Что важнее: уметь довольствоваться малым, или уметь достигать большего?

Ответы:

Как по мне, то нужно в процессе достижения чего-то большего и лучшего довольствоваться и ценить то малое, что у тебя уже есть. Иначе можно не достичь большего и потерять малое. Оба эти понятия должны существовать в комплексе, и только тогда человек будет качественно развиваться во всех направлениях и уверенно идти по жизни.

Думаю, сначала нужно научиться ценить то, что есть. Ведь у каждого из нас есть все, чтобы чувствовать себя счастливыми, просто мы часто не обращаем на это внимания, стремясь к чему-то. А потом продолжить идти вперед, ведь стремление к развитию и успешное продвижение по этому пути - тоже счастье. Думаю, без гармоничного сочетания обеих составляющих счастья не бывает(если считать счастье субъективно-эмоциональным, насчет объективного я пас). Замечательный вопрос у вас, +1)))

Я эту фразу понимаю не совсем так.

Имея малое, нужно его ценить и уметь им обходиться. Уметь радоваться каждому дню, каждой мелочи. Но бОльшие цели ставить перед собою нужно, и стремиться их достичь тоже надо.

Ой, как тут все неоднозначно. Довольствоваться малым в чем? Стремиться получить большее? Опять-таки, что большее? Если кому-то кажется, что аскет довольстуется малым, другой может с этим совершенно не согласиться. Ведь аскет отказывается от многих соблазнов как раз-такидля того, чтобы обрести большее.

Например, глядя на картину тогда еще только начинающего Николая Рериха (картина "Гонец") граф Лев Николаевич Толстой сказал замечательные, на мой взгляд, слова: «Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесёт. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше — жизнь всё снесёт. Пусть ваш гонец очень высоко руль держит, тогда доплывёт!»

Как-то так.

я вполне счастлив и мне вполне хватает нынешних своих доходов,так как я одиночка.Да была бы подруга,семья я бы стремился к более лучшим материальным благам.Но нет стимула и я довольствуюсь тем что есть и мне этого пока вполне хватает.