Чью принять сторону мужа или сына?

Ответы:

Половником обоим))).

Разделяться на стороны и не надо. Два дорогих человека не поладили. Сохранять нейтральность. А сына надо понять. К тому подростки сейчас очень взрывные и в тоже время ранимые. Нужно, чтоб сын видел поддержку.

Ситуации и разногласия, конечно же, бывают разными, но даже самая примитивный повод может привести к серьезному конфликту, в основе которого и лежат причины, которые стоит проанализировать, дать им оценку, сделать выводы и принять решение. Как правило, конфликты детей с отцами происходят в случаях консервативной авторитарности отцов, когда мнение/поведение детей не соответствует их/отцов требованиям (Типа - сказал отец: "Белка - птичка" - всё, все дети должны усердно искать у белки крылья и перья). Дети же формируют свое собственное мировоззрение, свои взаимоотношения с миром...Конечно нужно выполнять обоснованные требования родителей, но именно отцы зачастую не берут в расчет ни эмоциональные состояния детей, ни учитывают их трудности в общении с окружающим миром и стремлении детей как-то самоутвердиться в этом мире сохраняя при этом свою индивидуальность. Но при этом, упускают из виду, что чем больше давление - тем больше сопротивление, ну и чем дальше в лес, тем все страшнее и хуже...

Что посоветовать? Каждая женщина - жена и мать решает это для себя сама, исходя из причин конфликта, запущенности ситуации, своего отношения к каждому из участников конфликта... Конечно, надо использовать все способы дабы придти к миру - разговаривать с каждым в отдельности (именно тет-а-тет), сглаживать ситуации и пр., но повторюсь - решать надо проблему взаимоотношений, а не просто "гасить" конфликты.

Лично я, в свое время решила подобную ситуацию в пользу 10-летней дочери... Из чего я исходила:

ребенок (даже не всегда поступающий правильно) нуждается в защите, а если отец ребенка ломает (и психически и морально и физически) и защитить кроме меня ребенка некому - я буду его защищать даже от отца;

еще не сформировавшееся мировоззрение ребенка без поддержки и защищенности может слепиться в сплошную агрессию, злобность, зависть и пр - и как потом ему жить с таким "багажом"?, потому моя задача - оградить ребенка от факторов формирующих такой "багаж" и помочь выправить искалеченное;

так как постоянная конфронтация угнетала всех членов семьи, включая остальных детей, то я посчитала необходимым для установления более здоровой атмосферы в семье развести конфликтующие стороны (кстати из-за которых конфликтовать стали уже все друг с другом), но так как здоровый мужчина может прожить самостоятельно, а 10-летняя девочка нет, конечно, я развелась с мужем.

Заметьте, я не говорю про любовь ни к одному из участников конфликта, потому что важнее было разрешить ситуацию с наименьшими "потерями" для всех, в первую очередь детей... В моем случае, я считаю, что затянула с решением проблемы, потому что в течение 2 лет мы с дочкой на каких только уровнях не выправляли ее психические сломы (директор лицея, педсовет, инспектора по делам н/с, психологи, социологи...)

И к слову сказать, с отцом дети общаются сейчас вполне нормально

Лично я думаю, что вам нельзя вставать на чью либо сторону. Во первых вы можете испортить отношения с одним из близких вам людей. При том что если вы все таки опрометчиво встанете на чью либо сторону, другой вам этого долго не забудет. Вам нужно либо оставаться в стороне и не соглашаться ни с одной стороной, либо высказать свою точку зрения которая будет отличаться от уже имеющегося мнения. Скажите что вы любите их обоих и не можете встать на чью либо сторону, так как не хотите обидеть чувства другого. Во вторых дайте им самим найти общий язык, если вы будете постоянно вмешиваться в их отношения, то они уже ни когда не найдут точки соприкосновения. Пусть они вместе смотрят телевизор, разговаривают, съездите куда нибудь отдохнуть все вместе, но без посторонних. Так что бы им все так пришлось общаться друг с другом.

Самый лучший вариант это каждый вечер садиться ужинать всем вместе, выключать телевизоры и остальную развлекательную технику, и общаться как день прошел, что все думают по поводу того то или того то и так далее. Удачи.

Вот это и есть настоящая позиция - 50 на 50. А дальше все из политики - ищем точки соприкосновения в спорном вопросе, показываем, что не все в таких крайностях, как видят ее муж и сын, иногда отклоняемся в сторону сына, иногда - мужа - все таки мужчины не любят оставаться наедине и перспектива того, что по ту торону баррикад будет двое - пугает.

Вовремя говорим - "брейк, на сегодня хватит".

Ну и самое действенное - все эти женские штучки "Ах; ох; миленькие; родненькие; я без любого из вас, как без глаз, руки, сердца; мне от ваших разборок плохо; подайте водички; где таблетки от головы; где сердечные капли" - ну вот сына точно это успокоит и заставит несколько свой максимализм понизить.

И, безусловно, совместный труд - копать, строить, сложный ремонт - все это отвлечет. Труд из обезьяны человека сделал, а уж объединить людей тем более способен.

сохраняйте нейтралитет - так вы сможете услышать обе стороны. Я всегда,принципиально, поддерживаю того,кто,по моему мнению,больше прав. Не важно кто из этих людей мне ближе,роднее или сколько я знаю их лет. Да,в душе,плохо,но за это я себе благодарно - что научилась жить не эмоциями и чувствами;или не только ими.

А когда обе стороны на 50% правы,я отхожу в сторону и просто наблюдаю,чтобы ситуация не выходила за приделы контроля.Занимать чью-то сторону не нужно.

Если видите,что ситуация уже за рамками контроля - лопаты в руки,обоим,и чистить снег - в этом деле энергия нужнее,чем её на скандалы тратить.

Если 50/50, то соблюдать нейтралитет и ждать, когда конфликт либо сам собой разрешится, либо когда соотношение 50/50 изменится. И тогда уже станете на ту сторону, которая по вашему мнению будет правой. Конфликты между отцом и сыном это не такая уж редкость, по своей семье сужу. Если дело не доходит до войны, то просто наблюдаю, если по моему мнению перешли уже все границы, то начинаю новую войну, где они вынуждены объединиться против меня. А там у них до примирения полшага.

Смотря в чем у них разногласия(мелочь или что то серьезное)-может разногласия типа чья футбольная команда лучше,а может что то внутрисемейное,личное.Во вторых,сами рассудите кто из них прав-на ту сторону и становитесь.В третьих чисто морально во-первых вы жена,а потом мать,поэтому нужно принимать сторону мужа(потому что для детей отец и мать в первую очередь должны быть примером).Такой пример:сын хочет жениться,а отец против этой девушки(вам тогда как родителю нужно выбирать сторону мужа,потому что на вашей стороне жизненный опыт).Я думаю как то так.