Что вы скажете о себе сегодняшнем через 10- 15 — 20 лет?

Ответы:

Конечно же, вероятность фразы "Какой же я был дурак!" себе будущему очень высока. Стоит даже сейчас оглянуться на себя прошлую и у меня уже возникает такое желание. Я вообще считаю, что нету предела совершенству! И какими бы вы умными себе сейчас не казались, через 10-20 лет вы подумаете: "Боже, до чего я был глуп/наивен" и т.д. и т.п. Такова уж природа человека. И если смотреть на себя 22-х летнюю через 10 лет, я бы хотела сказать всего одну фразу: "Оторви задницу от дивана и начни уже что-то делать!"

Да очень просто скажу!

Мне тоже было когда-то на 10-15-20 лет меньше. Стало быть, и энергии больше, и оптимизма именно на эти годы. А по мере развития этой упаднической арифметики сил и оптимизма у меня становилось все меньше и меньше.

А сравнить можно еще хлеще - 10-20-30-40 лет, даже 50. Вот такой я уже старый.

И помню я прекрасно, как постепенно с годами незаметно, но упорно, уменьшались мои энергия, оптимизм и вера в будущее. Но самое обидное, что одновременно куда-то постепенно исчезало мое здоровье и энергия.

И сейчас хорошо я помню, какие глупости, ошибки, даже подлости совершил в те годы. Есть, о чем до сих пор жалею. Поступи я не так, а вот этак, все, возможно, было бы по-другому. Сколько лет и сил было истрачено впустую. Но были и прекрасные моменты. Часто даже мечтал вернуться назад и что-то исправить. Но с годами я понял, что все мы проходим через эту школу жизни. Нет в природе такой силы, что могла бы нас вернуть в прошлое. Что было, то было и прошло. Возврата нет.

Но не плачу я и не рыдаю по этому поводу.

Однако, некоторым странно покажется, что я до сих пор изо всех сил пытаюсь верить в мою Родину - Россию, несмотря на все свои старческие болячки.

И скажу я просто: как всегда боролся за себя и своих любимых, так до конца и буду бороться. А среди моих любимых есть моя семья, за которую я в ответе. Но еще есть моя Родина - Россия.

С этим я и уйду из мира сего...

Мои годы, а мне ровно 50, позволили сделать одно наблюдение. Лично для меня каждые 5 лет жизни значат,что 5 лет назад на многие вещи я смотрела совершенно другими глазами. И речь идет не о глупости, а просто о другом взгляде на предметы. Заметила я эту периодичность лет в 15. Ничего не меняется. Поэтому я бы не стала к себе будущей обращаться,т.к. знаю, что и сама изменюсь во многом и жизнь может " с ног на голову перевернуться". Еще одно наблюдение лично за собой. Я с годами стала намного шире смотреть на вещи,более либерально и ли терпимо относится к слабостям и даже странностям окружающих, не замыкаюсь на однозначных оценках людей и всего происходящего. И вот этого я всем желаю. Становитесь взрослее, старше и развивайте в себе широкие взгляды на жизнь, становитесь мудрее и терпимее, и вы будете чувствовать себя счастливым человеком в любом возрасте.

Еще не было ни одного дня, о котором я бы пожалел, например, сейчас, хотя некоторые дни, да и более продолжительные времена были ужасны и мне бы не хотелось пережить их еще раз. Не стоит и жалеть того, каким я был - он, так или иначе, не принял еще ни одного кардинально неправильного решения. Он принимал решения, сообразно ситуации, уму, а не глупым эмоциям, хотя и не без колебаний, которые ему попортили немало нервов.

Мы говорим - будущее покажет. Вот сейчас как раз будущее, в котором я могу оценить свое прошлое, вплоть, скажет, до детского возраста, более чем сорокалетней давности.

Благодарить его - нет смысла. Да, он старался для меня, но имел в виду себя. А благодарить человека за то, что он старался для себя, согласитесь, нерационально :)

Сейчас, я думаю, что письмо из настоящего в прошлое, т.е. для меня тогдашнего это было бы письмо из будущего, было бы, скорее, письмом поддержки, всего парой слов

"Ты справишься!"

Над этим вопросом я как раз неоднократно задумывался.

Возраст позволяет и даёт мне возможность расширить рамки воспоминаний до пятидесяти и даже более лет.

Мне постоянно кажется, что раньше я был гораздо умнее и сейчас просто пожинаю плоды очень верных и дальновидных решений и действий, которые я предпринимал в молодости.

Очень часто с радостью вспоминаю, как мне удалось избегнуть многих коварных ловушек и как я в детстве умело манипулировал старшими. Я и сейчас (в гордыне своей) считаю, что тогда был прав, а они не правы.

И сейчас, когда внуки начинают мной манипулировать я умиляюсь и часто поддаюсь.

Часто, но разумеется далеко не всегда.

Во всяком случае мне кажется, что я неплохо понимаю молодое поколение и пытаюсь у них учиться всему по настоящему современному и полезному.

Очень остро ощущаю мудрость - устами младенца глаголет истина.

