Что значит пословица «Гнев твой — враг твой»?

Ответы:

Это очень хорошая пословица. В минуты гнева человека настолько сильно охватывает отрицательная энергия, что он на некоторое время

Во-первых, говорит лишнее. То, о чем потом пожалеет.

Во-вторых, он может обидеть намного сильнее, чем хотел

В минуты гнева человек теряет способность рассуждать здраво, есть возможность потерять друга или другого близкого человека, есть возможность себя выставить в очень неприглядном свете. А еще гнев человека не украшает внешне. Гнев искажает лицо человека , оно делается злым и некрасивым и это может испугать.

Любое известие надо постараться расшифровать, подумать, ведь ничего плохого в этой жизни мы не делаем специально. Есть исключения от нарушителей закона и их в расчет сейчас не берем. Но ребенок нечаянно разбивает кружку, в школе нечаянно толкнули. Неприятно, но это не повод в этот момент злиться так, чтобы разум терялся.

Данная пословица про гнев, раскрывает влияние отрицательных эмоций на организм человека, следовательно, на всю его жизнь.

Гнев, злоба - несут себе минус, как для того, кто гневается, так и для того, на кого гневаются. Но прежде всего, гнев разрушает того, кто его исполнен до глубины души. Именно сию разрушительную силу гнева метафорически и называют врагом.

Гнев является грехом, за который человек тоже расплачивается, и потому тоже, он враг.

Победить этого внутреннего врага сложно, но, если человек очень сего хочет, то он преуспеет в этой борьбе.

Победить гнев можно смирением, которое произрастает своими корнями от всеобъемлющей любви.

Данная пословица означает следующее: когда человек находится в гневе, он может сказать много плохих вещей, и может наделать много глупостей. Поэтому лучше всегда пребывать в спокойствии, не злиться и все делать с умом.

Проблема в том, что, находясь в состоянии гнева, большинство людей не только теряют душевное равновесие, но и перестают контролировать свои мысли и свои слова. Причин для гнева, как правило, две - либо наше эго, либо наше желание. Проявив немного самоконтроля, можно легко справиться и с одной причиной, и со второй. Но гораздо легче податься искушению...

Между тем, гнев - действительный, настоящий враг (права пословица!!), обычные его спутники - уныние, депрессия, чувство вины. Частые вспышки гнева способны разрушить не только крепкую семью, но и самого человека - изнутри.

Человек должен понимать, что только он несет ответственность за свой гнев. Чтобы побороть вспышки гнева, нужно стараться развивать в себе такие качества как терпение и терпимость, а главное - понимать, что гнев ни в коей мере не может служить оправданием плохих поступков.

А то и означает, что во гневе можно таких глупостей понаделать, что потом самому же хуже будет.

И исправить уже ничего нельзя. И прощения не дождаться.

Даже на нары залететь не фокус. И запросто можно навсегда испортить жизнь себе и своим близким.

В общем, прежде чем дать волю гневу, стоит для начала крепко подумать и успокоиться.

Видимо потому, что во гневе у человека отключается мозг и он может натворить много того, о чем впоследствии будет жалеть. Говорят же, что гнев застит глаза. То есть человек ничего не видит вокруг себя даже того, на кого направлен его гнев. Надо выплеснуть отрицательную энергию, а как он это делает его уже не волнует.

Пословица о гневе человеческом, который приравнивается в изречении к врагу, - это одно из фразеологических выражений, которые можно понимать в буквальном смысле. Пословица эта не иносказательна, и разговор в ней идёт действительно о гневе, в прямом смысле слова.

Гнев, несмотря на то, что он является очень искренним чувством, тем самым и причиняет человеку множество неудобств. Многие мыслители-классики резонно называют гнев специфическим исступлением ума. И он при этом не тренирует сознание, а постепенно приводит его к полной деградации. Гнев – это своеобразное и очень мощное пламя, направленное в сторону некоего врага, но быстро изменяющее своё направление и движущееся в лицо самого гневающегося. Таким образом, у гнева нет друзей. Это разрушительное чувство устремляется в чью угодно сторону и испепеляет всех, кто находится поблизости.

