Что Вам нравится в исламе?

Ответы:

Мне хотелось бы предостеречь отвечающих мусульман от оскорбления других религий, т.к. поношением другого, себя не возвысишь. У меня стоит на полке один из лучших переводов Корана на русский язык. Я подозреваю, что отвечающие здесь, в этом вопросе, скорее всего не читали Коран на арабском языке. Как и я. Но зато я с уважением прочла лучший перевод на русский. Так же я читала и Евангелие(новый завет) на русском языке. А так же и собственный перевод Льва Толстого с древнегреческого "Четвероевангелие".

Это позволяет мне шире смотреть на проблему Ислама через призму Корана и Христианства.

Больше всего мне понравилось то, что Магомет провозгласил в Коране всех людей Учения братьями. При этом он четко выразил свою мысль, что к людям Учения относятся иудеи, христиане и мусульмане, т.к. в основе этих трех религий лежит одно и то же Учение. Магомет так же признал Иисуса Христа как одного из величайших пророков, как надлежит чтить его и в Исламе. Т.е. он заранее предрекал, что между людьми трех вер никогда не должно быть религиозной розни. Из этого понятно, что все, кто пытается их разжечь среди мусульман нарушает сами заветы Корана.

И мне очень жаль, что ничего подобного нет в Евангелии. Но надо учесть, что когда проповедовал Иисус Христос, тогда еще не было мусульман и Ему невозможно было создать такого завета.

Так же совсем недавно ученые генетики однозначно доказали, что у арабских племен и иудейских был обший предок. И с этим согласились в Израиле. Это не противоречит библейской истории. Расхождение лишь в том, кто же там был любимым сыном.

Учение Ислама крайне мирное. Если внимательно читать его, то оно предостерегает от излишних войн и трактует как любое дело решить мирным путем, как уладить любой спор. С этой точки зрения подлинные мусульмане должны быть примером мирного разрешения конфликтов везде. Я не понимаю откуда тогда возникают феномены типа ИГИЛ. Видимо на обмане тех мусульман, которые не посвящали себя изучению Корана.

Так же запрет на вино и поддержание чистоты физического тела человека - это тоже прекрасно характеризует Коран. Так же я разговаривала с исламистами и узнала, что в переводе с Арабского языка Аллах переводится как Абсолютная Истина. Таково Имя Бога. И кто из Христиан не согласится с тем, что Абсолютная Истина - это правильное имя для Господа, в которого веруют и христиане и иудеи тоже. Кто из нас скажет, что Бог не Абсолютная Истина, а так, второстепенная. Вот и выходит, что Ислам прекрасно может уживаться с Христианством. Что проживание в нашей стране на протяжении многих лет хорошо доказало.

Так же и закон о 4-х женах, который многие трактуют неверно. Он произошел в те дикие времена, когда многие воины гибли и женщины с детьми оказывались без своих мужей. И Магомет призывал брать этих женщин в жены и воспитывать хороших детей как своих. Или молодую девушку, если в племени не достает мужчин из-за войны. То, что в османской империи это выродилось в содержание многочисленных гаремов, как раз нигде в Коране не предопределено.

В Исламе существует развод. Хотя это и извратили не в пользу женщины, но раньше, когда развод разбирал имам, то женщина в случае развода получала пожизненное содержание от мужа, назначенное судом шариата. А вот в христианстве невозможно было так просто по суду развестись. Не учитывались недостатки человеческой натуры.Опять же мужчина, который любил свою жену, никогда не брал вторую и таких случаев сколько угодно.

Все это не означает, что христианство хуже или лучше. В христианстве, особенно в православном, сделан упор на соборность и житие всех людей этого собора(сбора) как одной семьей. Т.е. в любви, в дружбе, в братских и сестринских чувствах к членам своей веры. Как мы понимаем, люди любых религий и до сих пор не в силах быть верными последователями норм своих религий и часто исполняют только обряд, но не самую сущность того, что было дано и завещано. И здесь мы уж точно все как братья и сестры - и мусульмане и христиане, но не слишком усердные и не слишком чтущие свои заповеди.

О сути христианства в этом вопросе я распространяться не буду.

Отмечу лишь, что мы поклоняемся одному и тому же Единому Творцу всемогущему. Но как грани одного алмаза, сияем на нем с разных сторон освещенные по-разному.

