Что вреднее для зрения: книга или компьютер?

Ответы:

У моего сына резко упало зрение (8 лет). Окулист сказал, что вреднее всего-чтение книги, причем в неправильном положении (например, лежа) или при плохом освещении. Именно при чтении идет большая нагрузка на глаза нежели при просмотре телевизора или работе за компьютером. Последние имеют современные мониторы и экраны, которые защищают глаза от перенапряжения. Статическое чтение ухудшают зрение, поэтому нужно делать перерывы для отдыха и расслабления глаз.

Глаза - очень чувствительный орган и для них вредно всё, что требует длительного напряжение и концентрации. При работе за компьютером,, 15 минут в час глаза должны отдыхать - те же рекомендации мне дал лор, когда я о книгах спросила так, как я читать обожаю безумно и весь день могу от книги не отходить.

Но Если освещение плохое, то чтение-вред. Читаю только днем, сидя и возле окна. В остальное время лучше аудио книгу выбрать - ничего стыдного в них нет, а глазам легче будет. Сразу после компьютера (и наоборот)лучше не читать тоже.

Но и при неправильном оформлении рабочего места возле компьютера глаза страдают не меньше. Многие еще свет выключают при этом - дополнительная нагрузка.

Лучше всего читать на улице, а компьютером возле окна пользоваться. А так глазам они вредят одинаково. Очень это чувствуется, если отказаться от компьютера и книг на дней 5 - после этого эксперимента стала читать меньше и слежу за временем проведенным возле пк строже.

  1. Зависит от возраста человека.
  2. Зависит от компьютера (монитора) за которым сидишь.
  3. Зависит от общего состояния организма и глаз/зрения в частности.

Я думаю, что книга и монитор портят глаза по разному. Например, есть иследования, что самый сильный фактор, который портит глаза - это плохое освещение. Естетсвенно, потому что монитор всегда освещен из нутри - этот фактор исключается (конечно, если вы не сидите за монитором в полной темноте, что тоже вредно для глаз). И особенно это фактор освещения пагубен для детей, часто проявляется в развитии близорукости.

Монитор, вызывает другие болезни - повышенное внутренее давление глаз или стеклянные глаза. При перелистываннии страниц книги при чтении вы всегда не принужденно моргенте, и смочете глаз слезой, а вот на компьютере, вы часами можете смотреть на плоскость расположенную на одном расстоянии и не моргать. И так вы более подвержены старчиским болезням глаза - глаукоме, внутриннему давлению глаз, их болезненным состояниям.

Как профлактика есть упражнеия для глаз, которые можно разделить на три группы:

1) прогревание мышц ладошками - пальминг;

2) поморгать;

3) различные движение глазами - круговые, в близь - в даль и т.д.

Глаза будут уставать в любом случае, и нужна мера всего - даже много книг бывает плохо для глаз. Недаром раньше по очкам говорили -"ботаник идет". А сейчас компы такие, что и покрытия мониторов достаточно мягкие, что не будет глаз резать.

Так что даже скорее всего сейчас от длительного чтения книг больше шансов посадить зрение, нежели от мониторов, которые разрабатываются специально таким образом, чтобы щадить зрения пользователя.

Мера.

Во всем нужна мера)

Я бы отметил то, что книги и компьютер влияют на зрение отрицательно, так как глаза находятся в постоянном напряжении. Необходимо делать перерывы, нельзя сидеть часами у экрана или глядя в книгу. Можно во время перерыва сделать зарядку для глаз , которая не займет более 15 минут. Также многие зависит от того какой экран у компьютера и какой шрифт книги и какое освещение в доме.

Мне сейчас удобнее всего читать с мобильного телефона - уровень света устанавливаю сама, количество знаков тоже, потому считаю такое чтение более лояльным к глазам, чем чтение бумажной книги вечером, при не сильно ярком свете бра или торшера.

При грамотном подходе можно найти пользу и за чтением книг, и за работой на компьютере.

Ведь известно, что причиной ухудшения зрения является обезвоживание слизистой оболочки глаза. Это связано с тем, что при работе на компе или чтении глаз человека напряжен. Пристальное внимание к монитору или книге уменьшает частоту моргания глаза, во время которого смачивается оболочка слизистой. Уменьшение увлажнения вызывает сухость оболочки, что негативно влияет на зрение человека.

Важно также соблюдать грамотное (научно обоснованное) расстояние от глаза к книге или монитору.

Существует множество рекомендаций правильной работе за компьютером. В частности, рекомендуют чаще моргать глазами, делать частые перерывы - отводить взгляд от экрана на некоторое время, что не напрягался глаз. Плюс - специальная глазная "гимнастика" - поводить зрачками в стороны, вверх-вниз, повращать по кругу, закрывать глаза в усилием (сильно). Не помешают и физические упражнения для остальных частей тела:)

С научной точки зрения не буду говорить ничего о вреде книги или компьютера. Но лично на моем примере могу сказать, что чтение текстов на компьютере очень сильно утомляет мои глаза. Они прям начинают болеть. А вот книга меня не напрягает, само собой если читать ее при нормальном освещении и в нормальной позе (я обычно читаю сидя в кресле). Читать любила с детства и читала книги часто и много, пока на зрении это не отразилось.

Поэтому мое мнение, что компьютер больше влияет на зрение нежели книга.

На состояние зрения может плохо влиять как чтение книг, так и работа за монитором, все зависит от времени, которое человек проводит за тем, либо другим предметом. Важно делать перерывы, чтобы глаза могли отдыхать во время чтения или работы за компьютером, а также большое значение имеет освещение, расстояние, на котором находится книга или монитор, все в комплексе может плохо повлиять и ухудшить зрение.

Я ношу линзы и могу сказать, что любое напряжение глаз приводит к сухости и дискомфорту. Мне помогают капли Артелак. если сухость очень сильная и глазам ужасно дискомфорта, то капаю Артелак баланс. Если сухость только началась, то Артелак всплеск. Вообще дома чаще всего всплеск применяю, а на работе, где воздух жутко сухой-баланс.

Множество мнения на этот счёт. Стоит различать шрифт книги(мелкий, крупный, жирный и т.д); так-же как кач-во монитора. Но главным аспектом является освещение комнаты. В ночное время вредно читать и смотреть в монитор при тусклом свете.

На самом деле и книга, и компьютер для глаз вредны. Другое дело, что учитывая нынешние времена - без книги и компьютера люди обойтись не могут. Именно поэтому все больше людей ходят в очках и с плохим зрением. Если однако выбирать - то думаю что книга несет больший вред глазам. Просто нужно сосредотачиваться, что бы строчки читать. А компьютеры сейчас выпускают специальные, что бы зрение сильно не напрягать. Но вообщем для глаза оба варианта не слишком положительные.