Гнев можно назвать типичным и очень ярким проявлением ненависти. Ненавидящий ни за что на свете не сможет жить спокойно, умиротворившись в лоне своей ненависти. Он обязательно прогневается и, рано или поздно, начнёт выплёскивать свои гневные амбиции по сторонам. Тем самым, он раскроет себя. Делается это очень быстро, но надолго. Французская писательница Софья Сегюр сказала замечательные слова. Она назвала гнев оружием всех бессильных. Очень точно и выверенно сказано, поскольку человек действительно видит в гневе мощное оружие, выстреливает из него, покрывает ближайшую местность этими горячими очередями. Но от этого оружия мало кто погибнет или заболеет, кроме самого прогневавшегося.

Хорошо. Допустим, что гнев порой необходим. Такое чувство называют иногда «праведным гневом». Он нужен даже для того, чтобы публично выразить свою точку зрения по отношению к чему-то крайне негативному, да? И для того, чтобы изъясниться нешаблонно и искренне, нужно на самом деле разгневаться. Это так. Но языки этого пламенного гнева обязательно нужно использовать очень умело и очень редко. Чтобы не прослыть обычным склочником или постоянно тявкающей из своей подворотни шавочкой. Слишком мелкой и смешной со стороны окажется монета гнева, если приучить к ней своих слушателей. И говорящий окажется в этом случае в цепких лапах собственного самообмана.


Итак, в пословице утверждается, что гнев – это враг. Я согласна. Разгневанный (а мы между строк читаем «ненавидящий»), как это ни парадоксально прозвучит, спасает своим гневом того, кого ненавидит. Он обеляет его, делает героем, популярной личностью. Он упорно собирает вокруг него защитников. Вот в такую внезапно-альтруистическую деятельность превращается гнев, топя при этом самого гневающегося в самом топком из всех болот.

Когда пыл гнева немножко сходит, человек начинает бормотать что-то маловнятное и несолидное по поводу того, что «не знаю даже, что со мной могло произойти», «я не был похож на самого себя», «я сам себя не узнавал», «я просто пошутил», «мне теперь очень неудобно» и так далее. Конечно не узнавал. И конечно неудобно. Но воробьёв тех слов уже не поймать. Они выпорхнули и разлетелись по всей округе, неистово щебеча и чирикая. Их уже услышали все, кто находился неподалёку. И теперь на том испепелённом своим гневом человеке готовы разве что только воду возить (сообразно другой известной пословице).

Гнев не может не быть врагом. Он мешает думать, препятствует нормальному изложению мыслей. Он, по большому счёту, откровенно и злобно мешает жить.

На мой взгляд, суть этой пословицы в том, что в минуты гнева человек совершает множество необдуманных поступков, теряет над собой контроль и это приносит больше вреда чем пользы. Еще древние римляне говорили, что если Юпитер гневается, то он не прав. И то что было справедливо по отношению к богу, еще более справедливо по отношению к человеку. Гнев - плохой советчик, человек поддавшись приступу гнева только усугубляет и без того непростую ситуацию. Не зря психологи советуют, прежде чем принять какое-то решение успокоить нервы, хотя бы посчитать до десяти, и только потом делать. В гневе человек уподобляется животным, которые даже забывают об инстинкте самосохранения, стремясь добраться до обидчика. Поэтому надо забыть, отринуть гнев и быть рассудительным и спокойным, как бы это тяжело не было.

На самом деле гнев является грехом, и он вводит человека в состоянии полной неадекватности.

Потому что в гневе человек вообще не понимает того, что может наговорить или натворить.

И все дело в том,что слово не воробей и его потом не поймаешь, и начнет мучить чувство вины, и это будет еще хуже.

А изменить положение не всегда возможно. И еще именно гневом человек разрушает свою ауру и себя. В такой момент он не может адекватно воспринимать все окружающее и на глазах будет пелена.

И поэтому , если человека обуял гнев,то прежде всего нужно взять себя в руки и сосредоточиться, как говорят-выдохнуть, а потом в спокойном состоянии принимать решения.

Значение пословицы "гнев твой - враг твой" заключается в том, что когда человек гневается, он вредит не только окружающим, нарушая мир, покой, но и сам себе. Так как в состоянии гнева он не способен трезво оценивать ситуацию, но в порыве чувств может "наломать дров". Поэтому, пока разгневанный не успокоится, не следует предпринимать каких-либо серьезных действий или решений - потом можно сильно об этом пожалеть - он сам себе окажется врагом. В спокойном состоянии человек все взвесит и примет правильное решение.