В исламе запрещен алкоголь, и это не очень маловажно для развития той или иной народности принявшей ислам, Ислам в принципе и как христианство осуждает аборты, но в исламе с этим намного строже и в связи с чем деторождаемость куда выше, а это стратегическая демографическая составляющая государства и народности, как правило молодежи в исламе больше чем стариков в отличии от других стран с другой религией, В России с приростом населения большая проблема, -но здесь отголоски двух войн, гражданской и великой отечественной, Европа тоже вырождается и стареет. Так же хочется сказать про ислам что он дисциплинирует общество и верующие мусульмане более ответственно относятся к своей религии и ее заповедям и правилам, которые носят более массовый характер, в других же религиях это немного не так, к примеру многие христиане и католики игнорируют молитвы и не ходят в церковь, хотя и причисляют себя к верующим.

Я не отношу себя ни к одной конфессии. Скорее к философам, которые стараются понять мир и место человека в нем. Но мне по рождению ближе православие. Я заходила в исламские группы вконтакте и поняла: об исламе мы знаем очень мало. Реально мало. Нет, Коран может прочитать любой. Но это ни на шаг не приблизит к пониманию.

Теперь о том кардинальном отличии ислама и христианства вообще. Ислам - религия силы. Христианство - религия любви. В исламе все жестко регламентировано, только выполняй правила. А в христианстве - мягко, никто не осудит оступившегося. В исламе и исламских странах легко не воровать, зная что тебе отрубят руку. А в христианстве я не ворую, потому что моя душа осознанно понимает: красть грешно. Мне за воровство руку не отрубят. Но я не ворую. И где труднее не грешить?

Поэтому ислам жестко ограничивает и регламентирует жизнь, а в христианстве человек осознанно старается стать лучше и не грешить. На мой взгляд быть правильным христианином намного труднее.

В исламе религия ближе к жизни каждого человека, она часть ее. А настоящих верующих в православии и католичестве, осознанно духовно становящихся лучше мало. Это к сожалению...

А знаете, христианство тоже ведь проходило стадию жесткой регламентации жизни, страх перед адом и желание рая. Но путь силы уже не работает, поэтому только осознанное устремление.

Скажем так: в самой религии Ислам для меня нет чего-то, что бы мне не нравилось.

Единобожие без кучи дополнительных лиц и поклонения им. Четко установленные религиозные нормы и правила. Легкие и необременительные обряды. Этикет отношений между людьми.

И в частности - реальная защита прав женщин и их индивидуальности, как бы это странно для некоторых не звучало.

Однако огорчают меня определенные вещи. Как, к примеру, нежелание многих мусульман соблюдать свою религию. Следование противоречащим Исламу традициям (кстати, что многие принимают за Ислам). Войны на землях мусульман и в целом сложное экономическое, а следовательно, и исследовательское положение. Но это относится уже не к Исламу, а к мусульманам.

Я не очень много знаю об исламе. Но есть несомненно вещи, которые меня радуют. Сколько бы не говорили про воинственный дух ислама, там фактически никогда не было инквизиции, и арабские философы могли трактовать многие аспекта Аллаха и самого спасения довольно фривольно. В исламе всегда был больший плюрализм мнений и вопрос "како верующи" в принципе не стоял. В исламе нету иконографии и культа святых, это однозначно плюс. В исламе бог считается непознаваемым, и он сильно дистанцируется от человека, что кажется мне более правдоподобным, чем в христианстве, где богу добавляют нелепые человеческие свойства.

Что отталкивает? Я человек не радикальный, не воинственный, не борец по натуре, поэтому в целом он не подходит мне по духу и букве. Еще отталкивает здравое понимание, что раз уж я атеист, то менять Христа на Аллаха никакого смысла нет.

Еще довольно сильно отталкивает тот фактор, что подавляющая большая часть исламских стран довольно плохо развита и не делает почти ничего для научного прогресса.

Это вопрос не однозначный,что бы ответить на эти вопросы я бы советовал прочесть Коран.Ну,а если коротко.Ислам это религия в которой стараются следовать его писаниям.Что привлекает отношение людей к друг другу.Отталкивающих факторов конечно то же хватает.Тут можно говорить о всех сразу или о чем то конкретном.В Исламе к примеру запрещен любой Алкоголь, да же слабый то есть то же шампанское.Но это не кого не останавливает.Ну,а хотел бы я наверно лично для себя узнать,как бы жили люди на земле если бы все исповедовали Ислам.