с удвоенной «н».

Пишем ДЕРЕВЯННЫЙ через две буквы НН. Это слова-исключения, их нужно запимнить. А правило звучит так: Прилагательные с суфиксами Ан и Ян под ударением пишутся с одной буквой Н. Корень в этом слове ДЕРЕВ, суффикс ЯНН.

Слово ДЕРЕВЯннЫЙ считается в русском языке исключением из правила. В правиле сказано, что с Я в суффиксе можно только одну писать букву -н-.

Но у нас обязательно в русском языке нужно придумать исключения, чтобы потом детям в школе было что учить.

Так вот, ДЕРЕВЯННЫЙ - это как раз тот "исключительный" случай.

В суффиксах -ан- , -ян- в прилагательных образованных от существительного пишется одна буква -н-( кожаный, серебряный, ледяной ), но есть слова исключения это: оловянный, стеклянный и наше слово деревянный, поэтому в этом слове следует писать двойную букву -нн-

деревянный - будет правильно

В слове Деревянный две буквы Н. Во всех прилагательных одна буква Н, кроме Стеклянный, Оловянный, Деревянный. Их легко запомнить, как стишок. Только в правилах почему-то забывают про слово Безветренный, который тоже с двойной Н.