Что тяжелее: 1 литр воды или 1 литр льда?

Ответы:

Один литр воды будет тяжелее одного литра льда. Для пресной воды эта разница составит немногим больше 80 г. Конечно, нужно понимать, что литр является мерой объема, а не веса. Лед и плавает в воде, потому что его удельный вес меньше удельного веса воды.

Литр льда легче литра воды, так как при замерзании воды происходит увеличение объема и если оставить на морозе воду в стеклянной емкости, то емкость разрушается. Плотность льда получается меньше плотности воды. Объем увеличивается, масса остается та же.

Причина парадокса тут в том, что вода - не простое вещество, а некая первооснова, исходная субстанция жизни. Это, по сути, - не мертвая, а живая субстанция. В жидком состоянии у нее нестационарная, кластерная, высоко организованная, "упакованная" и в то же время подвижная молекулярная структура, которая при замерзании "разуплотняется", распаковывается, определенным образом регуляризуется в некую кристаллическую систему. Уже известно, что вода имеет память и другие свойства живой сущности. Вот и в Библии это зафиксировано (в самом начале): "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над ВОДОЮ." То есть уже в начале сотворения мира вода как бы независима, и к ней тяготеет животворящий Дух Божий. Далее, читаем: (и сказал Бог): "Да произведет ВОДА пресмыкающихся, ДУШУ ЖИВУЮ.". Не может неживое обыкновенное вещество химическое произвести Душу Живую. Поэтому, Вода - особая, ни с чем не сравненная, Божиим благословением, животворная среда. Над ней изначально прибывал Дух Святый. И это каждый раз мы наблюдаем на Водосвятии. На Крещении, особенно. Тогда эта вода - Великая Агиасма - приравнивается к Святым Дарам. И, в напоминание о сотворении живого мира, чтобы люди покаялись, и не считали себя пупами земли, Дух Божий Животворящий сходит на все естественные воды - источники, реки, море - и освящает их. Также и в Псалмах Давидовых во многих местах мы читаем о водах, их разумном поведении, о Крещении (явлении Бога) на них: "Глас Господень на водах, Господь на водах многих...", "Видеша воды и убояшася, смятошася бездны...", "Воздвигоша реки гласы своя...", "Реки восплещут рукою вкупе...", и во многих других местах.

По идее, литр воды должен быть тяжелее одного литра льда. Это легко проверить, если набрать в литровую бутылку воды и поставить её на мороз. Бутылку разорвет, после того, как вода замерзнет. Значит объем воды при замерзании увеличивается.

Литр воды тяжелее.Во первых лед плавает в воде,значит он легче. А легче он потому, что плотность у воды больше плотности льда.

Плотность льда меньше,соответственно при одинаковом объеме масса льда тоже меньше.

Это парадокс! Вообще то единица объема вещества в твердой фазе тяжелее единицы объема того же вещества в жидкой фазе. Объясняется это тем, что энергия вещества в жидкой фазе больше, чем в твердой, расстояния между молекулами тоже больше, соответственно количество молекул в том же объеме меньше. В чем тут причина парадокса?

1 литр воды весит больше 1 литра льда.

Плотность воды больше плотности льда. Вот потому лёд и плавает поверх воды в водоёмах.

Можно наблюдать такую же картину с другими веществами - железный гвоздь плавает в ртути. И по той же причине, что лёд в воде.

А если говорить об 1 кг воды и 1 кг льда - то они весят одинаково:)

1 литр воды будет тяжелее, чем 1 литр льда. Это связано с тем, что плотность льда немногим меньше, чем плотность воды. Поэтому при одинаковом объеме в 1 литр тяжелее все-таки будет вода. Все наблюдали картину, когда лед плавает на поверхности воды, это лишь является подтверждением вышесказанному.

Для того, чтобы ответить на дынный вопрос надо знать или понимать физику, а так же быть внимательным и наблюдательным. Могу с уверенностью сказать, что литр воды весит больше, чем 1 литр леда, так как плотность у льда меньше, чем у воды.

Литр воды должен быть тяжелее литра льда, так как вода при замерзании расширяется, то есть из литра воды получиться льда чуть больше, чем литр, в одном литре воды, содержится ровно килограмм, а у льда плотность будет чуть меньше.

Вода тяжелее льда, а лед легче воды, поэтому он и плавает сверху. Если взять мерную литровую ёмкость и наполнить её растолчённым льдом, то весить лёд в такой ёмкости будет будет меньше, чем вес воды, налитую в эту же ёмкость.

В литрах измеряются только жидкости. Объем льда измеряют обычно в кубометрах. Но если вы хотите узнать, что фактически тяжелее – 1 литр воды или он же в замороженном состоянии, то после заморозки вес несущественно снизится.