Что в армянском языке означает слово ДЖАН?

Ответы:

В армянском языке, когда человека называют джан, подразумевается, что это относится к близкому по духу, милому, приятному и уважаемому собеседнику.

С турецкого языка "джаным" переводится как "душа". УУ азербайджанцев как "душа" или "жизнь". Это языки из тюркской группы.

В индоевропейской семье языков, которая самая распространённая в мире, есть иранская группа. Преобладающим и самым древним языком в ней считается фарси или персидский. В древнеперсидском языке слово "джан" имеет ещё большее количество значений, чем в тюркской группе. Это и "душа", и "жизнь", и "сердце", и "дух".

Как видно, не смотря на языковые различия, значения слово "джан" несут сходный смысл.

Знакомый армянин сказал мне, что для слова джан аналога в русском языке нет. Что все предположения перевода неверны и можно говорить только о чём - то подобном, но не о дословном переводе.

Но добавил: "Это очень хорошее слово и если к тебе так обращаются, то значит проявляют наивысшее расположение и даже близость!".

Раньше приставка к имени -джан добавлялась в обращении только к очень близкому, родному человеку.

Если согласиться с тем, что слово "джан" можно перевести как "душа", то аналогом к нему в русском языке скорее будет слово "родной" или "родная", и они будут более отражать интимный смысл этого армянского слова, чем, скажем, "дорогой" или "дорогая", а тем более "уважаемый".

В армянском языке эта приставка к имени употребляется, чтобы выразить хорошее близкое отношение к человеку. Эту приставку можно перевести, как милый или милая. Согласитесь, что если к вам обратились таким образом, то ответить грубо уже невозможно.

Слово ДЖАН достаточно широко распространено в армянском языке. Не переживайте если вас так назвали, это значит, что человек в хорошо к вам расположен, ведь близкие по значению слова к слову ДЖАН в русском языке: родной, дорогой, милый.

Не стоит пугаться, если восточный мужчина или женщина Вас называет Джана или Джан. Как ни странно, но это ласковое обращение к ближнему, которое обозначает и переводится с армянского языка, как сердце, душа, жизнь.

Так, что если к Вам так обратились радуйтесь - Вы достойны уважения для этого человека.

В переводе с персидского языка слово "джан" переводится как душа. В Армении, Турции, Узбекистане и многих других странах обращение "джаным" дословно означает "душа моя". Так обращаются ко всем людям, которые являются очень близкими и приятными. Слово "джан", полагаю, подразумевает тот же самый смысл.

Ну Джан,это самое любимое и многоиспользуемое слово в армянском языке и в общении,и вообще...это как бы для тебя дорогой человек,или родной,ну а если четко переносить из армянского на руский джан означает тело ( человеческое)

"Джан" в переводе с армянского на русский означает "дорогой" или "милый", если обращаются к мужчине, и соответственно "дорогая", " милая", при ласковом обращении к женщине, девушке.

Армяне используют это обращение, что бы показать своё уважение к собеседнику. Например: "Сурен-джан", "Амалия-джан".

Джан переводится с армянского как "господин", "дорогой". А дословно - "душа". Это форма вежливого и уважительного обращения у армян. Так что, если к вам обратились "джан" - не пугайтесь, значит Вас уважают.

Это слово близко по смыслу к дорогая, родная. Обычно в семьях обращаются к детям родителям и другим близким со словом джан. Это ласковое обращение.

У меня есть знакомые из Армении, так они очень часто употребляют слово "Джан". Судя по тому, как они мягко и по-доброму говорят это слово, то означает оно что-то хорошее, а именно - душа моя, сердце мое, жизнь моя. Хорошее слово, поэтому реагируйте на него правильно.

джан слово тюркское. Живучий пример - Эмре Джан.

немецкий футболист турецкого происхождения.