Что такое «елейный»?

Ответы:

Не очень - то, в наше времячко, такое понятие употребимо, елейный- слащавый- обволакивающий- сподвигающий на какие - либо действия- поступки.

Некто, надеясь на тесные отношения с партнером противоположного пола, таким голосом и разговаривает- уговаривает,(голос, это не все- слова тут надобны. Елей- оливковое масло, используется в свершении церковных таинств

( при крещении, на лоб, новокрещенному, крестики батюшка рисует).

(А понятие, хоть, старое, но, вполне себе, годное к употреблению.Так, ведь, читать больше надобно, чтоб лексикой владеть и БОГатым быть.)))

В "Угрюм реке", в "Тихом Доне" - десятки раз встретишь подобное.

Елейный голос соседки мне не понравился.

Голос какой? елейный.

Это прилагательное, которое обозначает качество предмета. Оно образовано от существительного "елей", которое обозначает оливковое масло, употребляемое в церковной службе. Вспомним церковные ритуалы с названием "елеопомазание", "елеосвящение".

"Елей" в переносном смысле значит "то, что успокаивает, утешает, усмиряет душевные волнения и терзания"

Прилагательное "елейный" имеет прямое значение "связанный с елеем".

В переносном смысле слово "елейный" обозначает "преувеличенно любезный, приторно или ханжески ласковый, слащавый", и даже, я бы сказала, "неискренний".

В современной речи это слово встречается крайне редко. Его, я думаю, молодежь вообще не употребляет в своей речи.

Сегодня это слово не очень популярно, но нельзя сказать, что оно совсем вышло из обихода и никогда не встречается. Прежде всего, его можно увидеть в книгах классиков, также оно иногда встречается в разговорах старшего поколения.


Чаще всего "елейный" сочетается со словами: "взгляд", "выражение лица", "человек" и другие подобные. Значение - очень любезный, милый, подлизывающийся, ласковый, приторный, слащавый в общении.


Также "елейный" может быть связано с существительным "елей" — оливковое (в первоначальном значении) или другое масло, используемое в православной церкви. Пример: в церкви стояла елейная ёмкость.

В Толковом словаре Ожегова слово "елейный" означает- слащавый в обращении, умильный. Иначе сказать, приторно ласковый, умилительный. В другом смысле "елейный" означает- содержащий елейное масло. Елей -это особое масло, используемое в особых обрядах. Сейчас это слово почти не используется. Говорить о том,часто ли оно встречается в литературе не могу, думаю, что в книгах 19-20 века оно все-таки встречается.

Елейный -означает слащавый.Обычно так говорят именно о голосе.Когда кто-то льстит, чрезмерно приторным голосом разговаривает.В классической литературе это слово сейчас только и можно встретить, в обиходе его тоже употребляют, но очень редко.

В церковном значении-елей-это масло.Там это слово до сих пор часто употребимо.

Слово «елейный» прилагательное, произошло от слова «елей» - это оливковое масло, которое употребляется при церковных обрядах. Помазание елеем. В обыденной жизни это слово употребляют, когда хотят подчеркнуть неискренность, слащавость, излишнюю внимательность в обращении. Елейный голос, елейное выражение лица.

Слово "елейный" означает притворный в общении, умильный, слащавый. "Елейный" человек ханжески ласковый, такой человек чрезмерно , притворно, деланно благочестивый. Человек, которому подходит это качество вкрадчив, умиротворен.

Елейный это слащавый голос. В наше время его больше заменяют такими словами, как сладкий или медовый. Чаще всего употребляется данное слово при общении подчиненного и начальника. Еще при уговаривании своей второй половины.

Слову "елейный" можно подобрать синоним, конечно, но он не будет такой же ёмкий и передавать все нюансы. Хотя приторный наиболее подходит. Так почему бы им и сейчас не пользоваться? Чтобы не забывать свой великий и могучий язык. Правда, пользуются им только те, кто привык к книжному языку.

Такое слово как "елейный" может быть использовано в православии. Елей - это церковное масло в православии.

А употребление в миру подразумевает под словом "елейный" человека, который является любезным, милым, даже слишком через мерно милым.

Нет, это слово часто встречается и в современной речи весьма развитых людей, знающих нюансы и оттенки речи: елейный человек, елейный поступок, елейный голос. Прозошло от слова елей, то есть восхваляющий, слишком напыщенный и сладкий.