Цирроз печени — это рак?

Ответы:

Цирроз печени - это не приговор и тем более не рак. Это, конечно, тяжелейшая болезнь печени, сопровождающаяся необратимыми последствиями. Больная печень увеличивается или уменьшается в размерах, становится очень плотной и бугристой. От цирроза каждый год умирает более 40 миллионов человек. Поскольку цирроз вызывает необратимые изменения в печеночной ткани, прогноз во многих случаях неблагоприятный.

Но в большинстве случаев продолжительность жизни зависит от самого больного.

Существует четыре степени цирроза:

1 степень — доклиническая, с легким повреждением желчных капилляров.

2 степень – здесь уже возникают первые симптомы болезни. Появляются изменения в печени и нарушается циркуляция желчи.

3 стадия – сильно выраженные симптомы, когда развивается воспалительный процесс. Клетки печени начинают отмирать, а на их месте формируется соединительная ткань.

4 степень – когда печень не справляется со своими функциями. Количество фиброзной ткани превышает количество здоровых клеток и возникают различные осложнения.

Цирроз печени - это не рак. Для рака характерен бесконтрольный рост клеток ткани, иногда - даже собственной ткани органа. При циррозе же собственные клетки печени (гепатоциты) заменяются клетками соединительной ткани, то есть, печёночная ткань заменяется соединительной тканью, и печень уже не может выполнять свою функцию.

Хотя клиническая картина (симптомы) цирроза и рака печени схожая, иногда диагноз можно поставить только после пункции печени. И в целом, если цирроз не запускать, то можно существенно продлить жизнь больному, чего не скажешь о раке.

Нет, цирроз печени - это не рак печени, а именно цирроз, то есть изменение печеночной ткани.

Клетки отмирают и происходит замещение соединительной тканью.

Печень перестает выполнять свои функции.

А рак - это онкологическое заболевание, то есть рак печени - это опухоль в ней.

Почему-то многие считают, что цирроз печени – это и есть рак. Но это не так. Наверное это заблуждение так распространено потому, что результат у этих двух заболеваний один – смерть больного. Причины возникновения и симптомы тоже похожи, но в остальном это два разных заболевания. Хотя у многих больных наблюдается сочетание и рака печени, и цирроза.

Не рак, но умирают не только от рака. Цирроз опасен тем, что печень перестает очищать кровь. Даже при нециррозных поражениях печени головной мозг и сердце страдают. И процессы бывают необратимые. Цирроз - это замещение клеток печени соединительной тканью. Цирроз не дает метастазы. Но и не лечится. Все зависит от стадии забоваления, на которой обнаружен цирроз. И если в дальнейшем соблюдать диету и террапию, то можно продлить жизнь.

Цирроз печени - это не рак. При раке мутировавшие клетки постепенно растут и развиваются, разносятся с током крови, что приводит к появлению метастазов. А при циррозе ткани печени постепенно замещаются соединительной тканью, в результате орган просто перестает нормально работать.

Цирроз печени это конечно же не рак, если конечно это хорошая новость, но данная болезнь практически всегда в запущенной форме приводит к летальному исходу. Поэтому всегда следует следить за своей печенью и особенно за едой и напитками.