Что такое «литическая смесь» и для чего она нужна?

Ответы:

Литическая смесь - смесь лекарственных препаратов , которые предназначены для быстрого снижения температуры . В литическую смесь входит анальгин , димедрол и папаверин . Вводят литическую смесь внутримышечно . Вместо димедрола можно использовать супрастин или тавегил . Антигестаминные препараты увеличивают действие анальгина . Папаверин - это спазмолитик,он расширяет кровеносные сосуды . Поэтому все эти три препарата в смеси способствуют быстрому снижению температуры .

В состав "литической смеси" состоит из смеси следующих препаратов: Анальгин 50% - 2,0 мл + Димедрол 1% -2,0 мл.

Добавочными/дополнительными могут быть: Папаверин 2% -2,0 мл или Но - шпа 2,0 мл - чаще при "белой" гипертермии,это когда возникает озноб и сужение сосудов, бледность кожи, цианоз/посинение носогубного треугольника.

Другой способ: Преднизолон 30 мг, так же может быть Новокаин 0,5% - 2,0 - 5,0 мл.

Все компоненты могут перемешиваться, сочетаться. В этом и состоит искусство врачевания и чутье. Одному - такая смесь, другому - такая.

Чаще "литическая смесь" или "литичка" используется "СМП" как средство в борьбе с гипертермией (высокой температурой), для быстрого снижения. Высокая лихорадка может спровоцировать у детей судорожный синдром, поэтому, при температуре 39- 40 градусов - это средство "СМП" в течение нескольких десятилетий и никто не может предложить лучше.

Существует и немного другой вариант литической смеси: анальгин, новокаин, димедрол, который больше подходит для взрослых( а с папаверином- для детей). В ряде случаев помогает и смесь из двух препаратов- анальгина и димедрола. Главное, чтобы не было аллергии на компоненты смеси.