Что значит поженить чай? Женить чай это как?

Ответы:

Очень странно, что уже четыре ответа до меня дано на такой простой вопрос, и только я, в пятом, скажу, что тут всё до смешного просто.

Женить чай - значит, развести его. Долить остатки заварки кипятком.

Игра слов простая. Женитьба - развод.

-- Что-то чаёк твой жидковат, ты его развёл, что ли?

-- Женил!)

Про "женитьбу" чая никогда до прочтения этого вопроса не слышала, но моя мама так говорила про морс.

На кухне у мамы всегда стоял большой кувшин с морсом. Когда приезжали внуки, особенно все трое, то морс имел тенденцию быстро заканчиваться. Наварит мама много морса, а они прибегают на кухню и постоянно пьют. Останется в кувшине примерно половина, мама говорила: "Надо морс женить". Она доливала туда кипяченой воды, чтобы его стало больше. "Женатого", то есть увеличившегося вдвое, морса хватало до тех пор, пока мама не сварит новый.

До женитьбы семья состоит из одного человека, после женитьбы увеличивается вдвое.

Я так и понимала значение этого слова касательно морса, и к чаю это же относится - чтобы их женить, надо разбавить водой.

У нас это выражение употребляется в значении повторно залить заварку кипятком. Типа для экономии. Мое детство в 90-е прошло, тогда вообще было принято экономить. Так что часто чай заваривали по два, а то и по три раза, называя это "поженить". Про повторную заварку говорили - "это уже жененый чай". Да и сейчас иногда встречаю такое явление. Правда, сейчас это делают уже не из экономии, а из лени, когда неохота свежую заварку делать. По вкусу черный чай, заваренный вторично - ужасен. А вот некоторые хорошие сорта зеленого спокойно можно до 4 раз заваривать. Мне вторая заварка часто даже больше нравится, она не такая резкая.

В детстве, когда я еще жила в доме родителей, выражение 'женить чай' означало разбавить, закончившуюся заварку свежей порцией кипятка, то есть заварить чай повторно. Конечно,делали это с целью экономии времени и финансов. Сейчас это выражение в повседневной жизни практически не встречаю.

Я с этим выражением столкнулась в средней Азии. Там заваривают чай в чайник, обычным образом. Потом немного наливают в пиалу, и, снова его выливают в чайник. Якобы, чтобы чай лучше заварился. именно это действие и называют "поженить чай")

У нас выражение "поженить чай" часто используется, когда старую заварку разбавляют кипятком.

В Азии же первую чашку чая, налитую из чайника, выливают обратно, с целью перемешивания чая и получения более вкусного крепкого напитка. Видимо, отсюда и пошло выражение "женить чай", т.е. фактически перемешивать разные фракции заварки чая.

Если честно, но я как-то не задумывался о данном выражении, не скажу, что его часто слышал. В последнее время точно нет.

Оказывается, сам процесс "женитьбы" для чая называется перемешивание чая, разделившийся в процессе заваривания на различные фракции. Дело в том, что на 3-4 минуте чай отдает максимальное количество эфирных масел и становится более ароматным. В Азии таким образом проделывали три раза, при этой процедуре также нагревалась пиала, из которой употребляли чай. Кому не нравится переливать чай, то его можно перемешать ложкой. эффект примерно такой же, с учетом времени заваривания. Только не нужно передерживать, со временем он теряет свойства.

В нашем понимании, женатым чай стал называться из-за разбавления его водой, хотя традиции некоторые сохранили и получают удовольствие от "женатого" чая.

Что значит поженить чай.

Недавно в передаче по телевизору услышала об этом и мне понравилось. После того как заварили чай, через пару минут половину надо слить в чашку, а потом обратно вылить в заварник. Так чай перемешивается,сейчас так завариваю чай- поженить чай.

Я с этим выражением столкнулась в студенческом общежитии, когда студенты живут на одной стипендии и постоянно на всем экономят. Вот там-то я и услышала, ну что чай женить будем? То есть доливать старый, уже заваренный чай новым кипятком.

А я встречал в совсем другом понимании - это получение купажа чая - добавка при заварке ароматных трав, листьев - одной или нескольких- чёрной смородины, зверобоя , душицы, мелиссы, мяты,, молодых листиков черники,...