У меня есть конечно свои фишки - я никогда не повышаю голос на детей и внуков, а если нужно как то скорректировать их поведение (что часто бывает редко:), то всегда такие вещи говорю шепотом и как бы по секрету.

Обращение у меня будет простое и краткое: "Благодарю тебя милый мой!".

Да, разумеется, я себе скажу "Какая же дура я была!") Ведь, со временем, мы становимся умнее, мудрее, приобретаем бесценный опыт... И, оглядываясь назад, уже с той "мудрой колокольни" понимаем, что в той или иной ситуации нужно было поступить совсем по другому!

Но помимо этого, я с уверенностью думаю, что смогу себе сказать "Какая я была и молодец!" Несмотря на все свои совершенные глупости, я считаю, что для своего возраста добилась уже многого, главным и бесценным достижением конечно является создание семьи. Я вышла замуж, родила 2-х девочек, считаю что неплохо их воспитываю и мои дети смогут стать самостоятельными и уважаемыми личностями. Ведь это самая главная цель нашей жизни, правда?! Вырастить детей, вложить в них душу, любовь, опыт, воспитать их должным образом, чтобы потом, оглянувшись назад подумать про себя: "Какая же я все-таки была молодец!"))

Надеюсь, как и сегодня, я буду видеть, что все сделанное было не напрасно. Даже ошибки и неприятности, потому что они заставили увидеть свои недостатки, заметить ложное, искать причины в себе. Все в моей жизни имело смысл, я мало о чем сожалею, ведь в результате я там, где я сейчас нахожусь. А я здесь счастлива.

Если даст Бог прожить еще пять лет,то в принципе ничего не измениться.Мы гипотетически будем жить в совершено в другом мире,только за этот год поменялось очень много в обществе,в мире.Я из той возможно глупой категории людей,которые не меняют своих мировоззрений,отношений к людям и обществу.Раз выбрав свою стезю иду не сворачивая.Так что сказать себе нечего,кроме можешь делай.

Сложный вопрос, что я скажу о себе плохого или хорошего в будущем!

В данный момент сказать подобное я могу только о прошлом, а о настоящем ещё неизвестно, хорошо это или плохо... Ну вот устроился я три месяца назад на новую работу, так может лет через 10 и скажу, мол какую я был дурак, что пошёл работать в бюджетное учреждение! А может наоборот похвалю себя за это.

И подобных примеров пруд пруди...

Конечно не хотелось бы совершать ошибок в настоящем, чтобы потом в будущем не ругать себя за это! Но от этого никто не застрахован.

Ну а в моём прошлом много того, за что можно ругать или хвалить себя...

Через 10-20 лет меня в этой жизни уже не будет. Но хочется сказать по поводу прогнозов из будущего, что это - не в нашей компетенции... Нужно жить сегодняшним днём, ловить настоящий момент, не ожидая каких-либо чудес или раскаяний в далёком будущем. Оценивать нашу жизнь - не нам дано, а Всевышнему. Нам, грешным, надо заниматься в первую очередь своими посильными делами.

Так как не думаю о будущем, то скорее всего буду себя ругать. Но могут быть два варианта. Либо всё станет куда хуже и буду ругать, либо наладится и буду благодарить. Я даже боюсь думать, что будет.

Но обычно люди с возрастом меняют взгляды и уверены в своём превосходстве над прошлым собой.

Если буду жива через 10-15 лет скажу себе: какая ты была молодец, что ушла на пенсию молодой. Поработала на себя по свободному графику, попутешествовала, вволю насладилась деревенской жизнью, налюбовалась внуками, навязала им носочков и варежек. Я возлюбила и друзей, и врагов, всех простила. И оставила, надеюсь, свет в душах близких, тех, с кем выпадет расстаться. А теперь, скажу я себе, как Господь даст, можно и в Вечность...

Да,я хотела сказать себе,то что мы делаем в прошлом это наш бесценный опыт,мы методом проб и ошибок доживаем до своего долекого будущего,где возможно мы за какие-то моменты стыдимся,где-то гордимся,где-то разочаровы и т.д и т.п,но если бы не было всего того, что мы испытываем в будущем за прошлое, как тогда мы определим где мы были правы а где нет?Как мы сможем передать опыт детям,если его тоже нет?

Ругать и называть себя дурой я точно не буду. Так как ничего такого плохого не делала в принципе. Да, были мелкие ошибки юности , недопонимание и напрасные обиды, но в целом я собой довольна.

Может из далекого будущего я бы себе пожелала быть немного понаглее, чтобы большего добиться в жизни, но это, наверное, все.

Из далекого будущего я говорю себе примерно так:

Я-ты изменилась, меняешься и будешь меняться ещё...

Я-ты все также любишь жизнь и жаждешь жить, как и 30-40-50 лет назад...

Не сожалей ни о чем, что я-ты совершила и совершишь в будущем - это я-ты, истинная я-ты, какая я-ты есть...

Все эти победы и поражения, ошибки и успехи нужны были для того, чтобы я оказалась здесь и сейчас, чтобы я стала такой, какая есть сейчас...

И я тебе прошлой за все это благодарна!

Живи ещё! Живи, как можешь!

Все, что ты сделаешь - правильно и нужно!

Живи ещё!